Ребенок отвык от сон- часа в саду
Добрый день! Дочь 5,5 лет долго болела вначале бронхит, следом ветрянка. В итоге не ходила в садик 4 недели. За 4 нед. на сон не укладывала, да и в обычные выходные никогда не спала. Когда пошла в садик, стала придумывать , болит живот, вырвет и тд, чтобы вызвали маму. Но ответили воспитатели, что не мама придет, а врач. За неделю ребенок изменился, радости нет, слезы утром и истерики ночью со слезами. Проблема в том, что ее заставляют в саду спать, делают замечание, она не хочет спать. Хочет к маме, без мамы сна нет, с ее слов. В итоге снова заболела. Как помочь адаптироваться ребенку в саду? С воспитателями говорила, один ответ: мешает спать, такой порядок все должны спать. Игрушки в спальню нельзя. Весь тихий час ревет. После больничного чувствую снова история повторится.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Очень жаль, что воспитатели не идут на контакт. В идеале бы или с дочкой договориться , что просто полежи тихонько в кроватке , что ты можешь не спать или же обсудить , чтобы воспитатель разрешала ей быть не в спальне , в другой комнате. Но здесь вопрос спорный , тк другие дети начнут тоже хотеть так же.
А до болезни как ребенок чувствовал себя в саду и как себя вел?
Алина Николаевна, добрый день! До болезни ходила превосходно. Всегда веселая. Тут как подменили ребенка. Группа на 2 этаже, спальня - на 1. Никто не разрешит ей находится одной в группе. И потом, дочь говорит, что не может без меня уснуть. На сон нужна мама. Укладываю на ночь , могу с ней полежать пока не уснет или книгу читаю. Спит в кроватке одна. Спасибо, что ответили.
Татьяна , если ребёнок ходил в сад и спал там до болезни , то сейчас поведение связано с тем, что ребёнок отвык от рутины в саду и нужна вновь адаптация и после болезни может быть высокий уровень тревоги.
Поговорите с ребёнком , поясните про сон, можно книги про сад почитать , например
Добрый день.
Я уверен, воспитатели тут заложники своих правил, но насилие над сном недопустимо. Наверно, ситуация осложняется тем, что дочка воспринимает тихий час как наказание за то, что её бросили. Она словно проверяет, заберут ли её, если будет совсем плохо.
Попробуйте забирать её сразу после обеда в течение двух недель. Пусть она усвоит, что мама приходит всегда и сон не обязателен. Затем, когда тревога спадет, можно попробовать оставаться на сон, но с вашего разрешения. И обязательно прочитайте дома книжку про сон в саду, проиграйте это в игре с куклами. Там, где много контроля, нужно давать больше мягкости.
Здравствуйте.
В 5,5 лет спать днем уже совсем не обязательно, это факт!! Но детский сад это система, к сожалению. Учитывая, что дочка пережила стресс от болезней и разлуки с Вами, её ночные истерики это отголосок накопленного напряжения((
Попробуйте договориться с заведующей, а не с воспитателями, принеся справку от педиатра о том, что ребенку не требуется дневной сон по состоянию здоровья. Это весомый аргумент! Если не разрешат забирать сразу после обеда, пусть разрешают лежать с книжкой или тихой игрой в кровати, не настаивая на закрытых глазах.
Дома сейчас дайте ей полную волю на эмоции….Не ругайте за истерики, просто будьте рядом. Объясните вечером, что спать насильно никто не заставит, а Вы всегда её заберете. Иногда лучше прийти за ней перед тихим часом на пару недель, чтобы перезагрузить нервную систему. Это трудный период, но он закончится ((
Здравствуйте Татьяна!
Попробуйте ритуал прощания, например короткие,но теплые объятия, поцелуй, обещание вернуться. Можно оставить любимую игрушку,чтобы она чувствовала вашу близость. Говорите с ней вечером о том, что хорошее произошло в садике,даже если это мелочи. Главное чтобы она ассоциировала сад не только с разлукой и принуждением ко сну,но и с положительными моментами
Добрый день Татьяна! Ситуация сложная, но решаемая. После четырёх недель дома дочка привыкла к вашему присутствию, и сад теперь ассоциируется с разлукой. Особенно остро это чувствуется в тихий час,если ребёнок физиологически не спит днём (а к 5,5 годам многие уже переходят на отдых без сна), принуждение к отдыху вызывает панику. Воспитатели настаивают на режиме, но игнорируют её особенности это усиливает стресс, провоцируя истерики и новые болезни.
Что можно сделать. Договориться о гибком тихом часе.Пусть дочка лежит с книгой или рисует в кровати, если не спит. Главное не мешать другим. Например: помоги малышам уснуть, полежи тихо со мной.
