Остаточные явления после пневмонии.
Добрый день! Три дня назад меня выписали из стационара. Долго болела, с конца февраля, сначала был бронхит острый, пила амоксиклав, выписали, а мне хуже, кашель забивал, но уже сухой кашель. Сделала кт сама, в заключении двухсторонняя пневмония полисигментарная. Лежала 7 дней, 5 капельниц Эртапенем. Ингаляции, муколитики. Но мокроты не было. Что меня волнует сейчас собственно. Выписку прочитала уже дома. И в описании кт звучит, единичные дисковидные ателектазы. Естественно залезла в интернет. А там всё плохо. Операция нужна, бронхоскопия, может быть повторная пневмония, если долго будут ателектазы смерть. Я в шоке,, а как меня выписали то??? Что с этим делать мне? Поставили мне ещё астму, назначили базисную терапию. Анализы при выписке идеальные. Все обследования в норме. Спирография в норме. Сатурация всегда в норме была. Сухой забивающий кашель прошёл. Но осталась одышка, при минимальной физ нагрузке, которая и была у меня до болезни. В спокойном состоянии нет одышки. Ну и потливость присутствует. Что мне делать с этим ателектазом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
единичные ателектазы мелкие - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или бронхообструкции или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
Фактически - это уже поствоспалительный процесс. Ретикулярные изменения - это поствоспалительные изменения тоже.
в интернете описывают под словом Ателектаз - спадение большого участка легкого (доля), такие изменения действительно требуют лечения, мелкие субсегментарные ателектазы расценивают чаще как поствоспалительные изменения.
При подозрении на астму действительно назначают курс ингалятора (Фостер в выписке назначен), он помогает расширить бронхи, что поможет развентилировать участки с ателектазами. Лечение назначно хорошее. Рекомендовано лечение дома контролировать с помощью пикфлуометра. Через 3 месяца назеачают контрольное обследование для оценки динамики - контроль спирометрии с пробой с бронхолитиком, консультацию аллерголога.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий IGE, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
Для восстановления легких назначают курс дыхательной гимнастики по Стрельниковой на месяц, прием витамина Д 2000ЕД в сутки и омега 3 1000 в день, чтоб восстановить легкие.
Ингалятор Фостер, не пойму, написано, что мне нужно два вдоха. Там капсулы. Я правильно понимаю одна капсула - один вдох? Т. е. мне нужно утром две капсулы и вечером второй раз две капсулы?
Будесонит/формотерол 160/4,5, мне дали по рецепту. Там капсулы. Я перепутала названия. Фостер мне не назначали. Сказали принимать длительно, через 3 месяца на контроль к аллергологу
Фостер - это Беклометазон/Формотерол доза 100/6, как указано в выписке, выпускается в алюминиевом аэрозольном баллоне.
Будесонид/Формотерол 160/4,5 может быть и в форме капсул, и в форме порошка и в форме аэрозоля.
Да, все верно, 1 капсула - это один вдох, так и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На представленном КТ описаны дисковидные ателектазы. Так обычно выглядят забитые мокротой мелкие бронхи, также причиной может быть бронхоспазм на фоне астмы. С учетом перенесенной пневмонии изменения являются поствоспалительными. Опасности не представляют.
Для лечения обычно исходя из причины развития используются либо муколитики (их вы получали в стационаре), либо при наличии бронхоспазма - ингаляционное лечение (оно вам назначено верно).
Потливость после пневмонии при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить синдромом постинфекционной астении. Синдром постоинфекционной астении - это состояние, при котором потливость может сохраняться после перенесённого инфекционного заболевания (например, пневмонии) до 1-2 месяцев.
Для лучшего восстановления легочной ткани, как правило, дополнительно рекомендуется прием в профилактической дозе витамина Д (2000МЕ), дыхательная гимнастика, а также по возможности пешие прогулки на свежем воздухе.
Фостер это баллончик для ингаляций; он не выпускается в форме капсул
Будесонит/формотерол 160/4,5, мне дали по рецепту. Там капсулы. Я перепутала названия. Сказали принимать длительно, через 3 месяца на контроль к аллергологу
Терапевт мне выписал именно этот препарат, там капсулы
Спасибо за уточнение, поняла Вас.
Да такая комбинация действительно выпускается как в форме аэрозоля, так и в капсулах. В таких случаях необходимо рекомендуется вдыхать по 2 капсулы 2 раза в день (поскольку каждая капсула содержит дозируй 160/4,5. Такая же была бы дозировка при одном вдохе из баллончика)
Подскажите пожалуйста, на эти капсулы не может быть плохо? Я так понимаю, что будесонит - это пульмикорт, им я дышала, всё хорошо. А вот формотерол, он в беродуале есть?
