Язва ДПК, дуоденит

Добрый день. Была проведена гастроскопия. Выявили язву ДПК. По результатам биопсии Хроническое сильно выраженное высокоактивное периульцерозное воспаление с очаговой желудочной метаплазией в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (пептический дуоденит). Начала лечение париет 20мг 2 раза в день, де-нол 2 раза в день. Болей особо нет. Беспокоит налет на языке. Тест на хилакобактер не делала. Теперь , как я понимаю, либо после лечения делать , либо отменять таблетки и потом делать. Чем опасно данное заболевание, какие прогнозы?

40 лет
26 Марта ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно после курса лечения , в плановом порядке, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками. Важно до анализа за 2 недели отменить препараты ипп и за 4 недели отменить препараты висмута и антибиотики.
Прогноз благоприятный, если устранить причину . Частые причины образования язв , эрозии в желудке и дпк - инфекция хеликобактер пилори, частый прием нестероидных противовоспалительных препаратов, препаратов гкс, кроверазжижающих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Язва это глубокий дефект слизистой оболочки желудка, но в целом язвы не плохо лечатся, рубцуются, а после заживления не представляют опасности.
Хеликобактер пилори это инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка и является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, так как инфекция долгие годы может находится внутри, соответственно длительно поддерживать воспаление и приводить к структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии , ну и самое главное, научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори является главным онкогеном, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка, именно поэтому её рекомендуют выявлять и при необходимости лечить.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!