Консультация covid-19 /

Кашель при Ковид. — вопрос №391612

Здравствуйте!
14 дней назад повышение температуры до 37,5. Втрой день -38,3((сбила однократно ибуклином).Третий день- 37,5. Последующие 3 дня до 37,2.
Далее по сегодняшний день температура 36,6 -36,9.
С первого дня заболевания кашель сухой. После приёма ацц отходила мокрота жёлтого цвета.(дня 3)После сухой кашель со светлой или прозрачной мокротой до сих пор. Тест на ковид от 3.01 - положительный.
На 7 день пропало обоняние.
Лечение с 1 по 5 день - арбидол,аквалор, ацц.
Далее виферон 5 дней, амброксол.Сейчас кроме аквалора и обильного питья, селена, цинка, витамина д3 ничего не принимаю.
Антибиотики врач не назначала. Сказала сидеть дома и ждатб звонка с Роспотр. Если будет хуже, ввзвать врача.
На данный момент беспокоит сухой кашель( болят рёбра и диафрагма),слабость. Очень переживаю , что пропущу пневмонию
.1 Скажите, какова вероятность развития пневмонии при таких симптомах?
2 Нужно ли сдавать прокальцитон ещё дополнительно?
3 Нужна ли КТ?
Анализ крови сдавала вчера)
Мне 42 года.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние у вас стабильное, лёгкой степени тяжести, кашель не является достоверным признаком пневмонии и не является показанием к КТ.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение. Увлажнять воздух, витамин С и Д.
Желательно прикрепить анализ крови.
Клиент
Екатерина, спасибо за отклик! Анализы загрузила. Посмотрите пожалуйста.

Клиент
Екатерина,может начать приём антибиотиков? Я сомневаюсь. В поликлиннику мне ходить нельзя...С такой температурой на дом врач не ходит...
Невролог, Терапевт
По кровт всё хорошо, антибиотик не нужен так как нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, И ещё вопрос - говорит ли нормализация температуры до 37, что инфекция отступает,не смотря на продолжающий кашель?
Невролог, Терапевт
да, такая тмепература может сохраняться япосле болезни длительно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, характерная картина по симптоматике, легкой степени. При таком кашле добавьте ренгалин 2 табл 3 раза в день 5 дней, витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы), симптоматическое лечение (полоскать горло с фурациллином , промывать нос с аквалором .
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Скажите, нужно ли сдать анализ на прокальцитон ? Или достаточно ОАК?
Терапевт
Можно ещё сдать биохимию крови, для более достоверной информации и вашего спокойствия (Д-Димер, срб, прокальцитонин, ферритин). Общий анализ крови у вас отличный - без отклонений.
Клиент
Татьяна, И ещё вопрос - говорит ли нормализация температуры до 37, что инфекция отступает,не смотря на продолжающий кашель?
Терапевт
Субфебрильная температура до 38 градусов, может сохраняться до нескольких месяцев, а также кашель, главное наблюдать динамику (чтобы не было несбиваемой температуры выше 38,5;нарастающей одышки).
Терапевт
Здравствуйте. Показаний для КТ нет. Рекомендую прием витамина Д 2000 ед/сут, витамина С 500 мг 2 р/Д, бильное теплое питье, выполняйте дыхательную гимнастику.
Клиент
Эдие, сасибо за ответ.Может пора начинать антибиотики? Что скажите по ОАК? Нужно ли ещё дообследоваться?
Терапевт
Антибиотики не нужны.
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к лечению магнелисВ6 форте по 1таб 3 р/д, в остальном все правильно.это мышечные боли, проколите мильгамму 10 уколов
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Может пора начинать антибиотики? Что скажите по ОАК? Нужно ли ещё дообследоваться?
Клиент
Анна, И ещё вопрос - говорит ли нормализация температуры до 37, что инфекция отступает,не смотря на продолжающий кашель?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент показаний для приёма антибиотика, как и для РКТ нет.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней,обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Для полной картины стоит сдать прокальцитонин и Д димер
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, однако такая температура может подзадержаться, это особенность ковида
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
У Вас положительная динамика.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
По анализу бактериальной инфекции нет. Антибиотик Вам не требуется. Нет точки приложения для его воздействия.
От кашля можно Синекод или Омнитус 3 раза в сутки.
Курс 7 дней.
Клиент
Анна, благодарю за ответ.А как Вы считаете, есть ли смысл сдавать анализ на прокальцитонин?
Терапевт, Кардиолог
Нет смысла сдавать этот дорогостоящий анализ. Все и так понятно, что бактериальной инфекции нет. Мониторинг прокальцитонина проводят больше при сепсисе - для оценки эффективности терапии. Либо когда общий анализ крови вызывает сомнения в сочетании с клинической картиной.
Клиент
Анна, спасибо, я поняла. И ещё вопрос - говорит ли нормализация температуры до 37, что инфекция отступает,не смотря на продолжающий кашель?
Терапевт, Кардиолог
Да это положительная динамика. Кашель может сохраняться до месяца. Если он сухой - то отхаркивающие препараты не принимать.
Обильное тёплое питье.
Минеральной воды без газа 2 л в сутки.
Синекод в виде сиропа - чтобы смягчить кашель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена.
1. Вероятность развития пневмонии при таких симптомах минимальная.
2. По возможность сдать анализ на прокальцитонин.
3. На сегодня показаний к КТ нет.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для лечения кашля. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Клиент
Михаил, И ещё вопрос - говорит ли нормализация температуры до 37, что инфекция отступает,не смотря на продолжающий кашель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, да, конечно. С уважением.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый дент еще раз. По анализу крови ничего страшного не вижу. Антибиотики пить ВАм не нужно, достаточно того, что Вы принимаете.