Жжение в районе губ и части языка

Добрый вечер. Жжется в районе уголков губ, больше слева и в районе языка, тоже слева. По ощущениям будто разжевала супер горькую таблетку. Горячее не ела и не пила, кислое и острое тоже не ела. Началось все неожиданно вечером. Скажите. Что это может быть? Позавчера ставили пломбу, может ли быть аллергия на пломбу? Язык обложен желтым налетом (есть проблемы с жкт). Из вредных привычек: алкоголь не пью совсем, курю.

31 год
25 Марта ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Фото чего именно?

Губ и языка?

Да

Фото загрузила

Данных за аллергию нет. Подскажите, какие именно проблемы с жкт? Есть гэрб? Горечь во рту, изжога?

В анамнезе неоднократная язва луковицы 12 перстной, рефлюкс по фгс поставили в начале декабря 25. Горечи нет, изжоги тоже нет, но часто бывает что после еды тяжело дышать, будто шар воздушный в желудке, ком в горле бывает. Лечение окончила месяц назад, к доктору гастроэнтерологу попаду только в начале апреля, так как она в отпуске.

Ну вот гэрб и вызывает такие симптомы, идут забросы соляной кислоты, пары этой кислоты очень едкие и сильно обжигают слизистую и губы, так как полость рта не адаптирована к такой кислой среде.
Язык очень сильно обложен налетом. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
На губы пантенол или бальзамы с витаминами а и е.

Налет на языке это моя больная тема. Я чищу язык скребком, и такое чувство, будто этот налет просто по нему размазывается

Я пробовала чистить язык стерильным бинтом, намотанным на палец и намоченный хлоргексидином, бинт сильно пачкается а налет не сходит

Да, он возникает из-за нарушения нормальной микрофлоры полости рта. В таких случаях хорошо помогает бактоблис (выше написала).
Ну и , конечно, лечение жкт🙏🏼

У меня есть Дентобликс, он не подойдёт?

Подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По поводу лечения пожалуйста уточните проводилось ли оно в изоляции (коффердам - резиновый платочек) или ватными валиками?

Ватными валиками

Благодарю вас за уточнение и фотографии.
Аллергия на пломбу очень редко встречается, а вот реакция на материалы, которые используются при ее постановки при отсутствии должной изоляции вполне может быть. Я имею ввиду антисептики(зуб обеззараживают) и бонд (клей, на который наносится пломба) - когда его раздувают, он может попасть на слизистую и вызвать такие неприятные ощущения.

Слизистая оболочка обычно восстанавливается за 10-14 дней.
Для того чтобы помочь ей рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита(воспаления на языке), так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию с обведенными участками, которые беспокоят.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Прикрепила фото

Скажите, какие проблемы с жкт?
Гастрит, гэрб?

В анамнезе язвы луковицы 12 перстной кишки, в декабре 25 рефлюкс по фгс поставили

Поняла, тогда вероятно причина идет в забросе кислоты в полость рта, что оказывает влияние на слизистую.
Язык также становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.