Постоянная сильная сонливость

Вот уже полгода испытываю сильную сонливость, из-за нее не могу сконцентрироваться на работе. Перестала всё успевать. На работе уже не справляюсь со своими обязанностями. Рассеянная стала. Спать хочу на столько сильно что боюсь закрывать глаза днем( Витамины пью. Анализы все в норме(гемоглобин и щитовидка) Нет радости жизни, вечно уставшая Уже даже в отпуск съездила, и ничего не помогло( все то же самое. Но в отпуске все было хорошо 🤷🏼‍♀️

Нет
33 года
26 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите к вопросу пожалуйста анализы крови, которые сдавали. В отпуске была такая же сонливость, какая и после выхода на работу? Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат в виде скрина сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте ,описанная симптоматика может говорить о депрессивном эпизоде,так как жалобы об отсутствии радости в жизни,повышенная утомляемость типичные симптомы для этого состояния.
Я бы рекомендовал вам обратиться к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния ,возможно назначения медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние часто бывает связано не с телесной, а с эмоциональной или психической истощённостью, особенно, если анализы в норме. Также отдельно важно, что вы отметили: в отпуске всё было хорошо, а вернувшись - симптомы вернулись. Это ключевой маркер, что проблема может быть средой и эмоциональной нагрузкой, а не чисто биологической. Чтобы лучше понять ситуацию и дать более точные рекомендации, скажите
1. Какой у вас сейчас график? Много ли задач, эмоционального давления?
2. Есть ли постоянные повторяющиеся факторы стресса? Или, может быть, происходили ситуации, которые могли «выбить из колеи»(потери, конфликты, переутомления)?
3. Как вы проводите время вне работы: остаются ли силы и желание на что-то приятное?
4. Есть ли в семье или окружении кто-то, кто вас поддерживает или кому можно выговориться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если дефицитов нет по анализам. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, сонливость , подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте!
Учитывая, что в отпуске состояние было стабильно, то можно предположить о либо выгорании, либо депрессивным эпизоде.
Как жизнь и состояние помимо рабочей?

Как формировалось текущее состояние? Постепенно или накрыло сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В личной жизни все хорошо
А вот на работе все не очень.
Ссоры с руководством, ужасная многозадачность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Накрыло сначала частыми паничками
Прокапалась, пропила таблетки - панички прошли, но пришло это состояние.
Не смотря на все, не хочу уходить с данной работы- очень достойный заработок.

Понял, варианта два.
Первый использовать антидепрессанты, на которых скорее состояние стабилизируется, так как снизится уровень тревоги.
Второй это научиться работать на своей работе, чтоб это так не задевало так скажем, в идеале со специалистом. Разобраться с этим со всем.

Здравствуйте. Картина соответствует астено-депрессивному синдрому с выраженной дневной сонливостью, а не органической неврологической патологии.
Необходимо исключить скрытые причины: дефицит железа (ферритин), витамина D, В12, нарушения сна (апноэ) и депрессию — очная оценка у невролога/психотерапевта.
Тактика: нормализация режима сна, ограничение дневного сна, регулярная физическая нагрузка; при подтверждении — антидепрессант/коррекция сна.

Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на сочетание хронической усталости и эмоционального выгорания, возможно с тревожно-депрессивным компонентом.
То, что в отпуске было легче — очень показательно, значит организм «может», но в обычной жизни перегружается.
Сильная сонливость днём, рассеянность и отсутствие радости часто идут не от дефицитов, а от перегрузки нервной системы.
Даже при нормальных анализах это состояние может сохраняться месяцами.
Сейчас важно не игнорировать это, а разбираться — обычно помогает консультация психотерапевта, иногда с мягкой поддержкой препаратами.
Параллельно стоит оценить сон: его качество, режим, пробуждения ночью.
Это обратимое состояние, просто вы долго живёте «на износе».
Желаю вам восстановить энергию и здоровье.