Консультация кардиолога /

Экстрасистолии — вопрос №421297

Здравствуйте!У меня нарушение ритма по типу чжэкстрасистилии.Назначели кордарон 200,одна таблетка в день и два дня выходной,через пол года врач перевела на беталок зок,сказала что кордарон вредный.Спустя три месяца опять начались приступы замерания и трепыхания сердца,ночами не сплю.Можно ли вернуться на кордарон или что не буть другое и как это сделать?К врачу записался только на середину апреля.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы посчитать количество экстрасистол за сутки. Сдать ТТГ, Т4 своб, АТ ТПО.
Клиент
Ольга, я сделал холтер вот описание.Ритм синусовый с ЧСС 53 уд/мин.(00:44)до чсс 141 уд/мин (11:25).Среднесуточная чсс 75 уд/мин,средне дневная чсс 76 уд/мин.ц.и-1,15. Максимальная пауза ритма-1320 мс в 04:55.Эктопическая активность:1нжэ,2349 полифорных жэ (ночью 65 жэ),моксимальное количевство в час 225 жэ.из общего числа 7 эпизодов парной полимофорной жэ.

Терапевт, Нефролог
Кордарон токсичен, вы том числе и для щитовидной железы, вам он не нужен. Принимайте сотагексал 40 мг 2 раза в день, перейти можете сразу.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, представьте пожалуйста имеющиеся обследования.
Кардиолог
Представленные рекомендации, какая то глупость, назначить 2 бета блокатора одновременно.
Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила вам сотагексал по 40 мг 2 р в день, конкор действительно вредный
Клиент
Гульнара, а кордарон дествительно вреден,при нем я себя чувствовал хорошо.и как мне передти с беталок зок на сотогексал
Кардиолог
Переходить сразу можно, синдрома отмены не будет
Клиент
Гульнара,порезультатам холтера,какая ваша оценка,сильно опасно?
Кардиолог
Ну бывает и намного больше экстрасистол, они у вас в основном одиночные, парных практически нет, по этому в общем у вас средний уровень если можно так выразиться
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Кордарон Вам на самом деле не показан, это слишком сильное лекарство. Можно обойтись более безобидными. Беталок и конкор вместе принимать совершенно бессмысленнно, так как они из одной группы. Принимайте беталок-зок 25 мг утром и пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером. Эффект в плане экстрасистолии будет с первой таблетки.
Клиент
Марина, спасибо!А эти припораты пренимать одновременно
Кардиолог
Да, беталок и пропанорм принимайте утром одновременно. Вечером только пропанорм.
Клиент
Марина, большое спасибо!
Кардиолог
Игорь, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, средние цифры АД утром и вечером и пульс в течение дня
Клиент
Юлия, здравствуйте!115 на 75 пульс 65-70
Кардиолог
Игорь, в таком случае- сотогексал не надо!!! Он резко снизит давление: советую такую схему: утром Беталок зок 25 мг 1 раз в день; + табл Пропанорм 150 мг начните с 1/2 табл 2 раза в день утром и вечером, это эффективная схема в плане лечения и предотвращения желудочковой экстрасистолии.
Кордарон не надо, он очень токсичен для щитовидной железы
Клиент
Юлия, большое спасибо
Клиент
Юлия, скажите пожалуста,по результатам холтера,что то серьёзное?
Кардиолог
Игорь, желудочковые экстрасистолы полиморфные ( то есть разные по форме), количество их - выше допустимого, необходимо выяснять причину их появления!!
Как давно они у Вас возникли, делали ли Вы обследования: эхокардиография, возможно велоэргометрию нужно!!
Связано ли это с патологией щитовидной железы???
Сколько Вам лет???
Клиент
Юлия, делал только узи сердца и щитовитки,всё в норме,анализы здал на гормоны,будут готовы 17.02.и холтер сделал,тоже готов будет 17.02.Большое спасибо вам!
Кардиолог
Игорь, я поняла. В любом случае сейчас Вы можете принимать пропанорм и Беталок зок, вреда они Вам точно не сделают, но значительно уменьшат количество экстрасистол, это сейчас необходимо!!!
Если нужна будет помощь- по результатам обследований- обращайтесь, обязательно помогу!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4, только после этого решать вопрос с возобновлением кордарона, это действительно препарат с большим кол-вом побочных эффектов и не является препаратом первой линии у молодых пациентов
Клиент
Анна, спасибо!Я уже сдал на гормоны,будут готовы 17.02
Кардиолог
Игорь, здравствуйте!
Существует очень большая вероятность, что картина нарушения ритма сейчас изменилась. И возобновление приема кордарона принесен серьезный вред. Как и попытка "в слепую" порекомендовать Вам какой-нибудь препарат.
Необходимо сейчас повторить Холтер, чтобы понять, какое лечение подходит
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, холтер повторил,будет готов 17.02 и анализы на гармоны будут готовы 17.02.после этого я к вам и обращусь.Просто поночам мучуют экстрасистолии
Кардиолог
Хорошо