Образование мягких тканей у ребёнка 12 лет

Неделю назад ребёнок внизу спины обнаружил образование похожие на толстый пузырь под кожей который перекатывается, сделали узи , прикрепила

12 лет
26 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и протокола УЗИ речь идёт о доброкачественном образовании мягких тканей спины липоме (атероме) .
Такие изменения возможны при гормональных изменениях в организме.
Требуется осмотр детского хирурга.
Ситуация не онкологическая,опасночти никакой не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ обнаруженное образование соответствует липоме-доброкачественной опухоли из жировой ткани.

Образование небольшое, не кровоснабжается, изолировано от окружающих тканей -это благоприятные признаки . Подозрений в отношении злокачественной опухоли нет.

И для липомы локализация в поясничной области довольно типичная.

Липомы не перерождаются в рак, и в большинстве случаев не требуют никакого лечения.

В таких ситуациях достаточно однократного осмотра хирурга для подтверждения диагноза, повторного УЗИ через 3-6 месяцев для оценки, не растёт ли образование (небольшое увеличение допустимо).
Обследование желательно проводить у того же врача ,на том же аппарате ультразвуковой диагностики.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и УЗИ это похоже на доброкачественное образование (чаще липома или атерома), признаков онкологии нет.
Обычно они не опасны и не требуют срочного лечения. Дальше ребёнка осматривает детский хирург, при необходимости наблюдают или удаляют, если образование растёт, воспаляется или мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ в поясничной области выявлено небольшое поверхностное образование без признаков кровотока, что характерно для доброкачественного процесса, наиболее вероятно липомы. Такие образования обычно мягкие, подвижные и не представляют опасности. В большинстве случаев требуется наблюдение. Консультация хирурга рекомендована для очной оценки и решения вопроса об удалении при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
И по описанию УЗИ, и по расположению имеются все признаки доброкачественного образования из жировой ткани - липомы

Она не опасна и никаких онкологических рисков не несет

Никаких действий не требуется