Насморк с одной стороны
Заболела ОРВИ 11 дней назад, насморк, небольшая боль в горле,без температуры, сегодня 4 день остался насморк с одной стороны, заложенность и выделения зелёные 4 день, другая ноздря дышит хорошо без выделений. Боли в лице, зубах, в ушах нет и не было. Третий день брызгаю Момат Рино два раза в день, немного меньше заложенность, но все равно зелёные сопли не проходят. Ещё нужно какое-то лечение? Раньше насморк был всегда с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней насморк всего, 4? Или 4 дня как с одной стороны?
Вполне бывает так, что задействована одна половина носа и синусит конечно в такой ситуации не исключён
Рекомендуется выполнить рентген пазух носа
Если будет иметь место жидкость в пазухе то требуется антибиотикотерапия, препарат выбора Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, во время еды
Местно для носа при любом насморке, синусите может быть рекомендовано Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Если же синусит катаральный- отек в пазухе, то прием антибиотика обычно не показан, только местное лечение
Марина Гергардовна, насморк начался 11 дней назад, четыре последних дня с одной стороны остался
Поняла, Евгения, длительно конечно, есть возможность выполнить рентген? А лечение рекомендуется начинать
Самое главное отток восстановить , чтобы не было отёка соустья ( выхода из пазухи)
Марина Гергардовна, нет возможности делать рентген.
Марина Гергардовна, сегодня выделения из носа стали более желтыми
Без рентгена сложно судить рекомендован ли антибиотик
Цвет выделений также может говорить о работе иммунитета в носу, защитные клетки выделяют фермент миелопероксидазу, которая и окрашивает слизь и это не гной
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае необходимо проведение рентгенографии пазух носа,возможно консультация лор врача.
При наличии жидкого содержимого в пазухах, обычно назначаются антибактериальные препараты внутрь, противоотечные средства, секретолитики, солевые растворы.
Главное уменьшить отек, обеспечить отток, эвакуацию слизисто-гнойного отделяемого из пазух.
-Амоксиклав 1000мг 2р.д. 7-10 дней
-спрей в нос Риномарис или Риностоп 0,1% или 0,05% 2-3р.д. до 7 дней,
через 10 мин орошение слизистой носа с туалетом носа гипертонич. р-м морской соли (Аквалор форте или Аквамарис стронг, экстра).
Затем, после очистки носа, спрей Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2р в день до месяца по необходимости
-при густых, вязких выделениях промывать нос лейкой аквамарис или долфин 2-3 р.д.
-синупрет экстракт по 1т 3р до 10 дней
Если на рентгеновском снимке пазух носа отсутствуют признаки наличия жидкого содержимого, достаточно местного противовоспалительного лечения.
Виктор Петрович, что делать если нет возможности сделать рентген?
Виктор Петрович, и сегодня замечаю,что выделения из носа стали более желтыми по цвету
Можно провести УЗИ, но оно не такое информативное, как рентген.
Слизь приобретает желтоватый оттенок и более густой характер, так как, организм сопротивляется вирусной и бактериальной инфекции, вырабатываются специальные ферменты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Окрашенные выделения из носа в том числе с одной стороны если они не имеют неприятного запаха и не сопровождаются головными болями в подобных случаях чаще всего могут быть признаками поствирусного синусита после орви, основным препаратом для лечения которого с доказанной клинической эффективностью является мометазон (момат рино) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель, препарат обладает накопительным эффектом поэтому начинает работать в носу не сразу а как правило через 5-7 дней от начала непрерывного применения, поэтому препарат в чистый нос рекомендуют продолжать использовать в таких случаях.
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, запаха нет
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать солевой раствор и момат рино в чистый нос с оценкой динамики на лечении в течение 5-7 дней
При сохранении проявлений в динамике и отсутствии возможности выполнить рентген пазух носа в таких случаях на очном приеме дополнительно может быть рекомендовано принимать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Доброе утро Евгения! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни, можно предположить,что на фоне перенесенной вирусной инфекции, возникло воспаление в одной в/ч пазухе.
Для уточнения диагноза рекомендуется рентген пазух и очный осмотр лор врача,который вам рекомендовал бы: Промывания носа АкваМарис стронг 3 р/дн
Снуп или ФридиФин в нос 3 р/ дн не более 7 дн. После отсмаркивания Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/д 14 дн.далее согласно рекомендациям до 30 дн.
Желаю выздоравления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях показано исключение воспаления в околоносовых пазух- выполнение рентгенографии пазух. Так же подобные симптомы могут быть во время орви на фоне искривления перегородки носа. В похожих случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 14дней.
Действовать мометазон начинает в полной мере через несколько недель после начала использования