Бесплодие 2

Больше года планируем ребенка. Мне 37, мужу 38. Есть ребенок в первом браке 12 лет. Анализы на гормоны в норме, Спермограмма фертильная. При плановом узи Омт гидросальпинск под ?, другой врач описал образование как солидно-кистозное. Сделала Гсг, обе трубы проходимы. В чем еще может быть причина отсутствия беременности?

Нет
37 лет
26 Марта ·Просмотров: 115·Нелли, Челябинск

Здравствуйте. Можете как прикрепить результаты на гормоны и ультразвуковое исследование органов малого таза? Отслеживали овуляцию? Амг сдавали ? Спермограмму уролог смотрел ?
Если не получается длительное время то рекомендуется консультация репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

АМГ 3,86. Прикрепила всё. Спермограмму смотрел андролог, фертильна

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спермограмму тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Овуляцию отслеживаю по приложению. Один раз по УЗИ

В данном случае тогда со всеми исследованиями рекомендуется консультация репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Нелли. Просмотрела ваши анализы. Гормональный статус в пределах нормативных значений. Если у вас какие-то хронические заболевания, а также, прикрепите результат ультразвукового исследования органах малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Хронических заболеваний нет. 2 УЗИ прикрепила. Последнее было в январе-феврале, нет на руках. Врач сказала, овуляция как по часам

Нелли, если подтвердится гидросальпинкс, то в подобных случаях, проводится антибактериальное лечение. Если по УЗИ не понятна точная локализация, лучше провести МРТ органов малого таза, наиболее достоверный метод дообследования. Если планируется беременность, обязательно проведение предгравидарной подготовки совместно в партнером (прием фолиевой кислоты, омеги, витамина Д и т.д)
Сколько не наступает беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Вчера сделала Гсг , ничего нет сказали. Обе трубы проходимы. Чуть больше года планируем. Всё что нужно, пропиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Если бы был гидросальпингс, труба была бы непроходима, я так понимаю?

Не всегда, труба бывает расширена и заполнена жидкостью. Чтоб точно подтвердить кистозное образование яичника или изменения в маточной трубе, рекомендуется уточнение-МРТ. Отслеживайте овуляцию, есть специальные тесты на овуляцию, самое благоприятное и высоковероятное время для зачатия- окно фертильности ( за пару дней до и после овуляции, а также в момент овуляции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Обе трубы проходимы, значит гидросальпинкса у вас нет. По ГСГ трубы не расширены. Вероятно так смотрится параовариальная киста, обычно это воспалительный элемент. Делать с ней ничего не нужно.

Спермограмма действительно фертильная, количество нормальных форм больше четырёх %, иммунологического бесплодия нет подвижность хорошая.

По гормонам у вас тоже в целом всё хорошо.

К сожалению, иногда бывают не ясные причины бесплодия, в такой ситуации, когда вы планируете беременность уже больше года, а по критериям достаточно отсутствие беременности в течение шести месяцев, вам необходимо очная консультация репродуктолога и решение вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ

Всего доброго, и пусть не смотря ни на что, беременность наступит и закончится рождением здорового малыша ❤️✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо) А подскажите еще, пожалуйста, небольшое повышение тестостерона не может влиять? Мой гинеколог сказала, что это совсем не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

И может нужно еще сдать анализы на дефициты? Возможно, не хватает каких-то витаминов или элементов. Или это не будет влиять на зачатие?

Он очень незначительно повышен, обычно это не играет роли.

Дефициты очень хорошо восстановить перед беременностью, потому что она требует много сил от организма, но вряд ли они играют решающую роль в не наступлении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое

Принятый ответ

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается проходимость обоих маточных труб, если бы имелось воспалительное изменение труб, то при проведении ГСГ это бы было видно. Спермограмма считается фертильной, отмечается достаточное количество нормальных форм с сперматозоидов. МАР тест исключает иммунологическое бесплодие. Отмечается хороший запас фолликулов о чем говорит уровень AMG. По результатам гормонального обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ в первой фазе, что может указывать на отсутствие овуляции, также отмечается повышение мужских половых гормонов. Более информативно для подтверждения наличие овуляции проведения ультразвукового исследования в середине цикла. А также оценка уровня прогестерона за семь дней до предполагаемыми менструации. Не всегда причины отсутствия наступления беременности возможно установить, и в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации репродуктолога для решения вопроса о возможности проведения вспомогательных репродуктивных технологий (искусственная инсеминация или ЭКО )

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо за столь подробный ответ. Про преобладание ЛГ над ФСГ не знала, что это может говорить об отсутствии овуляции( В определенные дни замечаю выделения как яичный белок, это значит что есть овуляция? На УЗИ, когда попадала в эти дни, говорили, что овуляция есть. Единственное удивляло всегда, что выделения начинались раньше, чем по календарю в приложении. И как-будто вторая фаза длится не 14 дней, а больше. Такое возможно?