Приступы тахикардии

В 2011 году у меня на фоне сложной жизненной ситуации случилось тревожное расстройство, которое проявлялось чувством дереализации, головокружениями, онемением лица, шаткостью походки, бессонницей и прочим. Причем все эти симптомы были не одновременными, а возникали поочерёдно. Как только я переставала бояться одного, привыкала, возникало другое. Одном из таких симптомов были приступы тахикардии при смене положения тела, встала, начался приступ, села, тут же прекратился, около 150 ударов был пульс. Кардиолог прописал анаприлин, я выпила одну таблетку, все прекратилось и больше не повторялось. Началось что-то другое. Потом я разрешила свою ситуацию, помог психотерапевт, и, я забыла про свой невроз. В прошлом году был сильный стресс, и после него начались симптомы, не такие острые, не каждый день. Сначала это были головные боли с тошнотой, похожие на мигрень, потом давление в области сердца с чувством нехватки воздуха, потом головокружения. И в октябре 25 года у меня случился приступ тахикардии, спешила на неприятную встречу, опаздывала, вышла из машины, прошла 100 метров и накрыло, откачивали валерианкой, рядом был медик, я к ней попала через минут 10 после начала, пуль был уже 110, давление 140, при моем обычном 100 на 60. Оставшийся день ходила варёная. Потихоньку забыла про это. В начале февраля опять повторился такой приступ при очень похожих обстоятельствах. Вызвала скорую тогда, приехали, уже все закончилось, кардиограмма - синусовый ритм 110. Давление 130. Обратилась к кардиологу, предположил пароксизмальную тахикардию. Сделали Холтер на 3 дня, ничего особенного. Единичные экстрасистолы.Делала эхо не так давно,абсолютно в норме. Вот ферритин только низкий, около 15-20. И вот буквально вчера опять приступ при схожих обстоятельствах. Скорая, опять приехала когда уже все прошло, пульс 100, ритм синусовый, давление 140. Вопрос: насколько это похоже на пароксизмальную тахикардию? Начало приступа внезапное, было и после экстрасистолы, вчера без, просто как в жар бросило, но конец постепенный, сначала около 150, потом я сама насчитала 120, 110, 90 и т.д. Во время приступа чувствую себя нормально, страшно только очень, потом стучат зубы и оставшийся день слабость и ватное состояние

Хронический гайморит, вазомоторный ринит,гэрб
43 года
26 Марта ·Просмотров: 75·Ольга, Калининград

Здравствуйте, если предполагает пароксизмальную патологическую тахикардию, то обычно она и начинается внезапно и заканчивается. Если окончание было постепенным, то больше данных за обычную синусовую тахикардию, что часто связано с эмоциональным напряжением.
но все же точно сказать можно только по результатам оценки экг во время приступа.
Гормоны щитовидной железы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, да в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, мне очень страшно во время приступа, и мне кажется, что я сама себя разгоняю и усиливаю тахикардию. Боюсь умереть, упасть в обморок

Поняла. Тогда скорее всего, именно за счет страха, тревоги небольшое увеличение пульса резко увеличивается дальше - это результат влияния гормонов стресса, что при этом выбрасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите можно ли разово принимать анаприлин в такой ситуации и сколько? Мое обычное давление 100/60, 110/70, пульс в покое 65 и может быть меньше 60 иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, и есть ли смысл покупать кардио флешку чтобы зафиксировать приступ. ЭФИ очень боюсь делать, к тому же как я поняла он не даст однозначного отрицательного результата, если пароксизм не удастся вызвать

Да, можно использовать анаприлин. По 1 табл 40 мг при учащенном пульсе. Первый раз лучше начать с половинки.
Если это не добавит тревожности, то можно приобрести кардиофлешку. Но на практике часто после покупки тревожность возрастает, человек постоянно мониторит ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Конечно, если низкий ферритин, это является фоном для возникновения приступов учащения пульса.
Обычно его рекомендуется иметь выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Также при подобных жалобах очень важно проверить гормоны щитовидной железы(ттг, т4 свободный).

В плане тревоги, скажите пожалуйста, сейчас, как понимаю, ничего не принимаете из успокоительных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, гормоны щитовидной железы у меня в норме. Начала приём Новопассита и магния в жидкой форме. Вы тоже не думаете что это похоже на пароксизмальную тахикардию?

Да, тоже думаю на тревогу.
Тем более исходя из описания, пульс растет постепенно, а не резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, я не знаю как он растет, мне кажется что резко, то есть я ощущаю уже сильное сердцебиение, но я знаю как он успокаивается, потому что держу руку на пульсе, успокаивается он незаметно, постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, и ещё вот увидела на Холтере в описании за трое суток 2 желудочковые одиночные экстрасистолы, 16 наджелудочковых экстрасистол и выявлены эпизоды смещения ST до 273 вероятно немшемического характера

Принятый ответ

Такие смещения сегмента ст связаны с низким ферритином. Это очень частая картина при таком дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!