Восстановите режим дома. Вводите короткий отдых в выходные: 20-30 минут лежать с вами, слушая аудиосказку. Постепенно сокращайте время.
Создайте мамино присутствие. Дайте ей маленькую игрушку-талисман или записку в карман. Даже символическая связь с вами снизит тревогу.
Спала ли она в саду до болезни? Устаёт ли к обеду (потирает глаза, вялая)? Можно ли сначала оставлять её в саду только до тихого часа, а потом увеличивать время? Важно, чтобы воспитатели поняли: ребёнок не капризничает а переживает страх разлуки,достаточно смягчить режим, чтобы стресс исчез.
Вячеслав Викторович, спасибо за ответ!
Игрушку в садик из дома носит. В спальню абсолютно ничего нельзя брать. Книжки и игрушки под запретом. Тревога еще что я могу не прийти, хотя я всегда за ней приходила и прихожу.
Понимаю вашу тревогу. Дочка боится, что вы не придёте, хотя всегда приходите, это страх повторения болезни и разлуки. Запрет на игрушки в спальне усугубляет панику она теряет последнюю связь с вами.
Что можно сделать.
Договорится о тихом часе без сна.Пусть лежит с закрытыми глазами, шепчет с воспитательницей расскажи, что любишь в саду. Даже если не спит важно, чтобы не ревела. Создайте невидимый ритуал. Перед уходом когда прозвенит звонок, я уже еду. Проснёшься я у дверей. Пусть воспитатель каждые 5 минут напоминает мама ждёт сказала, ты молодец!
Разыграйте сценарий если плохо. Объясните: если заболеешь воспитательница сразу позвонит. Я не уйду, буду ждать у сада.Согласуйте это с ними заранее.
После звонка уже иду, слышишь шаги это я. Попросите воспитателя давать ей роль помощника после тихого часа (раздать одеяла) это создаст позитивную связь с садом. Главное показать ребёнку, что её страх услышан, а режим можно подстроить. Даже 10 минут спокойствия без слёз уже прогресс.
Здравствуйте.
До болезни ребенок спал в саду?
Попробуйте соблюдать режим дня..как в садике. Снова постепенно..как первый раз..адаптировать к дневному сну. Пока дома..вспоминайте садик, чтобы она не забывала про него.
Замечаниями воспитатели нарушают чувство безопасности и защищенности ребенка, поэтому просит, чтобы мама пришла, защитила и забрала. Нужно наладить взаимодействие ребенка и воспитателя. Можно сменить сад..если есть возможность.
Евгения Александровна, добрый день! Да, спала всегда. А по выходным не спит. И когда болела не спала днем. Сад не сменить. Просила воспитателей быть с ней помягче. Тк на второй день посещения, когда она с утра ревела, я слышала как воспитатель ей в грубой форме ответила: что ей некогда ее слеза вытирать и успокаивать.
Да, бывают такие воспитатели, которые дезадаптируют ..к сожалению..детей. Она уходит в сопротивление с воспитателем, особенно..если ребнок не привык, когда на нее так ругаются, негативят.
Попробуйте расслаблять ребенка, массажами, теплыми ваннами, физической активностью, лепка из пластелина, рисование, чтобы был выход напряжения. Почему дома не хочет дочка спать? Что говорит?
Боится ли воспитателя? Попробуйте с ней разговаривать и объяснять ..почему ругается..отрабатывать с ней навык взаимодействия и реакций
Евгения Александровна, говорит не хочу потому что не устала или не хочется. Воспитателей не боится . Пластилин и рисование в свободном доступе, дома всегда этим всем играет. С ее слов: в садике шумно, она от этого устает. Если раньше она всегда первая была и шустрая, сейчас она не спешить быть в первых рядах.
А в обед обязательно должны спать? Пусть другие спят, а она спокойно играет, если не хочет. Забирать в обед и приводить после сна ..нет возможности?
Добрый день, Татьяна!
Дочка была дома продолжительное время с Вами, после болезни адаптация может возникнуть вновь, плюс сама болезнь может влиять на состояние дочери, опять стресс, переживания, режим, а дома было хорошо рядом с Вами.
Дочка может не спать, а лежать в кроватке, занимаясь чем-то спокойным, пока дети спят. Можно поговорить с заведующей, если воспитатели никак не хотят помочь Вам в Вашей вопросе. Поговорите с воспитателями, чтобы нашли мягкий подход к Вашему ребёнку.
Если раньше дочка спала по режиму, то, возможно, во время болезни режим сбился и его нужно наладить, соблюдать режим труда и отдыха. Дома тоже важно соблюдать режим.
Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.
Прочитайте дома книжку про сон в саду, проиграть это в игре.
