Консультация по результату анализа

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Нужна Ваша помощь. Дочь ( 20 лет) сдала анализы - ттг, т-4 и т3. Подскажите пожалуйста, нужны ли какие / нибудь дополнительные обследования. Очень переживаю.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме! Для профилактики йододефицитных заболеваний рекомендуется использовать йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владиславовна, прикрепила снова. Посмотрите пожалуйста

Все отлично, функция щитовидной железы не нарушена. По какой причине сдавались обследования? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владиславовна, нет, жалоб вроде нет. Была у гинеколога и она сказала сдать на всякий случай. Смущает, что ттг почти по верхней границе.

ТТГ очень вариабельный, часто может повышаться в тч и выше референсных значений (стресс, недавно перенесенные орви и пр), нормализуется самостоятельно. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо!

В случае планирования беременности проверить ТТГ и АТ-ТПО.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме. Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, вроде не беспокоит. Была на омметре у гинеколога, она сказала сдать для профилактики. Смущает, что ттг почти по верхней границы

Это хорошие показатели. ТТг менее 2.5 нужен только при проведении ЭКО или при уже имеющемся гипотиреозе. У Вашей дочери все нормально, щитовидная железа работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы в норме! Железа работает в полном объёме

Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, да вроде жалоб нет. Гинеколог сказала сдать, на всякий случай. Смутило ттг почти по верхней границе.

Ттг в рамках референса может повышаться/снижаться ,на самочувствие её влияет

Сдайте Ат тпо,это антитела показывают есть ли риск развития аит в будущем.

Так же для щж важно держать витамин д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме

Принятый ответ

Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.
Скажите какие жалобы беспокоят дочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, вроде не беспокоят. Анализ был сдан по рекомендации гинеколога, так как никогда до этого не сдавали. Насторожил ттг по верхней границы

Уровень ТТГ в пределах нормы, но можно сдать еще ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Белок ферритин, так же как йод нужен для работы щитовидной железы. Поэтому, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.

Принятый ответ

Добрый день.
Функция щитовидной железы вашей дочери в абсолютной норме.
Имеет смысл сдать ещё ферритин,витамин Д
Эти дефициты часто бывают у молодых и сказываются на самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте!
Функция ЩЖ (гормоны) в норме (дообследование не нужно, если дочь не беременна, при беременность еще смотрят Ат ТПО и УЗИ ЩЖ).
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки за 3 мес до/во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо.

Здравствуйте. Гормоны у нее отличные, лечение не требуется, ттг может менять в пределах 0.4 - 4.0. Для исключения узлов сделайте узи щитовидной железы. Для исключения дефицитов можете проверить витамин д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!

Обращайтесь если будут вопросы