Просто от беродуале мне плохого. Переношу более менее 15 капель, 20 уже трясёт, тахикардия и через несколько дней начинает подниматься давление. Беродуал отменяю и всё стабилизируется. Не будет ли мне плохо на этот препарат в капсулах? У меня приступов нет, у меня подкпшливание долгое время, года три, и одышка при малейшей физ нагрузке. Мама астматик, тяжёлая астма у неё была, вся жизнь на ингаляторах, я знаю что такое астматические приступы. У меня такого нет, тьфу тьфу. Но бегать я не могу, по лестнице 4й этаж и всё, ну на пятый ещё, потом только если отдышаться минут 5.
В составе Беродуала идет 1 короткодействующий бронхолитика (ипратропия бромид и фенотерол). В симбикорте же помимо будесонида, содержится один длительнодействующий бронхолитик (формотерол). Симбикорт обычно хорошо переносится
Ясно, только название другой, не симбикорт. Формисонид
Это аналог Симбикорта (действующие вещества там аналогичные)
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.
По описанию КТ- четких зон инфильтрации/консолидации не описано- это хорошо, значит пневмония разрешилась, легочная ткань восстановилась. Ретикулярные изменения считаются остаточными, отдельного лечения обычно не требуют. Дисковидные ателектазы- это очень мелкие участки спадения легочной ткани из за забитых мокротой мелких бронхов (чаще всего они встречаются при обструктивных патологиях легких- астма, когда повышается вязкость бронхиального секрета, но могут также быть остаточными после воспаления легких. Обычно они проходят самостоятельно (или на фоне лечения бронхоспазма), не являются показанием к продолжению стационарного лечения. Бронхоскопия обычно показана при других видах ателектазов.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы. Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии.
Лечение астмы назначено адекватное. Обычно повторный прием врача и повторную спирограмму назначают через 1-3 месяца, далее решается вопрос о возможности отмены ингаляторов или снижения дозы.
Спасибо большое! Ингалятор, который, мне назначили, мне нужно два вдоха, там капсулы, одна капсула - один вдох? Т. е. мне нужно две капсулы утром и две вечером?
Будесонит/формотерол 160/4,5, мне дали по рецепту. Сказали принимать длительно, через 3 месяца на контроль к аллергологу
Поняла, спасибо за уточнение. Препарат Будесонид/Формотерол- это аналог препарата Симбикорт, а не Фостер. С учетом описанной дозы обычно используется 2 капсулы 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Единичные дисковидные ателектазы это слипание, спадение мелких бронхов, выглядят как мелкие округлые пятнышки. Это не онкология, изменения поствоспалительные, пройдут со временем.
Хорошо помогают дыхательные техники по Стрельниковой, Николаевой, улучшают вентиляцию легких.
Если для лечения Бронхиальной астмы выдан препарат Формисонид или Респифорб 160\4,5 мкг, то как указано в выписке, дозировки для использования по 2 капсулы 2 раза в день, утром и вечером.
Если будут побочные эффекты в виде тахикардии, сердцебиения, тремор, тогда дозу уменьшают вдвое, по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером.
Спасибо! А если и от одной капсулы будут побочные эффекты? Например беродуал я не переношу. Даже на 15 каплях мне не очень и потом ещё начинаются проблемы с давлением.
Если сразу начнутся явления непереносимости, тогда лучше обратится к врачу для пересмотра базовой терапии.
Без побочных эффектов на сердце например Пульмикорт Турбухайлер в порошке или Беклометазон ЭКО, Астмалиб Эйр в спрее.
Подскажите пожалуйста, а вот респифорб он как на сердце влияет? Я читала, что может произойти удлиненние QT, аритмия начаться. Т. Е. Сейчас у меня здоровое сердце, я начну дышать этим и моему сердцу придёт хана? Т. е. я буду лечить астму, а при этом сердце моё станет больным? Так получается?
Такие побочные эффекты редко встречаются, при повышенных дозах препарата и длительном приёме, так как лекарственные вещества из ингалятора не всасываются в кровь, работают только в просвете бронхиального дерева.
Я поняла вас. Ещё вопрос, подскажите пожалуйста, а вообще эртапенем мне прокапали 5 дней, этого не мало?
И мне очень странно два дня, до эртапенема я пила левофлоксацин таблетки, на третий день мне в стационаре поставили капельницу левофлоксацин и мне стало плохо пульс 140, жар, тремор, головокружение, тошнота..... Как так на таблетки ничего не было, на капельницу стало плохо и мне по итогу сказали, что у меня аллергия и больше никогда в жизни не ставить не пить левофлоксацин и все антибиотики фторхинолонов
Но на левофлоксацине за два дня ничего не поменялось, а на эртапенеме почти сразу кашель прошёл и как-то странно вообще, у меня не было температуры и срб был 0, но при этом по кт участки по типу матовое стекло и слева и справа. Врач со стационара сказал, что не всегда это может означать, что это пневмония вообще.
При нормальном СРБ и описании "матового стекла" по КТ, более вероятна вирусная причина изменений в легких.