Стоит ли идти на КТ?

Добрый день,туважаемые врачи. Знаю, что вам скорее всего задают такие вопросы часто, но я себя настолько накрутила, что тоже задам :) Мне 30 лет, из вредных привычек - курю кальян (бывает часто и много, бывает, что мало), сигареты и прочее я не курю. Последнее время у меня появилась боль в районе солнечного сплетения (поверхностная, то жжение, то просто тянет) - она не постоянная, также боли в спине - все эти боли чаще зависят от положения тела и движения. Пока больше ничего не беспокоит В конце августа 2025 года я сделала рентген легких - по нему все в порядке. Но я начала переживать, а вдруг упустили онкологию или она развилась за это время? Скажите пожалуйста, стоит ли мне бежать на КТ легких или мне достаточно планового рентгена ежегодно? И могут ли мои симптомы указывать на проблемы с легкими ? Спасибо за ответы

нет
30 лет
26 Марта ·Просмотров: 53·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько лет курите?
Обычно достаточно обычного рентгена
При длительном стаже курения от 10 лет регулярный осмотр лучше проводить делая низкодозную компьютерную томографию, так как риски выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительного дообследования органов грудной клетки не требуется, так как симптомы которые вы описываете не характерны для заболевания легких.
Так же за пол года злокачественный процесс, который давал бы симптоматику болей не развивается.
Для точной диагностики рекомендуется осмотр терапевта, так как это может быть признаки воспалительного процесса ЖКТ, а может быть невралгия, и для этого потребуется осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боли носят поверхностный характер, зависят от положения тела и движений, что чаще соответствует мышечно-скелетной или гастроэнтерологической причине а не патологии лёгких. При заболеваниях лёгких обычно присутствуют кашель, одышка, повышение температуры. Нормальный рентген существенно снижает вероятность серьёзной патологии. Показаний к КТ нет. В такой ситуации рекомендуется консультация терапевта и невролога.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Описанные Вами жалобы больше характерны для неврологической патологии, нарушения работы органов ЖКГ (остеохондроз, межреберная невралгия, гастрит).
Показаний для КТ в данный момент нет.
Ежегодного выполнения рентгена легких, для исключения образования в них будет достаточно, не переживайте!.
Злокачественные образования легких в начале своего развития часто не вызывают никаких симптомов, только когда опухоль становится значимого размера, происходит воздействие на бронхи, плевру, может появиться кашель, одышка, кровохарканье, боли в грудной клетке при вдохе и кашле.
В Вашем случае, рекомендовала бы все-таки ограничить курение кальяна, так как пользы для организма он не приносит и консультацию терапевта, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблемы с легкими, в том числе и опухоли практически никогда НЕ болят
И боли - НЕ в пользу патологии легких
Почти наверняка - это нервно-мышечная боль - при миозитах/невралгии и тд
Показаний к КТ ОГК с онкологических позиций нет

Здравствуйте. По описанию ваши боли больше соответствуют мышечно-скелетной или гастроэнтерологической причине, а не заболеванию лёгких, т.к.они поверхностные, зависят от положения тела и движения, для лёгочной патологии не характерно. При проблемах с лёгкими обычно появляются кашель, одышка, стойкая температура, чего у вас нет, а нормальный рентген дополнительно снижает вероятность серьёзного процесса.
КТ в такой ситуации делать не нужно. Оптимально сейчас спокойно разобраться с более вероятными причинами, чаще это мышечное напряжение, межрёберная невралгия или проявления со стороны желудка. Если симптомы сохраняются или усиливаются, можно обсудить это с терапевтом, при необходимости подключить невролога или гастроэнтеролога.