Постменопауза
Месячных нет 1,5 года. Начало тянуть живот, пошли выделения прозрачные. Пошла к врачу , мазки в норме. Узи показало эндометрий 10, миома 6-7 недель (много лет она и размер такой же) . В правом яичнике единичные фолликулы и желтое тело. Назначили Дюфастон 10 дней , чтоб вызвать месячные, затем контрольное узи. Сказали гормональный сбой. Может ли быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуализация желтого тела говорит о прошедшей овуляции. Толщина эндометрия в 10 мм указывает на будущую менструацию. Прием дюфастона оправдан, с дальнейшим контролем узи на 6-7 дни менструального цикла
Светлана Николаевна,здравствуйте. Меня смущает , что менструации не было больше полутора лет. Везде пишут это опасно.
Структура эндометрия по узи однородная, поэтому пока динамическое наблюдение
Светлана Николаевна, может ли быть такое, что цикл вернется или это одноразовое?
Точно ответить нет возможности, так как нет описания количества фолликулов по узи . Можно сдать фсг и амг на 2-3 дни менструального цикла, т е после вызова менструации, чтобы понять какой овариальный резерв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной нарастания эндометрия явился рост фолликула , это привело к пролиферации эндометрия. Обычно такая ситуация встречается в течение первого после последней менструации. У вас прошло 1,5 года, такая ситуация также допустима и не всегда указывает на патологию.
Прием дюфастона оправдан в течение 10 дней, на фоне его приема произойдет секреторная трансформация эндометрия и на отмену пройдет менструация. Затем нужно будет оценить толщину эндометрия на 5-7 день цикла. Если эндометрий будет менее 5 мм, то переживать не нужно. Если сохранится высокое значение толщины эндометрия, то обычно в такой ситуации рекомендовано гистероскопия и биопсия эндометрияя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если менструаций нет уже 1,5 года - это постменопауза. В норме эндометрий должен быть тонким. Толщина около 9–10 мм - показание к дообследованию. Назначение Дюфастона, чтобы «вызвать месячные», не решает причину. Нужно исключить гиперплазию и более серьёзные изменения морфологически. Для начала нужно понять, почему утолщён эндометрий, а для этого рекомендуют пайпель-биопсию или гистероскопию с биопсией. Это позволяет исключить гиперплазию с рисками. Дальше лечение зависит от результата. В большинстве случаев это доброкачественные изменения, но проверить нужно обязательно.
Принятый ответ
Добрый день, увеличение толщины эндометрия более 5 мм у женщин в постменопаузе ( а отсутствие менструации в течении года и более считается постменопаузой) при неоднородной структуре позволяет заподозрить гиперплазию эндометрия.
В данном случае показана гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба.
Асият Руслановна, здравствуйте! По узи эндометрий ровный. Врач сказала если месячные после Дюфастон не пойдут, тогда выскабливание. Какова вероятность что выскабливание не понадобится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая длительность менопаузы вероятнее всего такая толщина эндометрия расценивается как гиперплазия эндометрия. К сожалению в такой ситуации важно пройти хирургическое лечение. Наросший эндометрий необходимо удалить и взять на гистологию, по результатам биопсии уже определиться с тактикой.