У младенца стал один глаз меньше другого

Малышу 8,5 месяцев, второй из двойни. Рост 71, вес 10400, ползает, сидит без поддержки, развивается хорошо, кушает, спит, все хорошо. В 7 месяцев и 3 недели стала замечать, что левый глаз стал меньше, как будто веко нависает больше, никаких ушибов вроде не было, сам глаз чистый, никаких выделений, видит хорошо, глаз не трет, глаз не красный. Были у педиатора недавно она сказала, просто строение глаза такое. При рождении все было в норме. Не понимаю с чем это связано. Когда глаза раскрыты широко - одинаковые, когда сменится или как то поворачивается в сторону, один глаз меньше. Я понимаю, что глаза не бывают полностью семметричны, но меня это беспокоит. Прилагаю несколько фото глаз. Подскажите норма это, пройдёт ли? Может это косоглазие, стоит ли идти к окулисту?

Открытое овальное окно
8 лет
26 Марта ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделений из глаз последнее время не замечаете или корочек на этом глазике по утрам?
Если нет, то так может происходить из-за особенностей распределения подкожножировой клетчатки у малыша в области щек и при взгляде прямо и вниз, улыбке, плаче и другой мимике щечка «поднимает» немного нижнее веко, что прикрывает глаз сильнее второго.

Добрый день. Нет никаких выделений нет. Глазик чистый. Он то нормально, то меньше. Скорое всего да особенность какая то, а то что вы написали - это проходит ?

Да, по мере роста малыша слой клетчатки уменьшается и веки станут более симметричны.

Господи, спасибо 🙏🏻 Потомучто других объяснений я не нахожу. Никаких выделений, припухлостей и т д., я подумала, что что то с физиологией может связано, но боялась. Пусть вы окажетесь правы. Благодарю вас 🙏🏻

Очень часто так выдает у малышей.
Плюс прорезывание зубов может вызывать отечность.
Здоровья малышам и вам!

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото похоже на ассиметрию кожной складки век из-за плотной кожно-жировой клетчатки
С ростом лицевого скелета кожные складки разглаживаются

Принятый ответ

Добрый день!
Да отмечается асимметрия по фото ,
Но это временное явление ,характерное для малышей .
С ростом костей лицевого скелета ситуация изменится , наблюдайтесь у доктора планово.
Здоровья ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте.Ситуация напоминает лёгкий односторонний птоз, который часто бывает вариантом нормы. С возрастом пройдёт. Но желательно у ребёнка исключить врождённый птоз и маску неврологической патологии.Очно оценить: степень опущения века в разных положениях головы, реакцию зрачков, движения глаз, симметрию лица, мышечный тонус, рефлексы. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на асимметрию кожных складок. Симметричных лиц не бывает, с возрастом лицевой скелет будет расти, меняться и разница уменьшится.
Сейчас важно наблюдаться в динамике по возрасту.