Высокая температура в 1 год
Здравствуйте! Сыну 1,2. Сегодня четвертые сутки держится высокая температура до 40 градусов. Сбиваем нурофеном и свечами цефекон каждые 5-6 часов. Помимо этого, у ребенка сильный, лающий, сухой кашель. В ночь на понедельник, в начале заболевания, у ребенка возник круп, купировали пульмикортом. В дальнейшем использовали его еще 3 дня. Вчера сдали анализы, местный педиатр предположил ЦМВ или вирус Эпштейн-Барра. В ужасе от такой информации. Подскажите, что делать дальше, и может ли это действительно быть такое тяжелое течение, тяжелого вирусного заболевания.
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 -4 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Прикрепите,пожалуйста, результаты анализов
Здравствуйте. Анализы прикрепил
По представленному общему анализу крови имеется изменение, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как отмечаются снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, появление реактивных лимфоцитов может указывать также на контакт с вирусом.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции по анализу крови не определяется, так как уровень в срб больше характерен для вируса, при бактериальной инфекции данный показатель как правило более 30.
Интервалы между повышением температуры не увеличиваются?
Пока не заметили интервалов. В 6 утра был нурофен на 39. Это может быть ЦМВ или Эпштейн?
Принятый ответ
Данные инфекции как правило сопровождаются соответсвующей клиникой.
Для ВЭБ (Эпштейн-барр) характерно проявление ангины, то есть наличие налёта в Зеве, длительная лихорадка 7-10 дней, выраженная заложенность носа приём в сосудосуживающих препаратов не приносит облегчение, а также увеличение лимфатических Узлов, а также печени/селезенки печени, селезёнки
При ВЭБ как правило в анализе крови определяются атипичные лимфоциты, но при данном состоянии их количество как правило более 20%
Для ЦМВИ также характерно увеличение лимфатических Узлов, но как правило менее выраженное.
В целом данный инфекции не имеют противовирусного специфического лечения, то есть лечатся симптоматически
Спасибо!
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, вероятно, вирусная инфекция.
Подскажите, лимфоузлы увеличены?
В горле есть налет?
Тест на грипп не сдавали?
Ушки врач смотрел?
Он может протекать с такими симптомами.
Здравствуйте. Врач вчера смотрела, сказала что все чисто и лимфоузлы в норме. Тест не сдавали
В таком случае рекомендовано провести тест на грипп, его можно приобрести в аптеке.
Температура при вирусных инфекциях может сохранятся до 7-10 дней с учетом положительной динамики.
Если такой кашель, как в описании, сохраняется и по сей день, то ингаляции с пульмикортом рекомендуется продолжить.
Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
А как общее самочувствие ребёнка?
Вялый? Отказывается от питья, еды?
Он активный, кушает, пьет. Как начинает расти температура становится вялый
Поняла вас.
В таком случае допустимо наблюдение.
По предоставленным данным нельзя исключить грипп, но на вэб и цмв не похоже по описанию, все-таки для них характерны и другие симптомы.
Спасибо!
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты снижены , нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Интервалы удлиняются между жаропонижающими? Налетов в горле нет? Или увеличение лимфатических узлов?
Здравствуйте. Вчера смотрели, сказали, что даже лучше чем в понедельник было. Горло чистое, узлы не увеличены, только дыхание жесткое и много слизи. Вчера каждые 5-6 часов давали нурофен/свечи, на ночь в 21.30, последний в 6 утра дали нурофен на 39.
Интервалы хорошие , по анализу крови точно сказать что это вирус эптштейн Барра нельзя, необходимо оценить клинически изменения , в анализе крови могут появляется атипичные мононуклеары что говорит в пользу вируса , их нет по крови ,
А реактивные лимфоциты не в пользу этого?
Нет, реактивные лимфоциты могут быть и при обычной вирусной инфекции, поэтому сложно сказать только по анализу крови , потому что необходим очный осмотр
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов можно предположить течение вирусной инфекции : Лейкоциты и нейтрофилы снижены, С-реактивный белок немного повышен, при бактериальном воспалении он обычно выше 30. При сохраняющемся кашле после крупа рекомендуется применение пульмикорта 5 дней, при необходимости курс может быть продлен. При некоторых вирусных инфекциях возможна длительная лихородка: и до 7-10 дней. Может быть такое течение и при гриппе, обычно проводят экспресс тест. При инфекционном мононуклеозе обычно отмечается увеличение лимфоузлов, может отмечаться увеличение печени и селезёнки, отёчность лица, заложенность носа, картину ангины, возможно, с налётом на миндальнах- симптомы обусловлены тем, что вирус поражает лимфоидную ткань.
Здравствуйте. Чем опасны герпевирусв? Какая тактика дальше? Что-то менять в лечении?
Принятый ответ
Первая встреча с герпес вирусами у малыша может сопровождаться выраженной симптоматикой с высокой температурой, наличием даже элементов в полости рта. После попадания в организм вирусы остаются на всю жизнь, периодически возможно обострение. К 3 годам практически 50% детей инфицированы тем или иным герпесом, взрослые люди в 90% являются носителями.
При заражении вирусом Эпштейн-Барра может быть различное проявление заболевания, но при тяжёлом течении при увеличении селезёнки из осложнений опасен её разрыв в основном после выздоровления уже. Но течение этой инфекции может быть до 2-3 недель. При необходимости лечение в стационаре, но в основном, симптоматическое.
Высокая температура и интенсивный кашель может говорить о гриппе, аденовирусной инфекции. Но, как и все вирусные инфекции, лечение в основном симптоматическое.
Здравствуйте!
По анализу крови нейтропения (снижение нейтрофилов) и лейкопения , такая картина характерна для вирусной инфекции, часто так протекает грипп.
Реактивные лимфоциты могут появляться при любом активном вирусном процессе, не только при ВЭБ
Для ВЭБ (инфекционный мононуклеоз) классический пик заболеваемости приходится на 3–6 лет, но у детей до 2 лет он встречается реже и чаще дает стертую форму. Тяжелое течение с фебрильной лихорадкой более 4 дней и крупом для ВЭБ в этом возрасте менее типично.
В таких случаях рекомендуют сделать экспресс тест на грипп и ковид.
Тактика лечения от этого зависит мало (все вирусные инфекции лечатся симптоматически).
Если на фоне жаропонижающих температура не снижается, появилась одышка, втяжение яремной ямки, беспокойство или, наоборот, вялость - это показания для госпитализации независимо от предполагаемого вируса.
Тест на грипп какого типа нужен? Это что-то поменяет в лечении?
Принятый ответ
Экспресс тест можно сделать на грипп (купить самостоятельно в аптеке / на маркетплейсе) , при подтвержденном диагнозе гриппа назначается препарат номидес (осельтамивир), он эффективен против вируса гриппа и сокращает количество дней лихорадки и риски осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови отмечается вирусная инфекция. Явных признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней.
Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.