Болит горло
Третий день болит горло… не острая. Какой-то дискомфорт и пекущее ощущение чтоли… Как отличить лор от гэрб? Изжоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки передних небных дужек и задней стенки глотки, которые возможны как на фоне течения вирусного фарингита в рамках воспаления в ротоглотке при орви так и на фоне заброса содержимого желудка в горло, который может и не проявлять себя другими типичными признаками гэрб такими как изжога и прочими
В таких случаях лор-патология как правило помимо боли в горле сопровождается проявлениями со стороны носа: насморком, заложенностью носа, а также кашлем или повышением температуры
При подозрении на ларинго-фарингеальный рефлюкс в таких случаях для выявления его признаков таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель, повышение температуры? Горло болит только при глотании или и в покое? Есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью?
Насморка нет , температуры нет. Кашель бывает .лимфоузлы не увидев не. Но присутствует какая-то слабость небольшая
В покое присутствует тоже дискомфорт
Слабость и кашель в подобных ситуациях чаще всего могут говорить в пользу проявлений вирусной инфекции как наиболее вероятной причины дискомфорта в горле
Местно в таких случаях также может быт рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Если проявления сохраняются в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра гортани с помощью эндоскопа и сдать анализы крови для оценки реакции маркеров воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы и картину в горле( воспаление слизистой на задней стенке глотки) могут быть как при орви, так и при обострении гэрб. В подобных случаях рекомендуется симртоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Так же рекомендуется соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой глотки, налетов нет, в лакунах чисто.
Гиперемия слизистой, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.
Для установления диагноза ГЭРБ необходима консультация врача-гастроентеролога и исследование ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если боль длится третий день - то скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте. При Гэрб жалобы повторяются снова и снова. И тогда следует проводить фгдс. Но важно регенерировать слизистую, восстанавливать ее. В таких случаях используется,например, спрей с облепиховым маслом, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день в среднем 2 недели, иногда дольше при необходимости