Дефицит витаминов
Добрый день! Сдала анализы на дефицит микроэлементов. Хотела бы получить расшифровку и рекомендации по их восполнению. Девушка, 20 лет. На данный момент испытываю сильную усталость в течение дня, нет энергии и сильно выпадают волосы. Ферритин всегда низкий, месяц назад принимала Сорбифер(3 мес). Результат поднялся с 8 до 15. Хорошо прошёл, никаких побочек при приёме не было. Хотела бы попробовать Тотему в жидком виде, так как читала много положительных отзывов. Подскажите, в какой дозировке можно принимать, сколько раз\день и продолжительность. Хочу также спросить, постоянно низкое железо может указывать на проблемы с кишечником\желудком? Видела такую информацию в интернете. Стоит ли проверится? Никогда не делала этот ранее. Также Витамин Д и Б12. Какие препараты действительно могут хорошо поднять эти элементы? Как долго и сколько раз в день принимать? Зимой пила Аквадетрим 3000МЕ (3мес) , показатель не увеличился. И есть вопросы по Цинку. Впервые сдала этот показатель и не принимала ранее. Подскажите, какие препараты могу для этого принимать? Никаких хронических заболеваний и противопоказаний нет. На данные момент принимаю антидепрессант Селектра. В мае уже курс закончится. Хорошо переношу данный препарат. Веду приоритетно сидячий образ жизни, так как учусь в университете и на учёбе провожу 90% времени
Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Оптимальный уровень витамина D находится в диапазоне 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) один раз в день в течение двух месяцев. После достижения нормализации уровня витамина D в крови (выше 30 нг/мл) дозировку снижают до 4 капель (2000 МЕ) в день для длительного поддерживающего приема.
Поскольку витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры, такими как яичный желток, сливочное масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи, для лучшего усвоения.
Ферритин - это белок, который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применять препараты с действующим веществом сульфат железа II - они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер,Тотема). Трехвалентные препараты- Мальтофер, Ферлатум - менее эффективны, но, как правило, не имеют побочных эффектов.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Препарат следует запивать апельсиновым или гранатовым соком либо принимать с фруктами, содержащими витамин C.
Прием препарата обычно рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольные анализы (общий клинический анализ крови и ферритин) обычно рекомендуют сдавать через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Обычно рекомендуют избегать приема железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом примерно за 2 часа до и после приема препарата.
Цинк снижен незначительно , добавьте в рацион морепродукты, устрицы, сардины, тыквенные семечки, орехи, бобовые, зерновые, яйца. Либо можно рассмотреть прием пиколината цинка в дозе 10 мг в течение 3-4 недель с последующим контролем показателей.
Так же очень низкий витамин в12.
согласно клин.рекомендациям оптимальный уровень витамина В12 начинается от минимум 400-450, он у вас в дефиците, в таких случаях рекомендуется Анкерманн по 1 таб 1 р в день 1 месяц. Или рассмотреть у терапевта проведение терапии цианокобаламином внутримышечно, будет эффективнее.
Вы мясо употреляете? месячные обильные?
Фгдс ранее не делали, правильно понимаю?
Виолетта, добрый день. Месячные в норме, цикл ровный. Мясо ем, но предпочтительно курицу, стараюсь каждый день.
Никогда не делала ФГДС.
необходимо употреблять красное мясо, говядину, свинину, баранину.
Сорбифер какую дозировку пили?
Учитывая физиологическую ежемесячную кровопотерю у женщин, прием препаратов железа оправданная практика, это позволит не только восполнить ежемесячные потери, но и создать надежный запас железа в организме.
Но при этом возникает необходимость дополнительного поступления железа извне, в вашем случае употреблять продукты богатые железом.Без этого дефицит железа будет всегда.
Виолетта, Сорбифер 1таб\2 раза в сутки
3 месяца, поднялся с 8 до 15(
Подскажите, молочные изделия и кофе как-то влияют на ферритин? Прекратить употреблять?
Принятый ответ
рекомендуют избегать приема железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом примерно за 2 часа до и после приема препарата, так как ухудшает всасываемость препаратов железа.
Сорбифер вероятно, вам не подошел.
