Поверхностный укус сообаки
Здравствуйте ! Такой вопрос, взяла уличного щенка на передержку. Пока мыла его ,он меня куснул. Не сильно. Но ранка есть. Промыла с мылом, наложила спиртовую повязку. За бешенство не переживаю. Щенок был под контролем, на виду. Но вот есть переживания по поводу столбняка. Нужен ли противостолбнячный анатоксин? Прививка У меня была ровно 6 лет назад. Знаю точно что у нас в городе не делают анатоксин от столбняка, может быть потому что его нет. Хотелось бы знать, стоит ли по этому поводу переживать.
добрый день! ознакомилась с приложенными фото.По ситуации с бешенством- кисть (особенно пальцы) относится к так называемым "критическим зонам" укуса из-за обильной иннервации. Согласно рекомендациям ВОЗ, если животное уличное и его прививочный анамнез не подтвержден документально, экстренную вакцинацию (КОКАВ) рекомендуют начинать незамедлительно. Однако, если щенок будет у Вас под строгим наблюдением 10 дней, и Вы уверены в его здоровье, решение о начале курса остается за Вами и врачом на очном приеме.Даже маленькая ранка на внутренней поверхности большого пальца коварна. Микрофлора пасти собаки, при попадании в ранку может вызвать теносиновиит - стремительное гнойное воспаление, которое развивается за 24-48 часов. Врач должен профессионально промыть рану, оценить ее глубину и, возможно, назначить курс антибиотиков
что касаемо столбняка-здесь Вы можете быть спокойны. Так как последняя прививка была 6 лет назад,то Ваш иммунитет активен (ревакцинация взрослым проводится раз в 10 лет). Для поверхностной раны такого уровня защиты достаточно, экстренная профилактика анатоксином Вам не требуется.
До визита к врачу используйте повязки с водным р-мантисептика (наприер,Хлоргексидин (бигкюконат), Мирамистин и др.) и следите, чтобы боль не стала пульсирующей
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, еще один вопрос с вашего позволеия.
В начале марта, возила уличного щенка (другого), в ветклинику. Я подкармливаю уличных, хожу к ним периодически. Вот как то пришла, лежит щень без сознания. Без видимых ран. Отвезла его в клинику. Там ему поставили капельницу, измерили температуру, но термометр вобще не показал температуру, так как она была очень низкая. Щенка обложили грелками и пытались согреть . После процедур Температура проявилась - в 32 градуса. Я щенка пристроила на неделю, пока не набрался сил, и стал кушать. После этого вернула в стаю. Но во второй день он меня слегка цапнул, когда я ему делала укол. Кожа осталась целой без ран. Руки я тут же промыла с мылом. После того как вернула в стаю, наблюдала за ним. ровно 14 дней после этого укуса собака была у меня на глазах. После щенок пропал. (но у нас тут периодически отлов работает возможно и увезли его. Скажите, следовало мне тогда сделать прививку? Но повторюсь, более 10ти дней после этого щенок был жив и здоров.
Принятый ответ
вероятнее всего на тот момент низкая температура щенка объяснялась сильным истощением,скорее всего. Вы написали, что кожа осталась целой, без ран, и ВЫ сразу промыли руки с мылом. Вирус бешенства передается только при повреждении кожных покровов (укус, глубокая царапина) или попадании слюны на слизистые.И самое главное,что щенок был вмето 10 дней,целых 14 дней под Вашим присмотром, активно ел и шел на поправку, что полностью исключает риск заражения от него.Поэтому в тот случайвсе сделали правильно, вакцинация не нужна!
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. От столбняка тоже показано введение противостолбнячного анатоксина. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно. Кроме вакцины показано введение антирабического иммуноглобулина.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за щенком.
Если щенок через 10 дней останется жив, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
П.С. Если какой-то вакцины нет позвоните в свою страховую или на горячую линию облздрава.
Приедут и дома сделают. Такого не бывает, чтобы "не делали, потому что нет".
Константин Эдуардович, еще один вопрос с вашего позволеия.
Принятый ответ
Если 14 дней был здоров, то рисков нет.
Здравствуйте, считается, что иммунитет от столбняка активен в течение 10 лет после плановой прививки, но по всем рекомендациям при ранах опасных по столбняку (укушенные или глубокие или загрязненные землёй) все таки показана экстренная профилактика столбняка, если прошло более 5 лет с момента последней вакцинации.