Светлокоричневое пятно у ребенка

Здравствуйте. У ребенка с рождения светлокоричневое пятно под мышкой переходит на спину.Сейчас ребенку 2 года оно так и осталось. Никак не беспокоит. Врачи никто ничего не говорил при осмотре или говорили ничего страшного.Поэтому не били тревогу а сейчас задумалась. Что это у нас такое и опасно ли это .?

Нет
39 лет
25 Марта ·Просмотров: 94·Светлана, Ставрополь

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие обширного невуса по типу кофейного пятна. Такие образования не представляют опасности , однако на протяжении всей жизни рекомендуется использовать в солнечное время спф 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое доктор

Будьте здоровы

Светлана, здравствуйте!
Образование похоже на пигментный невус, является доброкачественным, не опасным.
Невус может увеличиваться в размерах по мере роста ребенка.
Рекомендуется:
Избегать трения травматизации, в летний период избегать чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем.
Наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Так и есть ребёнок подрос кожа растянулась и пятно увеличилось на спине его вообще очень заметно.Просто начиталась что может опасно.Значит не переживать.Спасибо доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите из за чего эти пятна образуются

Их образование обычно запрограммировано на генетическом уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо доктор за ответ

Здравствуйте. По фото можно предподожить кофейное пятно( невус), опасности не представляет. Заложен генетически.
Часто светлеет с возрастом.
Требуется защита кожи при солнечной активности, чтобы избегатл солнечных ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое доктор. Вы меня успокоили

На здоровье🙏

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус
Никакой опасности для жизни и здоровья ребёнка не предоставляет
Рекомендовано:
Защищать невус от прямых солнечных лучей (одежда, солнцезащитные крема)

Здравствуйте!
Действительно, у детей мы наблюдаем очаги пигментации , у Малыга очаг кофейного пятна -пигментный нувус, совершенно спокойный, доброкачественный .
Достаточно раз в 5 лет наблюдение у дерматолога очно , если нет роста или изменений в невусе.
Стараться избегать обязательно активный пик солнца с 11 до 17 часов и вне активности в летний период , если без верхней одежды наносить спф 50 .
Избегать активное трение мочалкой .
Профилактика витД принимать.
Проходить раз в году анализ крови.
Если малыш развивается по возрасту , нет изменений в очаге пятна , то повода для беспокойства нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое доктор

Принятый ответ

На здоровье!