Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №531191

После родов путём кесарево сечение прошло 7 недель. По результатам анализов сильно повышен СОЭ - 46, тромбоциты 413 ( у меня генетическая тромбофилия), лимфоциты - на верхней границе нормы, а нейтрофилы на нижней границе нормы. Остальный показатели в пределах нормы.
Ещё вчера был очень сильный стресс ( не знаю, мог ли повлиять)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Ну конечно) в чем вопрос?
Клиент
Анастасия, очень путает СОЭ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я поняла... Это неспецифический показатель воспаления... И ещё, сейчас пейте много, в жару, пересдать надо, всё - равно по нему одному нельзя судить о заболевании... А Вы грудью кормите?
Клиент
Анастасия, да, активное ГВ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Думаю, с этим тоже связано
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , это нормальная реакция организма, рекомендую сдать анализы в динамике
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Никаких грубых изменений нет, характерно для Вашего состояния. Вы половодью тромбофилии что-то принимаете?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, ничего не принимаю сейчас. Только при беременности принимала.
Кардиолог, Терапевт
Клексан?
Проконсультируйтесь ещё с гинекологом
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На верхней границе нормы не имеют диагностического значения. Соэ -это показатель воспалительных реакции в организме. После операции прошло 7 нед, необходим осмотр гинеколога для исключения инфекционно-воспалительного поражения органов малого таза.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение по лимфоцитам и нейтрофилам только в процентном отношении. В абсолютных цифрах норма.
Тромбоциты повышены на фоне сопутствующего заболевания, но цифры не зашкаливают. Не критично.
СОЭ это неспецифический показатель, может коррелировать с приемом пищи, стрессом, физическими перегрузками, менструациями, кровопотерей, после беременности долго приходит в норму.
Если жалоб нет, то ничего специфического предпринимать не нужно.
Пересдайте общий анализ крови в динамике через месяц.
Если склонны к тревоге - Магне В6 форте, Тенотен, Афобазол до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас не плохой анализ крови. Повышение СОЭ может быть связано с недавней операцией. Ничего страшного нет, переживать не стоит. Контроль ОАК через 1-2 недели.