Стянутые участки кожи на лице
Здравствуйте! Уже давно появились на лице стянутые участки кожи, как пятна но не красные. Иногда шелушатся, что это может быть? Чем можно мазать?
Здравствуйте!
На других участках кожного покрова нет подобных очагов?
Попробуйте провести тест с йодом: нанести раствор йода ватной палочкой на границе шелушения и здоровой кожи и прикрепите фото.
Можно предполагать отрубевидный лишай или локальный ксероз кожи - сухость (возможно из за действия отопления, жёсткой воды, использования пересушивающих кожу наружных средств, средств ухода)
Здравствуйте, намазала йод фото прикрепила
На отрубевидный лишай не очень похоже, больше похоже на себорейный дерматит. При нем активизируется грибок малассезия (в норме на коже присутствует в меньшем крличестве).
Наружно обычно рекомендуют коотримазол 1% крем 2р/д 14 дней. Увлажнение кожи оставить.
Дополнительно можно добавить шампунь с кетоконазолом: пенку оставить на 5 мин и смыть- на 1 месяц.
Спасибо большое, пенку шампуня прям на лицо я же правильно поняла?
Такие очаги еще имеются на другой стороне лица и по краю роста волос на лбу, на шее прям сразу под мочками ушей. Пятна эти то становятся сильно заметными кожа как у старушки стягивается а бывает менее заметно но все равно они есть. Зуда нет, вот только когда нанесла йод стали чесаться
Да, пенку на лицо использовать на очаги, можно как шампунь на кожу головы как раз будет попадать на очаги по границе роста.
Подскажите, пожалуйста для увлажнения крем, потому что я пользуюсь разными не дорогими вариантами и не всегда они хорошо увлажняют
Какая кожа у вас сама по себе, склонная к жирности?
Комбинированная наверное, есть участки сухая есть участки которые жирнятся
Принятый ответ
Можно рассмотреть линейки: sebium hydra, tolerian, calm+
Здравствуйте!
Скажите , подскажите, пятна только с одной стороны или симметрично?
Нет подобных высыпаний на теле?
Нет зуда?
Попробуйте , пожалуйста, обработать один очаг раствором йода с захватом здоровой кожи , чтобы исключить разноцветный лишай и прикрепите к вопросу.
Нет сухости кожи тела?
Нет в анамнезе анемии , дефиса витД?
Здравствуйте, пятна с двух сторон, и на лбу есть по краю роста волос и на шее под мочками ушей, их то сильнее видно то меньше. Зуда нет. Намазала йодом фото приложила, после йода стали эти места чесаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ!
На представленных фото после пробы , спасибо большое, сделали , отрицательно.
Больше проявления сухости кожи , где участки кожи могут быть ярче выражены , на это влияет и питьевой режим, питание может быть недостаточно микроэлементов, проходное время года , гормональный фон .
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Bioderma Atoderm Интенсив Гель для лица и тела очищающий 2 раза в день и Bioderma atoderm крем ультра 2 раза в день или Крем Липобейз биоактив дневной , здесь есть защита и от солнца и ночной или Гель Биодерма сенсибио на 6 месяцев.
Внутрь Аевит по 1кап 1 раз в день на месяц.
По возможности проверить клинический анализ крови, чтобы проверить нет ли анемии, ферритин , витД, цинк, в12, в9, алт, аст, билирубин общ, холестерин, глюкоза.
Стараться пить достаточно воды 30 мл на кг веса, в питание больше зелени,клетчатки , творог , яйцо, рыба , стараться разнообразить питание
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Можете нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи вокруг йод, и приложить фото ?
Чем сейчас за кожей ухаживаете?
Это нужно, чтобы ответить более подробно на Ваш вопрос
Здравствуйте, йодом намазала фото приложила
За кожей ухаживаю умывалка от гельтек, и крема разные увлажняющие больше нечем не ухаживаю
Ознакомилась
Проба слабо положительная
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)
- увлажнение (например, крем Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)
- на пятна Клотримазол крем 2 р/сут, длительность определяет врач очно, обычно требуется около 10-14 дней
Благодарю Вас за рекомендации
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Здравствуйте, благодарю Вас за рекомендации!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуется шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Одежда из х\б ткани.