Стержневая мозоль или бородавка?

Добрый день. У ребенка 5 лет, на стопах ног появились образования. На одной ножке 1 шт, на другой около 4. Маленькие очень в диаметре, около 1 мм. Я бы и не заметила, пока она не сказала, что чешется в этом месте. Смотрю, а там такие вот уплотнения. Уже недели 3 точно и не проходят. Сейчас стала говорить, если надавить на них, то немного больно. Иногда их чешет, так как кожа на пальчиках тоже стала шелушиться. Я думала, может после зимы, из-за теплой обуви и носков, ножка потела и появились мозоли. Дочь еще ходит в бассейн, с сентября месяца на плавание. Гигиена там если честно не очень. Еще до этого, в декабре на попе у дочки появились тоже 4 шт как прыщики, ходили к дерматологу, врач сказала что похоже на контагиозный моллюск, сказала лечить не надо, пройдет сам, и что это 100% от бассейна. Ну вот сейчас март и прыщи не проходят. Теперь еще на стопах образования. Скажите, это все взаимосвязано? Это такой то вирус в организме или это от бассейна?

Нет
5 лет
26 Марта ·Просмотров: 368·Виктория

Принятый ответ

Бородавки
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро. На стопах и ягодицах бородавки? Я прикрепила фото еще. Посмотрите пожалуйста.
Записались к дерматологу, но только 10 апреля запись ближайшая.
Их в лучшем случае надо удалять на ягодицах и стопах?

Возможно контагиозный моллюск, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за консультацию

На здоровье!

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах, бассейн в том числе... образовалась бородавка. Она не представляет совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.

Контагиозный моллюск вызван другим типом вируса и с бородавкой не сквзан , наиболее вероятно заражение в бассейне.
Моллюск удаляется при помощи пинцета врачом на приеме .

Посещение бассейна на время лечения ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, доброе утро.
Получается, лучше удалить сейчас? И на стопах и на ягодице?
Я думаю от бассейна куда мы ходим, там большой поток людей детей и взрослых.

А подскажите моллюски тоже надо удалять и не ждать? Что сам пройдет .
Врач советовала стопмоллюск, но это якобы на крайний случай, сказала лучше ждать и ничего не делать

Лучще все удалить

Чтобы не росло дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте, я записалась на 10 апреля. Просто боюсь, вдруг станет еще хуже. Вы советуете не ждать и удалять у врача?

До 10 можно подождать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.

На последних фото похоже на контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале).

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо.
Лучше удалить все сейчас и бородавки и моллюск и не ждать время дальше?
Нам врач просто говорил ждать и ничего не дам моллюском, но за 2 месяца он не прошел. И плюс стопы еще.

Обычно в подобных случаях обычно считают, что удалять более верно

Такого размера редко все же сами проходят

Бассейн пока отложить рекомендуют, затем после бассейна обязательно принимать душ с гелем для душа, ноги мыть мылом, ходить в сланцах и мыть их регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Так и сделаем

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Ознакомилась с вопросом
Подскажите, в зоне проекции образований они уплотнены?
Есть ли болезненность?
Бородавки не чешутся, они беспокоят, болят
Я смотрю присутствует шелушение
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Провести диф диагноз между экземой дисгиротической и вирусными бородавками
Если экзема : в первую очередь рекомендуют устранить потливость повышенную, искать проблемы в жкт, дефицитные состояния проверить
Бородавки: единственный метод терапии - ударить методом Сургитрон
Тактика будет точная понятна после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Упротнена одна, которая побольше прям. Остальные малюсенькие почти не чувствуются.
Кожа да, как шелушится. Я предполагала из-за того что ножки потеют, после зимней обуви и теплых носков, ну или из-за влаги, так как после бассейна не всегда получается на сухо вытирать ножки

При экземе дисгидротической появляются как раз подкожные пузырьки, которые лопаются и дают шелушение
Бородавку предполагаемую осмотреть в дерматоскопия
При подтверждении удалить методом Сургитрон