Орви у ребенка?

Здравствуйте.Дочке 9 лет.В субботу начался резко сухой кашель без температуры.В воскресенье поднялась температура 38.5,в понедельник появилась осиплость голоса,кашель сухой постоянный и температура 38,7 держалась,в понедельник тоже,во вторник уже жаропонижающее не сбили температуру 38,7 и поднялась до 40.3 вызвали скорую поставили укол жаропонижающее.Вчера и сегодня держится температура 38.5.Вызывли участкого педиатора,выписали нам ингаляции с пульмикортом и антибиотики Амоксиклав 500 3 р в день,синекод от кашля.Антибиотки пьем с 22 числа..Скажите,что нужно сдать может анализы?Почему температура не спадает

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдавать анализы, чтоб понимать нужен вообще антибиотик или нет.

Эффект от приёма антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Если нет положительной динамики, то либо инфекция вирусная, а антибиотик на вирусы не действует, либо антибиотик не попал в спектр действия. Начать нужно с ОАК, ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна,я спрашивала у врача нужно ли сдавать анализы?Он сказал и так понятно,что бактериальная!Потому что кашель сначала начался.Сколько дней можно давать жаропонижающее?Мы даем с воскресения.Сегодня дочка выпила уже антибиотики и поела.Можно ли сдавать анализы?

Нет, так совершенно не понятно. Перед приёмом антибиотика всегда нужно сдавать анализы, так как и вирусная инфекция протекает также.

Жаропонижающие даём столько, сколько повышается температура свыше 38,5. Соблюдаем интервалы и дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна,врач ставит нам ларнго трахеит.Дыхание сказал спокойное.Пульмикортом есть смысл продолжать лечится?Боюсь,как бы не пневмония

Сдаём натощак, либо 3 часа не кушать перед сдачей крови

Чтоб исключить пневмонию, нужно сделать рентген, так как ухом мы не всегда её можем услышать

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна,при температура 37,5 можно делать ингаляции небулазером?

Можно, не делаем только горячие, паровые ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна,спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте!У нас все нормально по рентгену грудной клетки?Почему лёгочный рисунок усилен?

Здравствуйте, да, по данным рентгенографии воспалительных изменений нет. Усиление легочного рисунка часто встречается на фоне орви, кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна,мы попали в больницу.Так как температура на антибиотики аугуметине росла до 38,5.На данный момент нам колят другой антибиотик амикацин, температура на нем сейчас под вечер только 37.2.Скажите по крови у нас все нормально?

По данным анализа крови острого воспаления нет, есть признаки текущей инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

По данным биохимии повышено СРБ, что также соответствуют текущей инфекции. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна,а то что левый корень лёгкого-частично скрыт за тенью сердца.Это норма?

Да, это нормально тоже на фоне текущей инфекции. Здесь главное, что нет воспалительных изменений, пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна,спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови сдать нужно обязательно, высока вероятность того, что процесс вирусный, поэтому препарат и не работает. Сейчас лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена,чередуя. Перед тем как дать жаропонижающий препарат надо убедиться, что руки и ноги ребенка теплые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна,сколько дней можно давать жаропонижающее?Даем с воскресенья и ношпу,так как руки и ноги холодные в основном.Завтра сдадим анализы

Жаропонижающее даём по потребности, при хорошей переносимости температуры до 38,5 лучше не снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна,парацетамол таблетки давать?В какой дозировки?Возраст 9 лет,вес 44.500

Парацетамол даём по 500 мг на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна,спасибо!

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна,здравствуйте!У нас все нормально по рентгену грудной клетки?Почему лёгочный рисунок усилен?

Добрый день. Усиление лёгочного рисунка происходит при ОРВИ на фоне кашля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как состояние у ребёнка,? Если на фоне антибиотика кашель так и сохраняется без улучшений, нужно исключать и микоплазменную инфекцию (пневмонию), про которой может и не быть изменений на снимке. Конечно, уже на фоне приема антибиотиков картина крови может быть стертой, но стоит сдать, так как IgG - это антитела, выработавшиеся на фоне перенесенной инфекции . Если они будут повышены, то это может с высокой вероятностью говорить о том, что ребёнок переболел. Если же будут повышены и IgM, то нужен будет курс макролидов (клацид).