С возрастом дети уже не нуждаются в днём сне.
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку! Задача номер один снизить тревогу, чем она вызвана это открытый вопрос, вызвана ли она продолжительной болезнью (4 недели), сепарационная ли эта тревога или действительно дело в дневном сне, или это не причина, а следствие чего-то иного.
Я бы рекомендовала обратиться к психологу очно, чтобы разговорить малышку и понять, что приводит ее в такое состояние «весь тихий час ревет», о чем она думает в этот момент.
Есть разные инструменты, например опросник Захарова «Подверженность ребёнка страхам», есть арт-методики, где мы с детками рисуем страхи.
Скажите, каких-то потрясений не было за последние 6 месяцев? Утраты близких, домашних животных, рождения других детей, переезда и т. д.?
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, спасибо за ответ! Ничего из перечисленного Вами не случалось за последние 6 мес. Я уже думала очно обратиться, но запись на три нед вперед, а мне сейчас нужно понять как действовать в повторной ситуации. Выше доктора предлагали забирать с обеда ребенка из садика, но она к этому тоже привыкнет, ее это будет радовать что раньше всех забирают. Игрушку носит из дома с собой. Но в спальню ничего постороннего брать нельзя. Лежать она конечно спокойно может, но недолго, может начать петь тихонько, но это тоже нельзя. Дочь сказала, если не будут заставлять спать , я не буду плакать, а буду ждать когда дети начнут просыпаться.
Принятый ответ
Татьяна, объективно двоякая ситуация, с одной стороны, это может снизить тревогу, с другой, закрепление сформирует новый поведенческий паттерн, и если в дальнейшем есть в планах посещать садик полноценно, то это новый кирпичик в стену возникшей проблемы.
Подумайте, что могло бы мотивировать дочь идти в спальню со всеми остальными детками, предложите выбрать новую пижаму вместе на «Маркетплейсе», возможно, какой-то ваш секретный браслетик, один маме, один дочке, если сейчас девочка столкнулась с сепарационной тревогой, ей это поможет чувствовать неразрывность связи с вами
Здравствуйте, Татьяна, совершенно нормально то, что ребёнок может уже не спать днем, ребёнок растет и развивается и потребность в дневном сне может уже отпадать. Но, дело в том, что в саду воспитатели получаются наказывают ребёнка за то, что он уже не испытывает этой потребности и вынуждают ребёнка подчиняться, чтобы она спала. Ребёнок чувствует своё бессилие, беспомощность, поэтому и говорит о маме (поиск защиты). Вы говорили с воспитателями, но они не могут предложить другой вариант, чтобы и ребёнка не травмировать (или не хотят). Да , есть режим, но и у детей меняются потребности и это нормально. Возможно, что можно поговорить в заведующей сада, чтобы перевести ребёнка в другую группу, где воспитатели могут и учитывать естественные потребности ребёнка и предлагать альтернативу (ребёнок может полежать с игрушками, побыть в игровой или рядом), т.е. найти варианты для урегулирования ситуации. Есть ли возможность перевестись в другую группу или ходить в сад до сна?
Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Пыталась дать небольшую игрушку, но мне ответили, что тогда и всем тоже захочется брать игрушку. Конечно может бабушка забирать после обеда сразу. С осени дочь переходит в старшую группу, уточню спят ли они там. Группу и садик поменять не получится.
Татьяна, конечно, это сложно и, честно, крайне непедагогично запрещать детям брать игрушки - для детей этого возраста, нормально, иметь потребность в близости с "кусочком" дома и мамы, и нормально то, что дети хотят приносить игрушки и что могут это делать. Возможно, воспитателям это неудобно и поэтому они диктуют свои правила, но, к счастью, есть и выход. Вы пишите, что может бабушка забирать до сна, это выход из ситуации. Можно, дополнительно к садику найти кружок или занятие для ребёнка, чтобы она могла развиваться (сад - это не единственное место для развития). А в старшей группе уже сориентируетесь, может будут другие воспитатели или уже будет больше детей, которые не спят.
Здравствуйте, Татьяна! За время болезни ребенок отвык от обычного режима в детском саду, разрешалось не спать днём. Но в садике правила, которые надо соблюдать. Воспитатели должны были помочь в адаптации после болезни, но напугали врачом.
Попробуйте сейчас, если есть возможность, несколько дней по забирать до сна, а дома проиграть ситуации со сном, режимом, что после обеда детки отдыхают, не мешают друг другу.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Проигрывали дома, лежит мах 30 минут, потом скучно и хочется играть.
Принятый ответ
Пожалуйста. Тогда лежите просто около 30 минут тихонечко, без разговоров, сами можете прикрыть глаза, если побежала, похвалите: "Умница! Отдохнула".