Толчки серрдца
При нагрузках любых видов чувствую себя замечательно но в положении лежа или сидя происходят пару толчков в сердце,это бывает только в холодное время года.
Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца;они есть в норме до 1 тыс в сутки, при повышенной чувствительности ( особенно в покое /сне , когда прислушиваетесь , могут ощущаться ) , обычно рекомендуется дообследование: узи сердца + суточное ЭКГ холтер , так же важно исключить прием кофеина и стрессовый фактор , который может провоцировать аритмию ; исключить состояния например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;