Шероховатости при установке пломбы на 26-27 зубах
Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация такая. Вчера мне диагностировали межзубный кариес на 26-27 зубах. Кариес средний. Сегодня было проведено лечение кариеса и была установлена пломба световая (которая застывает с лампой). Врач вроде бы все правильно делала, поэтапно светила на композит, наносила гели, все так, как соответствует стандартам установки фотополимерной композитной пломбы. И после пломба была подточена под прикус. Все хорошо. Но дело в том, что после отхода от анестезии, стала чувствовать явную конкретную и очевидную шероховатость на ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ 26 и 27 зуба!! Кроме того, ощущения будто на поверхности этих зубов что-то лежит липкое (хотя, фактически, ничего не прилипает к этим поверхностям и там все твердо, я проверяла).Такое чувство, будто, либо пломбу плохо просветили лампой, и композит мог вытечь, либо адгезионный слой протек, либо, может быть врач плохо отшлифовала пломбу. Непонятно, почему если пломба такая маленькая межзубная, почему шероховатость на обоих зубах прямо конкретно на поверхности всех двух коронок 26 и 27 зуба. Почему такая большая площадь? Чувствительности никакой нет, ничего не болит. Что это может быть? Также на фото (прилагаю) видна пломба, и на ней видны границы, кроме того она светлее зуба. Нормально ли что на фото видны границы пломбы? Читала вроде как что пломба и зуб должны сливаться воедино и не должно быть видно где пломба, а где зуб. Так ли это? Подскажите пожалуйста по фото и по моим симптомам, качественная ли это работа стоматолога или стоит заменить пломбу у другого врача?
Здравствуйте
Так как ваш вопрос касается зубов рекомендуется переадресовать его стоматологам 🙏🏻
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, благодарю.
Пломба не должна вам мешать и давать ощущение шероховатости. Это может быть связано с тем, что ее недостаточно заполировали. Важно добиться гладкости, чтобы не провоцировать развитие кариеса тем, что в шероховатости будет скапливаться налет и остатки пищи.
В таком случае рекомендуется повторный прием у стоматолога 🙌🏻
Здравствуйте, Ольга
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Пролечены были 25-26 зубы.
По фото действительно видно различие в цвете , но пока рано оценивать, она может в конечном результате стать по цвету с Зубом.
А липкое вероятно алгезив. Он не вытекает, просто врач при обработки полости, может брашем пройтись и по поверхности зуба.
Контакт нормально восстановлен, можно сделать рентген снимок, чтобы убедиться в этом.
Или врач делал рентген?
Наталья Александровна, здравствуйте.
Да, у меня сделано кт челюсти полностью. И врач перед лечением все внимательно осмотрела и снимки в том числе.
Поняла, тогда переживать не стоит)
В данном случае рекомендован прием у стоматолога, чтобы отполировать пломбы и поверхность зуба)
Замена пломбы не требуется))
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а подобная ситуация "вытекания" адгезива и некачественная полировка - это следствие низкой квалификации доктора? Или это вытекание может произойти и у квалифицированного врача? Бывало ли у вас такое в вашей практике?
Конечно было, адгезив не растекается сам по себе, просто брашем иногда заходим за полость.
В этом нет ничего страшного)
Наталья Александровна, спасибо за пояснение. Стало не так страшно 🌹🌹🌹
Будьте здоровы 🤗
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а для чего брашем выходить за полость кариозного зуба? Для чего может потребоваться выходить на другой зуб?
Обрабатывается не кариозная полость, а уже сформированная для пломбы. Также обработка должна краев полости, поэтому в этот момент можно выйти на другую поверхность .
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а может ли быть такое, что после установки пломбы есть чувствительность в забу в области ее установки от ирригатора, еды, пережёвывания? Это нормально?
У вас проявилось такое ощущение?
Наталья Александровна, да, проявилось на второй день после установки пломбы.
Наталья Александровна, чувствительность такого плана... Отдалённая. Т.е. проходит секунд 5 прежде чем ощущение доходит до корня зуба... Как-то так
Тогда пока это может быть в пределах нормы.
Чувствительность должна уйти в течение недели)
Наталья Александровна, хорошо!
Благодарю за ответ 🌹
Будьте здоровы!)
Наталья Александровна, добрый день.
Сегодня была на приёме у врача, который поставил мне пломбу.
Так вот. Доктор отполировала мне эти два зуба. Очень тщательно, разными щётками и дисками. Действительно ушла шершавость и липкость. Но ощущения того, что это что-то не гладкое, не такое как моя эмаль все равно нет. Хотя по ощущениям языком все очень даже ровно и фрисуры все есть. Пломбы гладкие, но сухие, как-будто бы они не покрыты эмалью. Подскажите пожалуйста, нормально ли это!?Или должно все-таки быть так что когда трогаешь пломбы языком и зубы с эмалью разницы быть не должно?
Здравствуйте!
Пока это абсолютно нормально, посмотрите пару дней. Постепенно перестанете замечать пломбу)
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Вы всегда очень оперативно и четко отвечаете 🌹🌹🌹
Рада помочь!)
Здравствуйте, Ольга!
По вашему описанию и фото (видимая граница, светлый оттенок) ситуация выглядит как недостаточная финишная обработка (шлифовка и полировка) пломбы и, возможно, всего зуба после лечения.
Шероховатость и липкость это не «вытекание» композита, а остаточный дисперсионный слой (ингибированный слой) или неотполированный материал. Это абсолютно поправимо и не требует замены всей пломбы.
На фото видно, что пломба светлее и имеет четкую границу. Эстетически это не идеально, но с точки зрения герметичности среднего кариеса это не критично, если нет нависающих краев и нет задержки нити при чистке. Проходили ниткой? Цепляется? Разволокняется?
