Как сделан остеосинтез
Здравствуйте, писала сюда уже не раз по поводу своей сломанной лодыжки . Сделала снимки , оцените пожалуйста со стороны остеосинтез . Снимки делала сегодня , операция была 9.03. Болит еще где спицы , если шевелить ногой . Врач сказал что спицы при ходьбе возможно будут мешать это как ? Я не смогу нормально ходить ? Диагноз прикрепила в фото И сломанную ногу до остеосинтеза тоже прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
"Оцените пожалуйста со стороны остеосинтез".
Операция сделана хорошо, смещения устранены, отломки зафиксированы.
Врач сказал что спицы при ходьбе возможно будут мешать это как ?
Иногда торчащие из кости спицы начинают травмировать мягкие ткани при ходьбе.
Если такое происходит, их удаляют раньше пластины. Примерно вместе с позиционным винтом (самым длинным) через 2 мес после операции.
Подробно всё писал в самом первом Вашем вопросе. Нет смысла копипастить.
Я не смогу нормально ходить ? - сможете. Скорейшего восстановления.
Удаление спиц происходит под наркозом местным правильное понимаю ? Это нужно ложиться в больницу
Удаление спиц и позиционного винта, конечно, требует обезболивания.
Обычно госпитализируют на пару дней.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным снимкам остеосинтез выглядит корректно, ось восстановлена, отломки сопоставлены, пластина и винты стоят стабильно, спицы дополнительно удерживают фрагменты. Признаков грубых технических проблем по снимкам не видно. На этом сроке после операции такая картина считается ожидаемой
Боль в зоне спиц при движении частая ситуация. Спицы проходят близко к мягким тканям и при работе голеностопа могут их раздражатт, поэтому возникает тянущая или колющая боль. Это не говорит о проблеме с фиксацией, скорее про механическое раздражение тканей
Когда врач говорит , что спицы могут мешать при ходьбе, обычно имеет в виду именно это ощущение дискомфорта при нагрузке, может тянуть, колоть , иногда усиливается к концу дня. Это не означает, что ходить будет невозможно. Большинство пациентов ходят, но с ощущением инородного тела , пока спицы стоят
Такие спицы и позиционный винт часто убирают раньше пластины, когда перелом уже стабилен, примерно через 6-8 недель, если они вызывают дискомфорт
Скажите , а то что пальцы темнее не одой ноге это нормально ? И чуть опухшие,и нога болеть стала как будто чувствую весь металл если шевелить ногой
Боюсь что кровь туда плохо поступает .
Пью эликвис по 2.5 мг утро /вечер , врач разрешил вместо ксарелто . Но болелть стало как будто больше .
Принятый ответ
Здравствуйте, ходить сможете нормально. Спицы удаляют после сращения перелома (6-8 недель), ходить с ними не придется. Позиционный винт так же удаляется,через 8 недель, иноче он сломается и останется в кости.
А то что пальце темнее на сломанной ноге это нормально ? Даже когда на подушке отек не уходит
Конечно нормально, все таки это перелом, кровоизлияние, гематома, все восстановится.
И последний вопрос , заметила что не растут ногти на этой ноге , на другой нормально , а на этой совсем не растут
Из за нарушенного кровообращения это происходит?
Или это не норма ?
И болит как будто стреляет в области где сгибается таранная кость и латеральная лодыжка , по снимку мне кажется где сгибается лодыжка вообще какое то расслоение большое
Ввиду отека, гипсовой иммобилизации, неподвижного состояния, страшного ничего нет в этом. Стреляет тоже из за отека, он давит на нервные окончания.