Вагинит, жжение, диарея
Постоянные вагиниты - выделения, небольшое жжение во время мочеиспускания. Пару дней назад возникло жжение в зоне клитора. Начала вставлять клиндацин пролонг , на второй день диарея на фоне СРК. Пол года назад вставляла этот крем и тоже была диарея. Чем можно заменить этот крем сейчас чтобы без антибиотиков? на фоне антибиотиков даже такого крема получается диарея. Летом сдавала фемофлор - было мало лактобактерий и были обнаружены гарнереллы повышенные. Обострение возникает в основном после полового контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. При рецидивирующих вагинитах с гарднереллами и дефицитом лактобактерий на фоне непереносимости антибиотиков внимание фокусируется на восстановлении нормобиоты без антибактериальной терапии. Лактогин, Лактожиналь или Вагилак: вагинальные суппозитории с живыми лактобактериями . Обычно терапия длиться 10 дней по 1-1р . Рекомендуется пересдать фемофлор и мазок перед началом терапии.
Гюльнара Абдулнасировна, через сколько сдать анализы? вчера вставляла крем
Татьяна, основные правила подготовки включают- за 24–48 часов исключите половые контакты, спринцевания, свечи, кремы и антисептики.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при наличии подобных жалоб требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры-фемофлор 16 или фемофлор скрин в момент жалоб. Если такой возможности нет, то опираясь на предыдущие результаты и наличие диареи на фоне антибиотикотерапии, клиндамицина, можно рекомендовать св. Депантол по 1 св. вагинально 2 раза в день до 10 дней-содержат в своём составе хлоргексидин-антисептик, не влияют отрицательно на полезную микрофлору. Также принимайте длительно пробиотики, например внутрь-через рот капс. Дуожиналь по 2 капс 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней или капс. Вагилак Проледи по 2 капсулы 2-4 недели. Пересдать мазок на фемофлор 16 через 14 дней после окончания лечения.
Александра Андреевна, подскажите почему возникают рецидивы? надо ли проверить партнера или как его пролечить? на ИППП сдавала, все отр
Рецидивы возникают обычно на фоне длительного снижения иммунитета, нарушений углеводного обмена, при отсутствии во время местного лечения этапа восстановления микрофлоры влагалища пробитиками. Обследуйте углеводный фон- сдаём глюкозу натощак, дообследование по результатам. Половой партнер вполне может обратиться к урологу для сдачи мазка на микроскопическое исследование или Андрофлор. Обычно мужчин ничего не беспокоит, но они вполне являются хорошими переносчиками той или иной инфекции.
Александра Андреевна, подскажите если 2 дня был клиндацин, то через 1.5 дня после отмены можно сдать Фемофлор?
И можно ли начинать сейчас пить пробиотик дуоженаль пока нет основного лечения?
После клиндацина необходимо сделать перерыв как минимум 7 дней для адекватной оценки микрофлоры влагалища. Если ждать не представляется возможным на фоне жалоб, то начните рекомендуемые свечи выше+ пробиотик Дуожиналь, а через 7-14 дней после окончания лечения сдадите фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Обычно, если возникает реакция на Клиндамицин, рекомендуется замена препарата на свечи с хлоргексидином (Гексикон), которые, также, активно справляются с вопросом дисбиозом влагалища. Следует воздержаться от ношения ежедневных прокладок, ношение хлопкового белья, использовать средство для интимной гигиены с молочной кислотой или обычную воду
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, ведь такие жалобы снижают качество жизни, в таких случаях нужно проводить лечение, но по свежим результатам анализа Фемовлор (не по летним, за этот период могли начать доминировать другие патогены). И на основании результатов подбирать терапию , чтобы без проблем и ошибок (учитывая Ваши побочные эффекты).И обязательно подключать препараты для восстановления лактофлоры.
Елена Алексеевна, подскажите , если сдать мазок на фемалфлр 16 через 24-30 часов после того как вставляла крем, доставленный результат будет? И какие еще нужно будет мазки сдать ?
Сколько дней Вы лечились клиндацином?
Пока фемовлора достаточно, потому что мазок малоинформативен при наличии жалоб.
Елена Алексеевна, 2 дней лечилась и диарея возникла , сегодня не буду и завтра днем сдаю Фемафлор
Да, хотя бы 2-3дня, чтобы прошло
Елена Алексеевна, И можно ли начинать сейчас пить пробиотик дуоженаль пока нет основного лечения?
Да, конечно, тем более учитывая то, что они у Вас были снижены.по 2капс/сут в течении 5 дней, затем по 1капс/сут 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней