Выделения после осмотра
Здравствуйте. Мне 30 лет. Третья беременность. Срок 7 недель 4 дня. Делала узи на 6 неделе все было хорошо. Пошла вчера на прием к гинекологу, начал проводить осмотр на кресле, взял мазки. Началась мазня коричневая, достаточно много. Т.е. на ежедневки и при каждом походе в туалет по маленькому. Пробывала салфеткой влажной проверить , промокнула так сказать и мажет очень хорошо. Я в панике. Все было хорошо , пока не этот осмотр дурацкий. Что делать подскажите.и такое ощущение как слегка потягивает живот
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
Мажущие кровянистые выделения после взятия мазка во время беременности — это довольно распространённое явление, которое обычно не представляет угрозы для вас и малыша. Дело в том, что во время беременности слизистая шейки матки становится более чувствительной и ранимой из-за усиленного кровоснабжения и гормональных изменений. При контакте с инструментом (например, цитощёткой при взятии мазка) или во время осмотра возможно незначительное механическое повреждение поверхности, что и вызывает такие выделения. Не переживайте, в ближайшие дни они самостоятельно прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений.
По описанию опасности нет. Дело в том что анализы на цитологию берутся из цервикального канала , при использовании цитощетки может травмироваться слизистая цервикального канала, отсюда и выделения . Рекомендуют наблюдение. Постепенно выходят выделения из-за того что они скапливаются в заднем своде влагалища и постепенно выходят
Обычно они сходят на нет постепенно и самостоятельно в течение, максимум, 5 дней
Арпине Артуровна, прикрепила. Но они как будто не прекращаются. Т.е. если подтереться они остаются на влажной салфеткой, и если я подотрусь снова т.е. сразу же они так же мажут. Т.е. нет чтоб они проходили.
Благодарю, увидела фото
По фото нет опасности , это действительно шеечные выделения после осмотра , постепенно сойдут на нет . Нервничать не стоит , это не угроза 🙏🏻
Арпине Артуровна, ничего принимать не нужно? И то что немного потягивает низ живота ничего страшного?
По фото выделения которые не требуют приема кровоостанавливающих , не переживайте. Они очень скудные и не яркие . Обычно прием кровоостанавливающих требуют алые и яркие выделения, к счастью , ваша ситуация к таким не относится
Да , тянущие боли так же могут быть после осмотра , так же сойдут на нет , если дискомфорт сильный , тогда рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином
Ну и наблюдение конечно, соблюдение полового и физического покоя
Не переживайте пожалуйста
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста ещё, со вчера так же колит сильно справа низ живота , прям как иголкой. Как будто стреляет
Такое возможно в первом триместре, так как происходит гормональная перестройка организма, под действием прогестерона такие ощущения могут быть . Это не опасно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, после взятия мазков из цервикального канала, возможны такие выделения и незначительные тянущие боли внизу живота, это не является угрозой ддя малыша.Как правило, все проходит в течении 2-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно подобные мажущие выделения связаны именно с осмотром на зеркалах и взятием мазков, в особенности соскоба на цитологическое исследование. Дело в том, что во время беременности слизистая влаалища и шейки матки очень чувствительна и увеличено в ней кровоснабжение, поэтому любое давление, механическое воздействие вызывает подобные симптомы. Чаще всего мажущие кровянистые выделения проходят в течение 2-3 дней, рекомендую на данном этапе наблюдение. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, усиление мажущих кровянистых выделений, появление выделений ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Если ранее по узи все было хорошо, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Во время осмотра и забора мазков часто травмируются поверхностные сосуды шейки матки, так как при беременности шейка становится полнокровной, сосуды расширяются.
Обычно угрозы для беременности это не несёт.
В таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-2-3 дня.
Если выделения усилятся, станут ярко-красные, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар
Здравствуйте!
Возможно это реакция шейки матки не забор мазков. При беременности слизистая рыхлая, легко ранимая.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. С кровоостанавливающей целью можно добавить препарат типа транексама. Как правило, подобные выделения проходят самостоятельно.