Круглое пятно на руке

Здравствуйте, примерно неделю назад появилось пятно на руке, шелушится, не чешется. Что это может быть и как это лечится?

Перегиб желчного пузыря, аллергия на руках и локтях, возможно из-за курения электронной сигареты
21 год
25 Марта ·Просмотров: 151·Максим

Максим, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Юрьевна, при грибковой инфекции бывает обычно зуд? Может ли электронная сигарета вызывать аллергию?

Таким образом аллергическая реакция на электронную сигарету проявиться не может.
Зуд при грибковом поражении бывает.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день до полного исчезновения пятна
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить посещение бассейна/бань.
Все белье кипятить и отпаривать с двух сторон.

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм ГК ИЛИ тридерм наносить 2 раза в день -7 дней. После курса увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.
Дней на 5 ограничить контакт с водой, одежда из хлопка.

Здравствуйте, Максим!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне сухости и повреждения кожи, как реакция на трение, натирание, потение и присоединение вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На высыпания утром и вечером наносить тонким слоем крем Акридерм ГК или крем Тридерм-7-10 дней, далее восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 утром и вечером ещё -10-14 дней
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-исключить любое трение и натирание данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Может ли при дерматите выделяться прозрачная жидкость в небольшом количестве?

Максим, при инфицированном дерматите, да, может
По фото просматриваются желтоватые чешуйко корочки, которые обычно являются результатом ссыхания какого то отделяемого

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Александровна, подскажите еще, пожалуйста, чем инфекционный дерматит отличается от грибковой инфекции? По внешнему виду это можно различить?

Принятый ответ

Максим, отличается возбудителем
При инфекционном дерматите -это бактериальная микрофлора,при грибковой инфекции -грибы
По внешнему виду можно высказать предположения, что и было сделано выше
Точный диагноз обычно ставится на очном приеме
По необходимости могут быть назначены дополнительные анализы для уточнения диагноза, например бактериологический посев на микрофлору или бак посев на грибы

Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
Для точной диагностики - сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то крем Залаин 2% 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то крем Акридерм ГК 2 р в день на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото и анамнезу необходимо обратиться к дерматологу и сделать соскоб на грибковую инфекцию и осмотр в лампу Вуда .
Если соскоб и свечение отрицательно, и не было контактов с животными , то исключаем грибковую инфекцию, то дерматит кожи.
По лечению, если соскоб будет положительный на грибы, то раствор бетадина 2 раза в день на 6 Нед, крем залаин 2 раза в день на 6 нед, пластырь на использовать, стараться избегать длительный контакт с водой , что бы не было распространения, и волосы не трогать без необходимости, а для профилактики шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю, 5 мин не смывать на 6 Нед. Заразно при близком контакте .

Если отрицательно на грибковую болезнь, то крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10дней, это гормональный, комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1т 1 раз в день на 5 дней. Мочалкой не растирать.
В питание сократить прием красных продуктов и сладости до разрешения.
Будьте здоровы!