Постменопауза

Месячных нет 1,5 года. Начало тянуть живот, пошли выделения прозрачные. Пошла к врачу , мазки в норме. Узи показало эндометрий 10, миома 6-7 недель (много лет она и размер такой же) . В правом яичнике единичные фолликулы и желтое тело. Назначили Дюфастон 10 дней , чтоб вызвать месячные, затем контрольное узи. Сказали гормональный сбой. Может ли быть такое?

Гипертония, принимаю статины.
52 года
26 Марта ·Просмотров: 91·Татьяна, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуализация желтого тела говорит о прошедшей овуляции. Толщина эндометрия в 10 мм указывает на будущую менструацию. Прием дюфастона оправдан, с дальнейшим контролем узи на 6-7 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна,здравствуйте. Меня смущает , что менструации не было больше полутора лет. Везде пишут это опасно.

Структура эндометрия по узи однородная, поэтому пока динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, может ли быть такое, что цикл вернется или это одноразовое?

Точно ответить нет возможности, так как нет описания количества фолликулов по узи . Можно сдать фсг и амг на 2-3 дни менструального цикла, т е после вызова менструации, чтобы понять какой овариальный резерв.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной нарастания эндометрия явился рост фолликула , это привело к пролиферации эндометрия. Обычно такая ситуация встречается в течение первого после последней менструации. У вас прошло 1,5 года, такая ситуация также допустима и не всегда указывает на патологию.
Прием дюфастона оправдан в течение 10 дней, на фоне его приема произойдет секреторная трансформация эндометрия и на отмену пройдет менструация. Затем нужно будет оценить толщину эндометрия на 5-7 день цикла. Если эндометрий будет менее 5 мм, то переживать не нужно. Если сохранится высокое значение толщины эндометрия, то обычно в такой ситуации рекомендовано гистероскопия и биопсия эндометрияя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если менструаций нет уже 1,5 года - это постменопауза. В норме эндометрий должен быть тонким. Толщина около 9–10 мм - показание к дообследованию. Назначение Дюфастона, чтобы «вызвать месячные», не решает причину. Нужно исключить гиперплазию и более серьёзные изменения морфологически. Для начала нужно понять, почему утолщён эндометрий, а для этого рекомендуют пайпель-биопсию или гистероскопию с биопсией. Это позволяет исключить гиперплазию с рисками. Дальше лечение зависит от результата. В большинстве случаев это доброкачественные изменения, но проверить нужно обязательно.

Принятый ответ

Добрый день, увеличение толщины эндометрия более 5 мм у женщин в постменопаузе ( а отсутствие менструации в течении года и более считается постменопаузой) при неоднородной структуре позволяет заподозрить гиперплазию эндометрия.
В данном случае показана гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! По узи эндометрий ровный. Врач сказала если месячные после Дюфастон не пойдут, тогда выскабливание. Какова вероятность что выскабливание не понадобится?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая длительность менопаузы вероятнее всего такая толщина эндометрия расценивается как гиперплазия эндометрия. К сожалению в такой ситуации важно пройти хирургическое лечение. Наросший эндометрий необходимо удалить и взять на гистологию, по результатам биопсии уже определиться с тактикой.