Почему шершаво оба зуба? Потому что при полировке межзубного промежутка врач обрабатывает апроксимальные (боковые) поверхности, и если полировка была выполнена небрежно, микронеровности остаются на соседних участках коронок.
В таких случаях не нужно переделывать пломбу у другого врача. Достаточно прийти на коррекцию (дошлифовку и полировку) к этому же врачу (обычно это делают бесплатно). Процедура занимает 5-10 минут, после чего поверхность станет гладкой, как собственный эмаль. Если же после коррекции останется недовольство цветом или формой, тогда имеет смысл говорить о перелечивании.
Изабела Ваховна, добрый день.
Нитью проходила. Она не рвётся. Щелчок есть. Но язяком на боковом месте стыка чувствую что-то острое. Дл установки пломбы такого не было.
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, а если этот слой с двух зубов не убрать, тогда что будет? Может ли быть такое, что со временем гладкость зубов вернется и без шлифовки? Или нужно обязательно прошливовать?
И еще такой вопрос, подобное явление - следствие низкой квалификации врача, или такое может случиться с каждым, в том числе и с квалифицированным доктором?
Такое может случиться с каждым в принципе, по фотографии в принципе выглядит хорошо.
Со временем пломба не сгладится, поэтому , если естл дискомфорт, то в таких случаях стоит пришлифовать🙏🏼
Здравствуйте. Ощущение шероховатости и липкости на всей поверхности зубов после установки пломбы- это характерный признак того, что на эмали остался неудаленный липкий слой адгезива. Это происходит, если врач не провела или провела некачественно финишную полировку не только самой пломбы, но и прилегающих тканей зуба.
Видимость границ пломбы в первые дни после лечения допустима из-за разницы в оптических свойствах материалов и естественной дегидратации тканей. Однако, в сочетании с описанной шероховатостью это указывает на то, что финишная обработка проведена не в полном объеме.
Сама пломба, скорее всего, переделки не требует. Для исправления ситуации достаточно провести тщательную полировку поверхности зубов и пломбы специальными дисками и щеточками. Это можно сделать как у лечащего, так и у другого врача.
Светлана Марсовна, благодарю за ответ. Подскажите, а в процессе этой самой дополнительной шлифовки и полировки эмаль истончается на других зубах, там где не пломба, а там где здоровые ткани зуба, если их касаются дисками и щеточками?
Как правило, нет. Процедура безопасная. Снимается лишь микронный слой, что не влияет на прочность зуба. К тому же, используются щадящие инструменты.
Абразивные боры, которые могут снимать слой материала, применяются исключительно на зоне пломбы.
Цель процедуры- удаление липкого слоя, а не слой эмали)
Светлана Марсовна, благодарю за пояснение 🌹теперь не так страшно😁
Пожалуйста! Рада, что смогла помочь🌷
Все абсолютно исправимо, и без последствий для зубов. Главное- просто довести полировку до конца.
Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста, а как врач понимает, что полировка прошла до конца и успешно, только по словам самого пациента? Только так можно убедиться в этом?
Нет, не только по словам пациента. Врач ориентируется еще на следующие критерии: поверхность проверяется визуально на равномерный блеск, проводится зондирование для исключения неровностей и зацепок, а для межзубных промежутков используется зубная нить
Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста, а зубы (кариес) впринципе желательно лечить под микроскопом, также как и каналы зуба? Или без микроскопа - тоже можно и это неплохо? Может быть врач не увидела полировку из-за того, что у нее было микроскопа? Как думаете, при использовании микроскопа такие вещи реже встречаются?
Лечение кариеса не требует обязательного использования микроскопа.
Что касается полировки, то подобная ситуация может случиться у любого врача.
Но все это легко исправляется, не переживайте
Светлана Марсовна, благодарю Вас за подробные ответы. Благодаря Вам многое стало понятно.
Подскажите, а вот на фото у меня есть трещины эмали (потемневшие трещины) на верхних семерках кажется. Подскажите пожалуйста, как от них нужно грамотно избавиться или заживить эмаль, чтобы убрать эти трещины. Как я понимаю, такие трещины - это риск того, что бактерии зайдут внутрь и будут есть зуб изнутри?
Чувствительности нет?
Светлана Марсовна, чувствительности вообще на зубе где трещины нет. Со всех сторон его потыкала, не болит и нет ощущений.
Отсутствие чувствительности говорит о том, что трещина, скорее всего, находится в пределах эмали и не затрагивает более глубокие слои зуба. В подобной ситуации рекомендуется подключить реминерализующие гели по типу Rocs Medical Minerals или Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; название оригинального геля на английском языке!). Наносят гель после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Конечно, эмаль не может полностью "зарасти" , восстановиться в месте трещины, но реминерализация помогает укрепить ее структуру, насытить кальцием и фосфатами .
Здоровья!
Светлана Марсовна, благодарю Вас за подробное разъяснение.
Подскажите пожалуйста еще такой момент.Так как мне установили пломбу, мне хотелось бы достоверно знать, идеально ли она герметично прилегает к зубу? Подскажите пожалуйста, прицельный снимок зубов позволит увидеть врачу идеально ли прилегает пломба к зубу или есть разгерметизация?
Принятый ответ
Да, рентгеновский снимок позволяет оценить качество прилегания пломбы в межзубном промежутке: на нем видно, есть ли зазоры, нависающие края.
Согласно лицензионному соглашению- оферте сайта, «...При получении Услуги в форме ответа на запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов...»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить еще. Надеюсь, смогла помочь Вам!
Светлана Марсовна, да, благодарю Вас за ответы! 🌹 Благодаря Вашим ответам, многое стало понятно и ясно. Спасибо, что повышаете уровень медицинской и стоматологической грамотности людей💯