Помогите разобраться с результатами УЗИ и анализов.
Беспокоила боль в шее с одной стороны. Начала щупать область шеи и нащупала лимфоузлы. Пошла проверить их на УЗИ. Заключение меня испугало. В отношении нижних яремных л/у справа: размером до 20,0 × 12, 0 мм. Врач УЗИ сказала, что возможно это из-за АИТ. Но я переживаю из-за онкологической причины. Может ли АИТ давать увеличение л/у, как у меня??? Прикрепила заключения узи и анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиваться при воспалительных процессах. онкология не описана, при онкологии лимфоузлы немного другую структуру имеют. АИТ не вызывает увеличение лимфоузлов.
Объем железы увеличен, при наличии боли исключают подострый тиреоидит. рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Доктор, я прикрепила все эти анализы тоже.
Анализ посмотрела, но он не свежий? По анализам нет подострого тиреоидита. есть только носительство антител к щитовидной железе, которое требует только контроля гормонов 1-2 раза в год.
Причину увеличения лимфоузлов нужно исключать другие причины - консультация ЛОР-врача, гастроэнтеролога, стоматолога.
Анализ от 25 марта. Вчерашний. Там просто обрезано получилось
Тогда точно исключена проблема с щитовидной железой. есть конечно небольшое увеличение объема и повышение антител, но это никак не влияет на лимфоузлы, а требует только наблюдения в динамике.
Хорошо. Спасибо. Мне врач на УЗИ сказала, что лимфоузел увеличен со стороны той доли ЩЗ, которая увеличена по сравнению с другой, и что тк есть антитела, то идёт процесс разрушения и от этого увеличен и лимфоузел. А я засомневалась..
Без воспаления это не происходит. только если есть воспалительный процесс, а кровь его не показывает - СОЭ и гормоны в норме.
Поняла. Спасибо. Как вы считаете, нужно ли делать МРТ при таком результате УЗИ лимфоузлов?
МРТ именно области шеи не показано. Вначале консультация и очный осмотр узких специалистов.
Ну да я думала сделать МРТ мягких тканей шеи. Чтобы точнее посмотреть ситуацию с лимфоузлом.
В любом случае необходимо будет искать причину их увеличения. На УЗИ обычно хорошо видно строение лимфоузлов. Для поиска увеличения именно яремных лимфоузлов рекомендуют пройти рентген грудной клетки и УЗИ молочных желез.
Рентген ОГК делала месяц назад. Всё хорошо. В этом месяце также прошла маммолога (и УЗИ МЖ и консультация) - тоже всё хорошо. Поэтому и переживаю.
Маммолог был именно онкомаммолог. Рентген заключение сделали - всё в норме. Есть ещё диск, тк результат не на плёнке, а на диске. Наверное переделывать нет смысла.
Тогда остается исключить воспаление в области горла и зубов. бывает также лимфаденит, не связанный с другими органами, может вызываться вирусом.
И даже ФГДС делала в конце 25 года. Тоже всё в норме.
Хорошо, я запишусь обязательно к лору. Спасибо.
Считаете, что по УЗИ л/у доброкачественный? Я очень встревожена всем этим.
По описанию нет настороженности по онкологии.
Давайте разберемся:
лимфоузел доброкачественный имеет форму овала
контур ровный
не темный
нет утолщения коркового слоя
нет микрокальцинатов
структура равномерная, не хаотичная.
Спасибо, что объясняете. Мне от этого немного легче. Переливаю, что именно яремный, снизу, а не какой-то там подчелюстной. Как то не стандартно.
И что размеры 20×12
Размеры увеличиваются обычно при воспалении. Может быть связано только с воспалением самого лимфоузла.
Спасибо доктор. Я уже записалась к лору. Буду дальше советоваться. Спасибо, что разъяснили относительно щитовидки.
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не даёт увеличение лимфоузлов. Даёт воспаление. Поэтому обязательно необходимо пройти стоматолога и ЛОР врача. Так как это самые частые причины увеличения лимфоузлов, а не онкология.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне так врач УЗИ сказала, что л/у у меня из-за АИТ, а я засомневалась. Она объяснила, что у меня увеличен л/у именно с той стороны, где и щж бОльшего размера, чем с другой стороны. Сказала что антитела её разрушают, а это реакция такая, видимо. А мне стало страшно. Ещё и не просто какие-то так подчелюстные, а нижний яремный. Вот теперь боюсь.
