Кашель у ребенка 3,5 года
Здравствуйте. У дочки 3,5 года кашель мокрый, температура со вчерашнего вечера поднимается, сейчас 39,2 дали нурофен, до этого неделю были сопли, только высмаркивали не промывали. Сделали снимок легкие чистые, могу приложить скан. Врач в приемном покое смотрела сказала увеличены сильно лимфоузлы горло рыхлое. Назначила ингаляции лазолван или абробене, раствор аскорила. Пить антибиотик. Ингаляции беродуал и физ раствор не лучше будет ? И нужно ли пить антибиотик ? Чем еще можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Подскажите пожалуйста, анализы не сдавали?
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
Спать с приподнятым головным концом.
Ингаляции назначаются если есть хрипы в легких
Сиропы, муклитики и отхаркивающие препараты не используют у малышей, так как они разжигают мокроту, мокроты становиться больше, а у ребенка не полностью не сформирован кашлевой толчко, тем самым полноценно выкашлять мокроту не может.
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, здравствуйте. Спасибо, анализ крови не сдавали. Можем сдать если нужно. Нос промываем, сопли есть светлые. Хрипы при кашле есть но не всегда. Надо давать антибиотик? В приемном покое сейчас были прописали антибиотик флемоксин, сказали это лучше чем постоянно давать пить нурофен, что скажите ? Инфекция да по моему сказали вирусная
Обычно рекомендовано перед приемом антибиотиков сдать общий анализ крови, срб, это поможет определить вирусное или бактериальное воспаление
Антибиотик назначается только при бактериальном воспалении, при вирусной инфекции прием антибиотиков без полезен и приводит к формированию антибиотико резистентности
Ангелина Олеговна, здравствуйте. Вчера сдали анализ крови, мочи. Посмотрели ей горло лимфоузлы в норме, миндалины чистые, послушали хрипов нет, сегодня ночь опять поднялась температура 39,5 дали нурофен. По анализам лейкоциты немного повышены, так анализ в норме
Здравствуйте! Если по анализам признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики в таком случае не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики ( Лазолван и Амбробене ) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции, при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб
Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо, вчера кровь сдали обычную из пальца, врач посмотрела сказала в норме антибиотики пока не надо пить. Температура высокая 2й день, нурофен давали ночью и потом днем и сегодня ночью когда температура была выше 39. Надо ли пересдать еще раз кровь ? Что такое анализ на срб?
Нет, пока наблюдайте за состоянием
Срб-с реактивный белок
Дарья Николаевна, спасибо. Температура очень высокая, почему так ? Нет снижения температуры если это вирусная инфекция
Дарья Николаевна, что показывает Срб и обязательно ли его сдавать? Не хочется из вены кровь брать. Не достаточно анализа крови из пальца ?
При вирусной инфекции, так же может быть высокая температура
Срб более чувствительный, чем общий анализ крови, но в целом можно пока не сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, вам делали ОАК? Врач в приемном сказал что-Нибудь про хрипы в легких?
Амброксол не рекомендуется до 5 лет, так как бронхи в этом возрасте узкие , кашлевой рефлекс недостаточно развит, что может приводить к «заболачиванию легких».
Беродуал показан при наличии обструкции бронхов.
На данный момент рекомендуется ОАК для выяснения происхождения инфекции (вирусная/ бактериальная) для решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Светлана Николаевна, здравствуйте. Кровь не сдавали, амбробены написали для ингаляции не пить, для ингаляции тоже нельзя ?
Светлана Николаевна, здравствуйте. Слушали хрипов нет, делали снимок все чисто, кровь сдали по показаниям вирусная инфекция. Насморк у нас уже больше недели, и кашель дней 5, 3й день температура высокая, сбиваю нурофеном через 12 часов опять поднимается
Здравствуйте, в таком случае антибиотики не показаны.
Да, в форме ингаляции тоже не рекомендуется
Вероятнее всего в Данной ситуации кашель из-за постназального отека.
Он пройдет постепенно, промывайте нос и делайте постукивающий массаж спины
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Для решения вопросов о приеме антибиотиков рекомендуется контроль анализа крови , при подтверждение бактериальной инфекции антибиотики показаны .
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, да массаж делаю, нос промываю долфином, обильно пьет воду, морсы. Температура была ночью выше 39 и сейчас днем опять поднимается 38
Если температура будет сохраняться более 4-5 дней рекомендуется контроль анализа крови
Здравствуйте!
Кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, кровь сдали бактериальная инфекции нет, но был 2й день с температурой надо ли переслать кровь ? Сегодня ночью опять поднялась температура выше 39
Кровь обычно реагирует на 3-4 сутки заболевания.
Повышение температуры тела при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 дней.
Если в ближайшие дни не будет отмечаться улучшения самочувствия, можно повторно сдать
Анастасия Алексеевна, можно ли сдать опять из пальца кровь ? Срб можно не сдавать из вены ?
Лучше сдать из вены, т. к. общий анализ будет более развернутый