Можно пробовать ферофольгамму, ферроплекс ( содержится в12). А он у вас очень низкий.
Железо с витамином в12 необходимо употреблять вместе.
в12 - так же нужен для формирования и созревания эритроцитов.
Дарья , здравствуйте!
Общий анализ крови у вас в пределах нормы: все показатели кроветворения работают физиологично, данных за анемию, воспалительные или аллергические процессы не обнаружено.
Что касается биохимического исследования, у вас имеется умеренный дефицит цинка, поэтому его нужно восполнить. Лучше всего усваиваются формы пиколината, цитрата и глюконата, а сульфат цинка (аптечный) усваивается хуже. Оптимальная дозировка — 25–30 мг в сутки. Принимать необходимо 2 месяца, затем контроль так как длительном приеме цинка может наблюдаться потеря меди, а также может нарушаться всасывание других минералов и микроэлементов. В рационе должно присутствовать достаточное количество животного белка, что также способствует лучшему всасыванию цинка в кишечнике.
Оптимальный уровень витамина Д — 40–60 нг/мл.
Ваш уровень указывает на выраженный дефицит. Для его восполнения обычно необходим прием препарата витамина Д3, например, Вигантол или Аквадетрим, в лечебной дозировке 7000 МЕ в течение 2 месяцев. Затем необходим переход на профилактическую дозировку — 2000 МЕ длительно.
Ферритин действительно снижен. Чаще всего у женщин главной причиной железодефицита являются менструации. Скажите, пожалуйста, насколько они у вас обильные?
При таком уровне ферритина терапия обычно занимает не менее трех месяцев. Можете попробовать препарат Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за 1 час до еды. Принимать стоит через трубочку, чтобы предотвратить окрашивание эмали.
У вас также снижен уровень витамина В12. Для восполнения дефицита обычно рекомендуют внутримышечные инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м в течение 10 дней либо прием таблетированных форм витамина B12 (например, Анкерманн).
Чтобы препараты не мешали усвоению друг друга, необходимо принимать их в разное время: железо -утром натощак, цинк — через 4–6 часов после железа (днём или вечером), витамин Д— во время еды с жирами, витамин В12 (если в таблетках) — в первой половине дня отдельно от железа и цинка.
Ирина Валерьевна, добрый день. Не могу сказать, что месячные прям обильные. Обычные, средние. Не наблюдаю какого-то резкого увеличения. Всю жизнь идут строго 4 дня
Геморроя , анальных трещин у вас нет ? Ферритин всегда был низкий или впервые сдали ?
Ирина Валерьевна, никаких проблем в этом плане нет. Никогда не беспокоило и не проверяла
Сдаю анализы 3й раз, каждые пол года. Ферритин не поднимался выше 20 за всё это время
Поняла Вас , даже если менструации не слишком обильные, но железа извне ( то есть с пищей ) поступает недостаточно, ферритин может оставаться пониженным .
Также одной из причин может быть проблемы с ЖКТ , когда железо усваивается не в полном объёме. Поэтому планово можно сделать ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
После завершения основного курса терапии препаратами железа, в качестве профилактики железодефицита, рекомендуется принимать железо в первые дни менструации, когда выделения наиболее обильны.
Ирина Валерьевна, ваши слова: Лучше всего усваиваются формы пиколината, цитрата и глюконата, а сульфат цинка (аптечный) усваивается хуже. Оптимальная дозировка — 25–30 мг в сутки.
Подскажите, какую форму цинка всё же выбрать в моём случае? Какой препарат выбрать из этих форм?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала отдать предпочтение форме пиколината цинка. Можно рассмотреть Solgar Zinc Picolinate 22 mg. По 1 таблетке 1 раз в день
Здравствуйте. Медленный рост ферритина нормальное явление, так как сначала железо расходуется на синтез гемоглобина и восполнение жизненно важных функций, а только потом постепенно восстанавливаются запасы. В таком случае усталость и выпадение волос могут быть связаны именно с недостатком железа. Необходимо продолжить приём Сорбифера и проконтролировать уровень ферритина через 2–3 месяца, чтобы оценить, как восполняются запасы железа.
