Предстоит операция по удалению мицетомы
Через неделю предстоит операция по удалению пломбировочного материала и мицетомы из гайморовой пазухи. На приеме дали список, какие анализы сдать, и сказали, что будет общий наркоз. Про детали поговорить не удалось. Первый раз на этой процедуре, ничего не знаю, и, честно, боюсь... Подскажите, какой именно делают наркоз, что лучше надеть пациенту в операционную ( или разденут совсем?), какие лекарства, капли, взять с собой в больницу, сколько примерно по времени там лежать? Про восстановительный период читала, что около 3-4 недель. Еще боюсь осложнений, т.к. у меня с детства появляется сразу кашель на любое раздражение глотки ( даже пищей комнатной температуры), лечу потом долго и нудно... Аллергия на пенициллиновый ряд, амоксиклав не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Наркоз: Эндотрахеальный общий наркоз (вы будете спать, трубка в трахее для защиты дыхания от крови и материала).
В операционную: Надеть хлопковую футболку без пуговиц (не снимают полностью, дадут стерильную рубашку; лифчик без металла можно оставить).
С собой в больницу: Паспорт, полис, сменную одежду (рубашка на пуговицах или халат), сланцы, гигиенические прокладки (могут идти выделения из носа), бутылку простой воды без газа, любимые капли в нос (обычно разрешают Пиносол или персиковое масло для смягчения после операции), средства от сухости во рту (спрей).
Время: Если без осложнений, 1–2 дня в стационаре.
Про кашель и аллергию. В таких случаях рекомендуется:
1. Обязательно ещё раз накануне сказать анестезиологу о кашле на раздражение глотки, он учтет глубину анестезии.
2. Аллергию на пенициллин написать ручкой в истории и продублировать врачу. Антибиотик , скорее всего, назначат из группы макролидов (например, кларитромицин) или фторхинолонов.
Осложнения: возможен кашель, если что сообщить врачу🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо огромное! Я принимаю цефиксим и риностоп ( капли). Можно их взять?
Изабела Ваховна, а сколько по времени я буду без еды накануне операции? Я, если голодная, сразу падаю в обморок. 😨
Изабела Ваховна, прокладки женские, или можно взять сухие одноразовые салфетки? я об это уже думала, тканевые носовые платочки здесь не помогут.
В подобных случаях:
1. Цефиксим (антибиотик): Не нужно брать с собой. Если он назначен лечащим врачом-оториноларингологом до операции, стоит принять последнюю дозу утром в день госпитализации. В стационаре схему лечения изменит хирург (с учетом вашей аллергии на пенициллин). Свой антибиотик в больнице пить самостоятельно не рекомендуется.
Риностоп (сосудосуживающие капли): Брать можно, но пользоваться только до операции. После вмешательства они обычно противопоказаны (кроме случаев, специально назначенных врачом), так как нарушают кровоток в слизистой и замедляют заживление.
2. Последний прием твердой пищи: за 6–8 часов до операции. Обычно это легкий ужин не позднее 22:00–24:00 накануне.
3. Лучше взять и то, и другое, так как это разные цели
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться вместе.
Давайте по порядку.
Операция сама по себе не сложная и не страшная. Выполняется врачами очень часто.
Про наркоз и его вид, конечно, нужно было уточнить у врача. И наркоз ли это или седация+анестезия. Его подбирают исходя из Вашего состояния.
Обязательно скажите анестезиологу про Ваш кашлевой рефлекс и аллергию на пенициллин.
Врачи подберут другие группы антибиотиков, если нет перекрестной реакции.
В операционную чаще всего просят надеть чистую хлопковую сорочку или выдают одноразовый халат.
Нижнее белье обычно просят снять.
Возьмите с собой в палату удобную одежду на пуговицах, чтобы не надевать через голову.
Из лекарств пригодятся сосудосуживающие капли, которые назначит врач, и увлажняющие спреи для горла. Возможно выдадут. Заранее можно ничего не брать. Врач назначит в зависимости от состояния.
В стационаре обычно держат от 2 до 5 дней, все зависит от того, как будет уходить отек. Чаще, конечно, на 3 день пациент идёт домой .
Не бойтесь кашля, в послеоперационном периоде Вам дадут препараты, которые его подавляют.
Также зависимо от наркоза могут потребоваться компрессионные чулки или бинты на ноги. Для профилактики тромбообразования.
Евгений, огромное спасибо!написано, взять 2 бинта по 5 м.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!)
Лучше тогда этот вопрос перевести анестезиологам-реаниматологам, они расскажут про наркоз подробно, особенно если он будет общий.
Также, если есть раздражение задней стенки гортани и гипертония, то могут быть свои нюансы 🙏
Наталья Александровна, спасибо!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Про наркоз рекомендуется уточнить у анестезиолога-реаниматолога. Также важно сообщить врачу о своем повышенном кашлевом рефлексе и аллергии на пенициллины. Аллергия будет учтена при подборе антибиотиков.
В операционную надевается стерильная больничная рубашка, нижнее белье снимают. Украшения (серьги, браслет, цепочка и т.д.) остаются в палате или дома.
С собой рекомендуется брать паспорт, полис, КТ, все имеющиеся выписки, сухие и влажные салфетки, рубашку /халат (с застежкой спереди, чтобы не надевать через голову), удобные штаны или пижаму, обувь (шлепанцы), негазированную воду.
Из лекарств -сосудосуживающие капли в нос (по согласованию с врачом).
Что касается длительности пребывания в стационаре, то обычно госпитализация составляет 2-3дня, но все зависит от состояния.
Светлана Марсовна, спасибо большое! Еще задала вопрос анестезиологам, пока ответов нет.
Вам обязательно ответят🙏