Интерпретация анализов

Здравствуйте.Прошу расшифровать анализ. Возраст 40 лет. На протяжении всей жизни низковатое железо. По осень проколола железо, и пила таблетки. Спустя 5 месяцев сдала анализы, все так же на низком уровне. Сейчас в анализах увеличен АТ-ТГ.Капие дальнейшие действия. Анализы прилагаю.

Диффузные изменения железы, исключить пит to-rads2?
40 лет
25 Марта ·Просмотров: 56·П

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы п поводу рака
Делали узи ? Указали tirade 2

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп , тригицириды , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
3. Судя по анализам холестерин повышен. В таком случае важно сдать кровь на липидный спектр, который покажет за счет какой фракции идет повышение (плохой или хорошей).
Сейчас важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Если а липидном спектре будет повышен «плохой» холестерин (ЛПНП, ЛПОНП, ТГ), то для исключения атеросклеротического поражения необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.
4. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Делали УЗИ?
5. Витамин Д в норме. Рекомендуется его прием в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В предоставленных анализах выявлено увеличение уровня холестерина крови. В подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследование ( анализ крови на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а также оценить сердечно-сосудистые риски ( необходимо уточнить есть ли у Вас артериальная гипертензия, повышенный вес, курение ) для решения вопроса о необходимости медикаментозной коррекции. По остальным показателям параметры в рамках нормальных значений. Анализ крови на антитела к ТГ информативен в случае контроля состояния поле удаления щитовидной железы. Если такого оперативного вмешательства не было , этот анализ не сдают.По современным клиническим рекомендациям уровень ферритина считается оптимальным выше 40. При более низких показателях рекомендуют прием препаратов железа.