Какие сдать анализы, не понятно какой диагноз

Здравствуйте. Лежали в больнице с дочерью ( отек квинке) там подхватили вирус, так как отделение пульмонологически-аллергологическое, лежат с пневмониями, бронхитами и всеми прочими заразными болезнями. Началось со слизи по задней стенке, через 4 дня присоединилась температура 38,5, вызвала врача, лечение симптоматическое, на протяжении 5 дней, температура так же до 38,6, плюс сильная заложенность носа, появился кашель с желтой мокротой, часто откашливается мокрота, диарея, тошнота, ( возможно от жаропонижающих, выпила 6 таблеток за 5 дней) болела поясница, сдала общий анализ крови и мочу, пришла в поликлинику, врач назначил антибиотик доксеф 200 мг, по 1 т. 2 р д. 5 дней, сегодня 4 день приема. через сутки температура норма 36,5, но диарея ( водянистый стул с желто-зеленоватым окрасом) продолжается, иногда кашищеобразный, сильная слабость, тошнота, спутанность мыслей, энергии ноль, аппетита нет, так плохо я себя никогда при вирусе не чувствовала. Какие анализы сдать что бы понять что со мной? Может это ковид? В Поликлинике не предлагают сдавать на COVID

Рак шейки матки 1.б1 ст, после оперативного леч. Ремиссия. Хронический. Гастрит, безкаменный холецистит, гемангиома в печени.
46 лет
26 Марта ·Просмотров: 82·Юлия

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови в большей степени указывает на вирусную природу заболевания. Понос мог следствием приема антибиотика. По результатам общего анализа мочи выявлено превышение бактерий и слизи, сдавали по всем правилам, прикрывая преддверие влагалища тампоном? Иначе слизь и бактерии могут быть путевыми, со слизистой преддверия влагалища, а не реально из мочевыделительной системы

Мария, добрый день, перед анализом я провела гигиену, и у меня удалено все, кроме влагалища ничего нет, выделений оттуда нет. А диарея до приема антибиотиков началась за 3 дня еще до назначения, температура держалась до 38,6 и не прыгала, а все время на одном уровне, и только после антибиотика она через сутки снизилась
Еще сейчас пыталась откашлять мокроту, и она не откашливается до конца, как подхрюкивание в самом низу грудной клетки..это мучает

Здравствуйте.
Анализ крови показывает классическую картину вирусной инфекции: уровень лейкоцитов находится на нижней границе нормы, а уровень нейтрофилов снижен, что характерно для борьбы организма с вирусом. При этом лимфоциты повышены, а СОЭ в норме, что нехарактерно для острого бактериального процесса. Анализ мочи в полном порядке, что исключает инфекцию мочевыводящих путей как причину болей в пояснице.
Ваше текущее состояние (диарея, тошнота, сильнейшая слабость) может быть обусловлено тремя причинами:

Препарат «Доксеф» (цефподоксим) часто вызывает антибиотикоассоциированную диарею, которая проявляется именно так, как вы описываете.
Многие современные штаммы начинаются с катаральных явлений (горло, нос), а затем «спускаются» в ЖКТ, к сожалению, предположить какой это вирус сложно.
Интоксикация: Длительная температура и прием жаропонижающих на фоне вируса дают сильную нагрузку на печень и поджелудочную железу.
в таких случаях рекомендуется: дать анализ кала на токсины Клостридий А и Б. Это критически важно, так как вы принимаете антибиотик, а диарея стала водянистой и приобрела странный цвет.
Сдать кровь на АЛТ, АСТ, Билирубин общий, Креатинин и С-реактивный белок (СРБ). Это покажет, как справляются внутренние органы и сохраняется ли воспаление.
Сейчас рекомендуется придерживаться обильного питьевого режима.

Подключить прием пробиотиков, например, энтерол, линекс форте.

С результатами дообследования обратиться на очный осмотр для определения дальнейшей тактики. Показаний для продолжения АБ на данный момент нет.

Виктория Александровна, спасибо большое за ответ, но почему только после антибиотика температура ушла и то через сутки, сразу 36,5.? И болезнь продолжается, первые симптомы появились 15 марта на 5 день температура присоединилась, которая длилась шесть дней а всего болею уже 11 дней, и до сих пор колбасит.. и что делать с мокротой которая не до конца откашливается..
И ещё подскажите пожалуйста как правильно принимать энтерол? Мне ещё завтра один день допивать..

То, что температура упала до 36,5 именно через сутки после начала приема антибиотика, часто является совпадением по времени. Вирусные циклы нередко длятся 5–7 дней, и спад лихорадки мог просто совпасть с естественным завершением фазы активного размножения вируса в вашем организме. Если в крови не было значимого повышения лейкоцитов и нейтрофилов, а СРБ оставался низким, то антибиотик действительно мог оказаться лишним, лишь добавив нагрузки на ваш кишечник (что и проявилось водянистой диареей и тошнотой).
Ваше текущее состояние «колбасит» на 11-й день — это классический поствирусный синдром, усугубленный обезвоживанием. Спутанность мыслей и отсутствие энергии часто связаны с потерей калия и натрия из-за жидкого стула, а не с самим вирусом. Что касается мокроты, которая «не до конца откашливается», это происходит из-за того, что слизистые оболочки дыхательных путей сейчас пересушены (организм отдает всю воду в кишечник), и мокрота становится слишком вязкой, «прикипая» к бронхам.
Вам сейчас необходимо сосредоточиться на восстановлении водного и солевого баланса: можно использовать Регидрон вместо обычной воды и делать ингаляции с физраствором через небулайзер, чтобы увлажнить мокроту напрямую в легких.

Виктория Александровна, спасибо большое! Все поняла. Анализы сдам, единственное терапевт мне назначил антибиотик потому что у меня была онкология ранее и так сказала что нужно пропить антибиотики в любом случае

К сожалению, многие врачи "перестраховываясь" необоснованно назначают антибактериальную терапию, без показаний, и это часто приводит к нежелательным лекарственным реакциям, а так же, это в дальнейшем может привести к антибиотикорезистентности. Поэтому, в первые дни болезни рекомендуют сразу сдать общий анализ к лейкоформулой и СРБ чтобы подтвердить бактериальную инфекцию.

Виктория Александровна, я сдала анализ перед антибиотиком и принесла врачу результат, в итоге все равно терапевт решила перестраховаться.. но диарея была до антибиотиков, поэтому ситуация смазанная.. сдам анализы в любом случае.

Принятый ответ

Очень жаль, что так произошло, АБ действительно были назначены без показаний. С результатом анализа на клостридии можно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Виктория Александровна, спасибо!