Стержневая мозоль или бородавка?
Добрый день. У ребенка 5 лет, на стопах ног появились образования. На одной ножке 1 шт, на другой около 4. Маленькие очень в диаметре, около 1 мм. Я бы и не заметила, пока она не сказала, что чешется в этом месте. Смотрю, а там такие вот уплотнения. Уже недели 3 точно и не проходят. Сейчас стала говорить, если надавить на них, то немного больно. Иногда их чешет, так как кожа на пальчиках тоже стала шелушиться. Я думала, может после зимы, из-за теплой обуви и носков, ножка потела и появились мозоли. Дочь еще ходит в бассейн, с сентября месяца на плавание. Гигиена там если честно не очень. Еще до этого, в декабре на попе у дочки появились тоже 4 шт как прыщики, ходили к дерматологу, врач сказала что похоже на контагиозный моллюск, сказала лечить не надо, пройдет сам, и что это 100% от бассейна. Ну вот сейчас март и прыщи не проходят. Теперь еще на стопах образования. Скажите, это все взаимосвязано? Это такой то вирус в организме или это от бассейна?
Принятый ответ
Бородавки
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Дарья Николаевна, доброе утро. На стопах и ягодицах бородавки? Я прикрепила фото еще. Посмотрите пожалуйста.
Записались к дерматологу, но только 10 апреля запись ближайшая.
Их в лучшем случае надо удалять на ягодицах и стопах?
Возможно контагиозный моллюск, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр
Дарья Николаевна, спасибо за консультацию
На здоровье!
Принятый ответ
Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах, бассейн в том числе... образовалась бородавка. Она не представляет совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.
Контагиозный моллюск вызван другим типом вируса и с бородавкой не сквзан , наиболее вероятно заражение в бассейне.
Моллюск удаляется при помощи пинцета врачом на приеме .
Посещение бассейна на время лечения ограничить
Екатерина Андреевна, доброе утро.
Получается, лучше удалить сейчас? И на стопах и на ягодице?
Я думаю от бассейна куда мы ходим, там большой поток людей детей и взрослых.
А подскажите моллюски тоже надо удалять и не ждать? Что сам пройдет .
Врач советовала стопмоллюск, но это якобы на крайний случай, сказала лучше ждать и ничего не делать
Лучще все удалить
Чтобы не росло дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Игорь Михайлович, здравствуйте, я записалась на 10 апреля. Просто боюсь, вдруг станет еще хуже. Вы советуете не ждать и удалять у врача?
До 10 можно подождать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.
На последних фото похоже на контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале).
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо.
Лучше удалить все сейчас и бородавки и моллюск и не ждать время дальше?
Нам врач просто говорил ждать и ничего не дам моллюском, но за 2 месяца он не прошел. И плюс стопы еще.
Обычно в подобных случаях обычно считают, что удалять более верно
Такого размера редко все же сами проходят
Бассейн пока отложить рекомендуют, затем после бассейна обязательно принимать душ с гелем для душа, ноги мыть мылом, ходить в сланцах и мыть их регулярно
Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Так и сделаем
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Ознакомилась с вопросом
Подскажите, в зоне проекции образований они уплотнены?
Есть ли болезненность?
Бородавки не чешутся, они беспокоят, болят
Я смотрю присутствует шелушение
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Провести диф диагноз между экземой дисгиротической и вирусными бородавками
Если экзема : в первую очередь рекомендуют устранить потливость повышенную, искать проблемы в жкт, дефицитные состояния проверить
Бородавки: единственный метод терапии - ударить методом Сургитрон
Тактика будет точная понятна после очного осмотра
Виктория Николаевна, здравствуйте. Упротнена одна, которая побольше прям. Остальные малюсенькие почти не чувствуются.
Кожа да, как шелушится. Я предполагала из-за того что ножки потеют, после зимней обуви и теплых носков, ну или из-за влаги, так как после бассейна не всегда получается на сухо вытирать ножки
При экземе дисгидротической появляются как раз подкожные пузырьки, которые лопаются и дают шелушение
Бородавку предполагаемую осмотреть в дерматоскопия
При подтверждении удалить методом Сургитрон