СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Онкомаркера са19.9 повышен при этом по КТ МРТ стабилизация

Добрый день. Я с 2024 года прохожу лечение онкологии ректосигмойдного соединения + канцероматоз. В начале лечения, маркер Са 19-9 был 777 далее все время падал минимум до 78. Последние месяца 3 растет очень быстро 2 недели назад 1054 сегодня 1874. При этом по КТ с контрастом ОГК, МТ, ГК все в норме даже есть незначительные уменьшения так же МРТ с контрастом БП все в норме есть уменьшение. Не понимаю куда еще смотреть. Заранее спасибо.

Нет
32 года
26 Марта ·Просмотров: 100·Артем, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
При метастатическом колоректальном раке самый важный аспект контроля заболевания - это стабильность радиологической картины
По представленным данным никаких признаков прогрессирования нет
Повышение маркера - неблагоприятный признак - как возможная смена клеточный популяций в опухоли ан более агрессивные и скорый предвестник рецидива
Но без доказанной радиологичсекой прогрессии - цифра остается цифрой и не является причиной смены линии лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего в данной ситуации мы ориентируемся на картину исследований, а не на онкомаркер.
Онкомаркеры могут увеличиваться не только за счёт злокачественного процесса, но и воспалительного процесса.
Но иногда это является "красным флагом" для возможного прогрессирования заболевания.
Поэтому лечение остаётся прежним, а контрольное обследование проводится через 1,5-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение уровня СА 19 9 при отсутствии отрицательной динамики по данным КТ и МРТ не всегда свидетельствует о прогрессировании заболевания. Маркер является неспецифичным и может увеличиваться при воспалительных процессах или нарушении желчеоттока. В данной ситуации приоритет имеют результаты инструментальных исследований и клиническая картина.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации ориентир это КТ или МРТ, и если по ним есть стабильность или даже уменьшение, это главный критерий контроля болезни. Сам по себе рост СА 19-9 не является основанием менять лечение.
Повышение маркера может опережать изменения на снимках или быть связано с неонкологическими причинами (воспаление, желчные пути и др.). Обычно в такой ситуации продолжают текущую терапию, повторяют маркер в динамике и планово контролируют КТ/МРТ. При появлении клинических симптомов или изменений на визуализации уже пересматривают тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикреплённых исследований данных за прогрессирование нет, а именно по инструментальным методам мы оцениваем эффективность лечения и прогрессирование.
Онкомаркер чувствителен не только к колоректальному раку, но и к воспалительным процессам.
Так же возможно меняется фенотип опухоли, такое может происходить во время длительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста фенотип это что?

Меняется её мутационный статус, до лечения мутаций не было, должны были определять, потом могут появиться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.