Консультация по результату анализа
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Нужна Ваша помощь. Дочь ( 20 лет) сдала анализы - ттг, т-4 и т3. Подскажите пожалуйста, нужны ли какие / нибудь дополнительные обследования. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме! Для профилактики йододефицитных заболеваний рекомендуется использовать йодированную соль.
Анастасия Владиславовна, прикрепила снова. Посмотрите пожалуйста
Все отлично, функция щитовидной железы не нарушена. По какой причине сдавались обследования? Есть жалобы?
Анастасия Владиславовна, нет, жалоб вроде нет. Была у гинеколога и она сказала сдать на всякий случай. Смущает, что ттг почти по верхней границе.
ТТГ очень вариабельный, часто может повышаться в тч и выше референсных значений (стресс, недавно перенесенные орви и пр), нормализуется самостоятельно. Поводов для беспокойства нет.
Анастасия Владиславовна, спасибо!
В случае планирования беременности проверить ТТГ и АТ-ТПО.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме. Что беспокоит?
Наталия Владимировна, вроде не беспокоит. Была на омметре у гинеколога, она сказала сдать для профилактики. Смущает, что ттг почти по верхней границы
Это хорошие показатели. ТТг менее 2.5 нужен только при проведении ЭКО или при уже имеющемся гипотиреозе. У Вашей дочери все нормально, щитовидная железа работает хорошо.
Наталия Владимировна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в норме! Железа работает в полном объёме
Какие жалобы?
Софико Бежановна, да вроде жалоб нет. Гинеколог сказала сдать, на всякий случай. Смутило ттг почти по верхней границе.
Ттг в рамках референса может повышаться/снижаться ,на самочувствие её влияет
Сдайте Ат тпо,это антитела показывают есть ли риск развития аит в будущем.
Так же для щж важно держать витамин д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме
Принятый ответ
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.
Скажите какие жалобы беспокоят дочь ?
Марина Сергеевна, вроде не беспокоят. Анализ был сдан по рекомендации гинеколога, так как никогда до этого не сдавали. Насторожил ттг по верхней границы
Уровень ТТГ в пределах нормы, но можно сдать еще ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Белок ферритин, так же как йод нужен для работы щитовидной железы. Поэтому, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Добрый день.
Функция щитовидной железы вашей дочери в абсолютной норме.
Имеет смысл сдать ещё ферритин,витамин Д
Эти дефициты часто бывают у молодых и сказываются на самочувствии
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте!
Функция ЩЖ (гормоны) в норме (дообследование не нужно, если дочь не беременна, при беременность еще смотрят Ат ТПО и УЗИ ЩЖ).
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки за 3 мес до/во время беременности.
Светлана Михайловна, спасибо.
Здравствуйте. Гормоны у нее отличные, лечение не требуется, ттг может менять в пределах 0.4 - 4.0. Для исключения узлов сделайте узи щитовидной железы. Для исключения дефицитов можете проверить витамин д и ферритин
Ленар Равилович, спасибо!
Обращайтесь если будут вопросы