Покраснение больших половых губ у новорожденной
Добрый день! У трёхнедельной дочери покраснение больших половых губ, в РД при рождении сказали, что это норма, но прошло 3 недели, а оно не проходит. Вначале были выделения, сейчас нет. При мочеиспускании ребенок не беспокоится. И надо ли вычищать белую послеродовую смазку внутри половых губ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и/или контакта с мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь.
Смазку убирать не рекомендуется,так как это естественная защита половых путей от каловых масс, убираем только если имеются загрязнения калом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что у малыша отмечается пеленочный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша по фото можно предположить пеленочный дерматит.
Оно обычно связано с длительным контактом кожи с влагой и трением под подгузником.
Обычно в этих случаях рекомендуют:
-подмывать ребёнка тёплой водой после каждого стула
-после подмывания не тереть, а аккуратно промакивать кожу мягкой пелёнкой
-менять подгузник каждые 2–3 часа и сразу после стула
- побольше воздушных ванн
- мазать крем ЛяРош Позе Цикапласт 2 -3 раза в день после подмывания
Белую послеродовую смазку специально вычищать не нужно - она выполняет защитную функцию и постепенно исчезает сама.
Принятый ответ
Азалия, здравствуйте
Если изменения цвета половых губ было с рождения, и остаётся в той же поре и сейчас, то возможно :
1 иногда у новорожденных возможно появление незначительной как пигментации половых органов при так называемый половой криз- когда ещё и присоединения выделений из половых органов и возможно и увеличение молочных желез
Связано это с особенностями гормонов ,которые поступали к ребенку при беременности и поступают при ГВ
2 возможно плюс идёт раздражение кожи половых органов от соприкосновения с мочой,и появляется Пеленочный дерматит.
Желательно чаще подмывать, после подмывания обработка кожи половых органов кремом на основе цинка( например Деситин).
Не протирать кожу влажными салфетками, почаще делать воздушные ванны - т е нахождение без памперса.
Смазку в области половых органов специально вымывать не стоит, т к эта смазка выполняет определенную щ, она и защищает половые пути от проникновения микробов
Все будет смываться постепенно.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя исключить, что так проявляется половой криз. Смазку специально вымывать, убирать не стоит, так как активными стараниями можно повредить слизистую. В данное время рекомендуется использовать под подгузник цинковую мазь, воздушные ванны минимум 15 минут при каждой смене подгузника