Онкомаркера са19.9 повышен при этом по КТ МРТ стабилизация
Добрый день. Я с 2024 года прохожу лечение онкологии ректосигмойдного соединения + канцероматоз. В начале лечения, маркер Са 19-9 был 777 далее все время падал минимум до 78. Последние месяца 3 растет очень быстро 2 недели назад 1054 сегодня 1874. При этом по КТ с контрастом ОГК, МТ, ГК все в норме даже есть незначительные уменьшения так же МРТ с контрастом БП все в норме есть уменьшение. Не понимаю куда еще смотреть. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
При метастатическом колоректальном раке самый важный аспект контроля заболевания - это стабильность радиологической картины
По представленным данным никаких признаков прогрессирования нет
Повышение маркера - неблагоприятный признак - как возможная смена клеточный популяций в опухоли ан более агрессивные и скорый предвестник рецидива
Но без доказанной радиологичсекой прогрессии - цифра остается цифрой и не является причиной смены линии лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего в данной ситуации мы ориентируемся на картину исследований, а не на онкомаркер.
Онкомаркеры могут увеличиваться не только за счёт злокачественного процесса, но и воспалительного процесса.
Но иногда это является "красным флагом" для возможного прогрессирования заболевания.
Поэтому лечение остаётся прежним, а контрольное обследование проводится через 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня СА 19 9 при отсутствии отрицательной динамики по данным КТ и МРТ не всегда свидетельствует о прогрессировании заболевания. Маркер является неспецифичным и может увеличиваться при воспалительных процессах или нарушении желчеоттока. В данной ситуации приоритет имеют результаты инструментальных исследований и клиническая картина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации ориентир это КТ или МРТ, и если по ним есть стабильность или даже уменьшение, это главный критерий контроля болезни. Сам по себе рост СА 19-9 не является основанием менять лечение.
Повышение маркера может опережать изменения на снимках или быть связано с неонкологическими причинами (воспаление, желчные пути и др.). Обычно в такой ситуации продолжают текущую терапию, повторяют маркер в динамике и планово контролируют КТ/МРТ. При появлении клинических симптомов или изменений на визуализации уже пересматривают тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикреплённых исследований данных за прогрессирование нет, а именно по инструментальным методам мы оцениваем эффективность лечения и прогрессирование.
Онкомаркер чувствителен не только к колоректальному раку, но и к воспалительным процессам.
Так же возможно меняется фенотип опухоли, такое может происходить во время длительного лечения.
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста фенотип это что?
Меняется её мутационный статус, до лечения мутаций не было, должны были определять, потом могут появиться.