Воспалился паховый лимфоузел справа

4 февраля обнаружил увеличеный паховый лимфоузел справа. Твердый. Не беспокоит покраснений нет. На сегодняшний день растет, но медленно. Сделал узи. Трузи простаты. УЗИ мочевого пузыря. Все в норме. УЗИ лимфоузла прилагаю. Их там целая цепочка. Достаточно большие, размер 4 см. Прошу посмотреть фото узи и сказать что там примерно. Лимфоузлы увеличены только на одной стороне все остальное в порядке. По самочувствию слабость, сонливость. Быстро устаю.

Нет
38 лет
26 Марта ·Просмотров: 139·Иван, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет признаков за наличие злокачественного процесса и злокачественного поражения лимфоузлов.
По протоколу описания УЗИ имеются увеличеные паховые лимфоузлы, за счёт воспалительного процесса. Об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Длинная ось может увеличиваться и до 4х см, так как это крупные лимфоузлы.
По УЗИ органов малого таза есть признаки для воспалительного процесса предстательной железы.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ПСА, общий анализ крови и общий анализ мочи.
С результатами анализов и данными протоколами УЗИ обратиться на очный осмотр к урологу.

02.02.2026 я сделал большую тату на ноге. 04.02.2026 обнаружил лимфоузел

Скажите может ли лимфоузел увеличится из-за тату. Тату цветная и очень большая на весь голень.

Да, это может мыть проявлением местной реакции на воспалительный процесс после татуировки.
Кожа после процедуры воспален, так же пигмент - это всегда инородное тело, поэтому организм так реагирует.
Но в любом случае учитывая протокол узи малого таза, осмотр уролога для исключения воспалительного процесса предстательной железы будет не лишним.

Ну я сделал трузи. Хронический простатит. Вы писал витапрост и все

А лимфоузел никуда не делся

Лимфоузел не денется, пока не заживёт кожа после тату. Требуется время и чаще всего не один месяц.

УЗИ делал в начале марта щас он еще больше до каких размеров они могут увеличиваться?

Скажем так, нет какого либо определённого показателя, до которого длинная ось может расти. Главное, что бы короткая ось не превышала 15 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!

По описанию УЗИ подозрений в отношении лимфопролиферативного, онкологического заболевания нет.

Паховые лимфатические узлы сами по себе довольно крупные. Основная характеристика, на которую обращают внимание онкологи и гематологи- размер по короткой оси- он в норме, не превышает 15 мм.

Есть чёткая хронология событий-2 февраля-нанесение тату, 4 февраля-увеличение лимфатических узлов.

Картина соответствует реактивной лимфаденопатии-реакции лимфатических узлов на воспалительный процесс.

Нанесение тату, особенно объёмной , закономерно запускает механизмы, из-за которых изменяются лимфатические узлы.

Локализация соответствующая - тату на голени-реакция паховых узлов.

В таких ситуациях, как правило, если болезненности в проекции лимфоузлов нет, никаких активных действий не требуется.

Реакция со временем стихнет, лимфатические узлы уменьшатся.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте. Фото узи начала марта сейчас он больше. Длиннее точно. По короткой оси не знаю

Приподобном воспалении из-за тату может изменяться как то самочувствие ?

Лимфатические узлы- это органы иммунной системы. Они в норме реагируют на любое воспаление в организме,выполняя функцию фильтров.

А факторов, запускающих воспалительный процесс огромное множество .

И воспаление -это не всегда в привычном понимании повышение температуры и/или другие симптомы.

Это не значит, что после нанесения тату что-то пошло не по плану ,не говорит о наличии инфекции.

Воспаление может быть и асептическим (без источника инфекции-бактерии или вируса и пр.) , и наша иммунная система сама справляется с таким типом воспаления, в том числе с помощью лимфатических узлов.

Но по сути они же должны уменьшаться с 04.02. Но уже 26.03 они растут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ это больше похоже на реактивные (воспалительные) лимфоузлы, признаков онкологического процесса нет.
Увеличение с одной стороны и цепочка узлов чаще бывает при локальном воспалении (урологическая зона, кожа, инфекции). Размер по длинной оси может быть большим и сам по себе не определяет злокачественность. Обычно в такой ситуации ищут источник воспаления, наблюдают динамику и при необходимости повторяют УЗИ; к онкопоиску возвращаются только при изменении структуры узлов или их быстром росте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ увеличены паховые лимфатические узлы но их структура сохранена, они имеют правильную форму, чёткие контуры и нормальную дифференцировку, что чаще говорит о реактивном то есть воспалительном характере изменений. Подобное состояние вероятнее всего связано с инфекцией или воспалением в том числе со стороны предстательной железы. Признаков злокачественного процесса на данный момент нет. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ПСА и обратиться к урологу для уточнения причины и подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
С точки зрения онкологии описаны нормальные лимфоузлы, по короткой оси (наименьший размер) не превышают 15мм, это важный критерий хорошего лимфоузла.
Вероятнее всего уплотнение возникло как реакция на инфекционный, воспалительный в мочеполовой системе. В такой ситуации требуется консультация врача-уролога.