Ставить ли новую Мирену ?

Мне 48 лет, после родов 20 лет назад установила первую спираль Мирена. Она мне очень подходит по ощущениям, сейчас у меня предклимактерический возраст, и хотя признаков климакса нет, можно ли установить новую спираль?

Холецистит
48 лет

Здравствуйте, да вы можете заменить на новую спираль Мирена, плавно перейдёте в менопаузальный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ! Теперь я спокойна ?

Ольга, здравствуйте. ВМК Мирена используется очень широко в гинекологии. Наступлению менопаузы она не мешает и не вредит.
Вы можете установить новую спираль.
Рекомендую пройти обследование:
Цитология из цервикального канала
УЗИ органов малого таза
Маммография + УЗИ молочных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, действительно ли Мирена смягчает период входа в менопаузу, стабилизируя гормональный фон?

Здравствуйте. Да, вы можете поставить новый спираль конечно же

Принятый ответ

Добрый день!
Установить спираль новую можно. Мирена идет не только как контрацепция, но и как профилактика и лечение гиперпластичнеских процессов в эндометрии(полипы, гиперплазия эндометрия). Поэтому и в климактерических симптомах спираль устанавливается заново.
В плане устранения симптомов климакса при наличии спирали можно использовать из гормональных препаратов лишь препараты эстрогенов (эстрожель, дивигель, капсулы овестин в виде приема внутрь). При наличии спирали гестагеновый компонент не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, большое спасибо за ответ!