Консультация эндокринолога /

Повышение пролактина, кортизола. ОАК — вопрос №505423

Здравствуйте. Что происходит? Сдавал 10 мая кровь на кортизол и пролактин, вроде бы нормально, по сравнению с прошлым результатами, где немножко закалиливали показатели, спустя 9 дней я пошел снова сдавать анализы и обнаружили повышенный пролактин с 272 до 628 так же кортизол.В ОАК повышены лимфоциты и снова повышен гематокрит и ГМБ. ( 5 дней ранее зарезало горло и до сих пор мокрота в лёгких ощущается, отхаркивается мало, но вроде простая мокрота, лёжа чувствую, при глубоком вдохе мокроту аж пояснице, хрипы такие,но не всегда, чувствую бодро, но разбито на фоне этого всего, переживаю) 8 апреля КТ делал - норма. МРТ
недавнокартинаа кистозная аденома гипофиза 04х05 , МСКТ забрюшины увеличена печень ( прикрепляю анализ МСКТ) Инсулин в норме, сахар тоже, щитовидка тоже, сердце эхо тоже. ФГС, Колоноскопия хорошо.
Беспокоит похудение, со 108 похудел до 99.500 с апреля месяца по сей день. Возникает периодически чувство нехватки воздуха. Питание нормальное.Курю пол года Рост 197см, 32 года. Помогите!!!( Прикрепляю анализы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы упорно сдаете кортизол крови, когда как он неинформативен в крови при таком незначимом увеличении. Важен только кортизол суточной мочи или вечерней слюны. пролактин также повышен незначимо. Важно его повышение больше 2000 (по последним клиническим рекомендациям только при таком повышении делают МРТ).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, это нормально? В динамике пролактин 272 и 628 сегодня ((

Эндокринолог, Сомнолог
Интересны только очень высокие цифры пролактина, или содержание большого количества мономерного пролактина.
Эндокринолог, Сомнолог
если будете вновь проверять уровень пролактина, лучше смотреть его вместе с макропролактином, чтобы понять, активен он или просто накопленный стрессовый. Кортизол - гормон стресса, поэтому в крови и не смотрят. т.к. в течение дня он очень сильно меняется. В вечерней слюне - в 23 часа показатель более стабильный и показывает если есть нарушение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавать кровь на кортизол не правильно, необходимо его проверить в вечерней слюне или в суточной моче, кровь сдают для диагностики надпочечниковой недостаточности. Повышение пролактина незначительное, при пролактиномах повышение более высокое
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а что лучше, слюна или моча? Мне бы в слюне удобнее было. Спасибо
Эндокринолог
В слюне взятой в 23.00. Но у вас актг не изменён тут исключается гиперкортицизм. С пролактином сдавать и макропролактин
Клиент
Ленар, понимаете, просто за 9 дней подскачило неожиданно. Спасибо
Эндокринолог
Потому что гормон капризный и быстро меняется, малейщий стресс перед сдачей уже другой показатель
Клиент
Ленар, п точ о железо повешено я это нормально? Забыл про него написать .33.30
Эндокринолог
Железо? 33 это норма
Клиент
Ленар, 32.20 верх границы лаборатории ((( все равно много
Эндокринолог
Повышение совсем незначительное, не переживайте, гемоглобин повышен не ограничивайте жидкость.
Клиент
Ленар, спасибо ?
Эндокринолог
Гормоны повышены вторично
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
- проверьте суточную мочу на кортизол или кортизол в слюне в вечернее время, это информативнее, чем ложный всплеск кортизола утром в крови.
- кровь на Пролактин с рассчетом макропролактина и мономерного пролактина для решения вопроса о необходимости лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а что может быть??? Если микроаденома гипофиза 04х05 у меня давно и не беспокоит меня.
Эндокринолог
При наличии микроаденомы мы исследование проводим на гормональную активность образования. Но у Вас Пролактин незначительно повышен, не характерно для пролактиномы ( аденомы гипофиза, которая вырабатывает избыточное количество пролактина). Скорее всего у Вас повышен уровень гормона за счёт макропролактина, это неактивная фракция, которая повышается чаше всего за счёт стресса, волнения, тяжелой физической нагрузки, недосыпа, приема лекарственного препарата, не требующая лечения. При этом за аденомой просто наблюдаем, контроль только мрт гипофиза за ростом без лечения.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, послушаюсь. Но, вес теряю. 99.800 вешаю на вечер Питание в норме. Мой вес 105-106. (( До этого кушал KFC и пил газировку без сахара с виски и ромом для расслабления. вешал 108.1
Эндокринолог
Сахар в норме, от повышенного кортизола и Пролактина, при нормальном уровне ттг- от этого снижение веса не будет.
А вот курение и стресс приводит к снижению веса! И не рекомендую возвращать кг, потребляя газировку и KFC и алкоголем, Вы только увеличите объём жировой ткани, тк эти продукты очень калорийны, а это в дальнейшем платформа к большим проблемам!
Клиент
Ксения, датза 32 года никогда столько не вешал мало. Я худой:( Сейчас разгребусь и пойду в зал.
Эндокринолог
Откажитесь от курения, вес может вернуться. А физическая активность всегда приветствуется!
Клиент
Ксения, надо бы отказаться.. Меня аж трясёт. Большую сумму денег уже потратил на всякие исследования... Очень... И и все говорят, что всё нормально, но если wi-fi сложить каждое отклонение и воссоединить это в одно целое, то становится не по себе. Всё началось с того, что у меня стала появляться нехватка воздуха в апреле и понеслось ? в декабре 20 года болел коронавирусом кт1.
Эндокринолог
Нехватка воздуха может быть, как проявление постковидного синдрома.
Можно принимать магнелис В6 форте по 1 таблетке в сутки 1 месяц и витамин Д ( колекальциферол ) 2000 ме в сутки, селен, цинк и витамин С.
Клиент
Ксения, уже стандарт В6 пропил. Также Грандаксин про, но он не помог особо. Выписали нейролептик, но выпив 1/4 я то дня как мертвый ходил и прекратил пить его.
Эндокринолог
Принимайте витамины.
Если что, нейролептики могут повышать уровень Пролактина ложно. Это в случае регулярного приема.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вы изменили питание, убрали фастфуд, возможно от этого и снизился вес. Пролактин можно пересдать с определением макропролактина. Но я предполагаю ,что он будет в норме. Кортизол имеет смысл смотреть ив суточной моче или вечерней слюне. Сдайте стандартный биохимический анализ крови: общий и прямой билирубин, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, ГГТП. От эмоциональных проблем хорошо бы пропить Афобазол с мексидолом