Витамин D на уровне 17 нг/мл обычно рассматривается как дефицит. В вашем случае три месяца приёма Аквадетрима 3000 МЕ/сут могли быть недостаточны для нормализации. В таком случае дозу можно повысить до 4000 МЕ в сутки и повторно сдать анализ через 2–3 месяца, чтобы оценить эффективность восполнения.
Витамин B12 и цинк на данном этапе чаще рассматриваются в контексте рациона и образа жизни. Основное внимание уделяется полноценному питанию, достаточному белку, продуктам, содержащим железо, B12 и цинк, а также разнообразию рациона.
Постоянная усталость и выпадение волос часто связаны не только с дефицитом витаминов, но и с сочетанием низкого ферритина, недостатком белка в рационе с хроническим недосыпом, стрессом, сидячим образом жизни и высокой умственной нагрузкой.
Прежде чем добавлять препараты B12 и цинка, важно скорректировать рацион и образ жизни, увеличить физическую активность, сон и регулярное питание.
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Эффекта на фоне приема сорбифера был, так как уровень ферритина поднимался, пусть и медленно. Однако если есть желание заменять на тотему (это действительно хороший препарат), то рекомендуют смешивать ее с апельсиновым соком и пить через трубочку утром. В составе то ему 50 мг железа что чуть ниже сорлифера, поэтому ее рекомендуют употреблять по 2 флакона.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим, оба есть в жидкой форме) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30). Прием ранее по 3000 МЕ для восполнения дефицита недостаточен.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для дефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес. Инъекции при выраженном дефиците бывает предпочтительнее приема таблетираоанных форм.
Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно рекомендуют прием цинка пиколинат по 22 мг/сут от Солгар 1 раз в день в течение 1 мес (разгрначиь барием железа с цинком!)
Сниженние уровня ферритина, а также витамина в12 зачастую могут косвенно указывать на проблемы со стороны жкт. Для выснения этого обычно рекомендуют проведение:
- ФГДС с биопсией для визуальной оценки слизистой, исключения атрофии
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание витаминов)
- Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла (для исключения аутоиммунного гастрита при котором нарушается всасывание витамина в12)
- Кал на паразитоза методом parasep трех кратно с интервалом 2-3 дня (так как паращитоз тоже может приводить к дефициту витаминов группы В).
Здравствуйте!
По результатам Ваших анализов:
1. По результатам анализов наблюдается снижение ферритина, что указывает на наличие дефицита железа в организме.
Да, действительно, Тотема является очень хорошим препаратом для лечения железодефицита.
Из Тотемы железо обычно очень хорошо усваивается.
Кроме того, Тотема обычно очень хорошо переносится и не даёт побочных эффектов.
Тотема выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением 1 ампулу препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
При железодефиците Тотему обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 1 раз в день на протяжении не менее 1 месяца.
2. Помимо дефицита железа по результатам анализов есть признаки дефицита цинка.
Очень хорошим препаратом цинка является Пиколинат цинка производства компании Солгар.
Эту биологически активную добавку обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 22 мг 1 раз в день курсом не менее 1 месяца.
3. Кроме дефицита железа и цинка по результатам анализов есть признаки недостатка витамина В12 в организме.
Очень хорошим препаратом витамина В12 является Анкерманн.
Этот препарат обычно принимают по 1 таблетке 1 мг 1 раз в день курсом не менее 1 месяца.
4. Помимо вышеперечисленного витамин Д по прежнему низкий, что указывает на сохраняющийся дефицит этого витамина в организме.
3000 МЕ в сутки - это очень низкая дозировка.
Оптимальная терапевтическая дозировка витамина Д составляет от 5000 до 7000 МЕ в сутки.
С разделением суточной дозы на 2 приёма: утром и в обед.
Одним из лучших препаратов является Аквадетрим.
Курс Аквадетрима продолжительностью 3 месяца в указанных выше дозировках обычно нормализует запасы витамина Д в организме.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, Хочу также спросить, постоянно низкое железо может указывать на проблемы с кишечником\желудком? Видела такую информацию в интернете. Стоит ли проверится? Никогда не делала этот ранее.
Возможно нужна консультация или ФГДС?