Нет, так не бывает, антитела спецефичны к ткани, поэтому то что разрушает щитовидную железу не станет разрушать лимфоузел. Самая частая причина это воспаления, поэтому стоит посмотреть это, сдать анализ крови на СРБ.
Я сдавала срб. Все анализы свежие. Я прикрепила. Вчера сдала. Срб там в норме
Тогда нужно сходить к стоматологу, сделать ортопантомограмму, исключить скрытые воспаления и пройти осмотр ЛОР-врача. Если все будет в норме, переделать УЗИ через 2 месяца, узел должен постепенно уменьшиться.
Хорошо. Спасибо. Я всё это сделаю.
Не за что! Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, аутоиммунный тиреоидит не дает увеличение лимфатических узлов. По описанию больше похоже, что их увеличение связано с воспалительным процессов (не онкология), это может быть патология ЛОР-органов, стоматологические проблемы (кариес, пульпит и тд).
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Стоматологических проблем нет. Я не так давно переболела ОРВИ и пила 6 дней сумамед. И как раз 2 дня назад сделала УЗИ. Получается, антибиотики пропила, а л/у всё равно увеличен.
Лимфаденопатия быстро не проходит. Увеличение может сохраняться более 2-4 недель.
Надеюсь, что так и есть. Я как раз только закончила принимать антибиотик. А по УЗИ л/у видно, если там метастазы и он не доброкачественный?
Да, лимфоузлы при онкологических процесса отличают от воспалительных и, как правило, врач УЗИ это комментирует.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным в лимфатических узлах четко данных за онкологический процесс не описано.
Необходимо исключить наличие воспалительных процессов в данной области - для этого может быть рекомендована консультация стоматолога, оториноларинголога
Из дополнительных обследований обычно рекомендуется пройти рентгенографию грудой клетки (или фог) для уточнения состояния легких и исключения объемных образований.
По данным общего анализа крови повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (наиболее частая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса)
Повышение пролактина стойкое?
Или выявлено впервые?
Функция щитовидной железы не нарушена, данных за подострый тиреоидит нет (при нем могут появляться боли в шее)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Пролактин повышен давно. Рентген ОГК делала буквально месяц назад. После того, как переболела в феврале - был сильный кашель. По заключению - патологий нет. 2 дня назад закончила приём сумамед - перенесла очередное ОРВИ на ногах. Получается, антибиотики были, а л/у всё равно увеличен по УЗИ. Почему-то врач на УЗИ предположила, что это вероятно связано с ЩЖ, но я тоже засомневалась. Пугает, что увеличен яремный, а не какой-то там подчелюстной и тд. Уже голову сломала.
Яремные лимфатические узлы могут увеличиваться после перенесенной орви, бронхитах, заболеваний носа, миндалин
В таком случае стоит повторно провести узи через 3-4 недели - в динамике узлы должны уменьшаться
Хорошо. Спасибо. Я переделаю узи через это время. А если они останутся прежними или увеличатся, то это плохо уже? Может сделать МРТ тканей шеи?
Если лимфатические узлы без положительной динамики стоит обратится к инфекционисту и исключить обострение хронических инфекций (например, цмв)
МРТ пока нет показаний выполнять
Думаете, обращаться к онкологам, чтобы исключить их патологию - не нужно?
В описании лимфатических узлов большинство данных за воспалительные изменения
Логичнее будет переконтролировать узи чуть позже
Исключить патологию лор-органов
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас не аит а только предрасположенность так как гормоны в норме, увеличение не из за повышения антител, контролируйте лор. Ттг контроль 1 раз в год, рекомендуется принимать селен. Общий объем щитовидной железы незначительно увеличен, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Лимфоузлы могут увеличиваться если есть подострый тиреоидит, тогда гормоны не будут в норме, повышается температура, боль в области щитовидной железы
Здравствуйте. Спасибо, доктор, за развёрнутый ответ. Считаете, что нижний яремный л/у может увеличиться из-за лор патологии?
Да, сходите к лору
Спасибо, доктор. Обязательно схожу.
Будьте здоровы
Спасибо. У меня ещё к вам вопрос, относительно данных УЗИ л/у. По УЗИ можно увидеть, если он злокачественный?
Да