Низкое давление
Здравствуйте! Второй день беспокоит головная боль, иррадирует, то виски то лоб. Давящая. Мерю давление показывает 105/70-98/75 пульс 70. Слабость, хочется спать. Чуть продвигаюсь сажусь 117/75. Посижу минут 20 -100/70 опять. Голова мутная. С чем могут быть связаны данные скачки давления?
Принятый ответ
Здравствуйте, низкое АД могут сопровождать такие состояния как вирусная инфекция - возможно симптомы заболевания проявятся позже, анемия - для диагностики рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин. Гипотиреоз - для диагностики обычно рекомендуют ТТГ, Т3, Т4. Аритмии - для диагностики рекомендуют ЭКГ, при необходимости ХОЛТЕР.
Холтер 4 месяца назад норма. 5 желудочковых экстрасистол. Гормоны в норме. Ферритин 4
Мне 20 лет.
Поняла вас, препараты железа принимаете?
Нет, не назначали, Ферритин такой уже 8 месяцев точно. Симптомов таких раньшк не было
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, в норме ферритин 30-40, в таком случае обычно назначают препараты железа, например сорбифер или тотема на 2-3 месяца. Ваши жалобы могут быть связаны с низким уровнем ферритина.
Поняла. В моментах даже кружит. Просто странно что 8 месяцев не проявлялось а тут резко два дня такое низкое. Дня меня характерно 113/81
Часто такое показывает
Механический у врачей показывал 110-70
А тут прям низко.. испугалась
Гипотония до 90/60 не считается опасной, старайтесь больше гулять на свежем воздухе, рационально питаться, так же важно соблюдать режим полноценного отдыха 7-8 часов, если есть вредные привычки отказаться от них (алкоголь, курение)
В вашем случае важно включать в рацион продукты богатые железом.
Поняла вас. Вредных привычек нет, сплю хорошо, питаюсь тоже. На работе душно и жарко как раз вот эти два дня. Может быть на фоне духоты?
Да, такое может быть, при возможности проветривайте помещение.
Юлия подскажите, сегодня слева мизинец сводит, и куда то в сторону локтя вроде отдает. У меня болит шейный позвонок, может быть оттуда? Врач как то напугала что это может быть сердце, не могу спокоится.
Да, при болях в шейном отделе позвоночника боль может отдавать в локоть, кисть.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обычно снижение артериального давления происходит часто у худых и молодых людей. Причиной этого может быть:
✶ душное или жаркое помещение. ✶Снижение физической активности
✶ прием лекарственных препаратов.
✶ эмоциональное перенапряжение и стресс.
✶ недостаточный рацион питания
В качестве исключения паталогии кого состояния, врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови
✎ ЭКГ
✎ бх крови ( аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
✎ кровь на гормоны ттг т3 и т4
Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
✿ прием контрастного душа
✿ прогулка на свежем воздухе
✿ поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✿ прием крепкого зеленого или черного чая
✿ при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон. Он также поможет снизить интенсивность боли.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте. Я достаточно худая думаю есть дефицит веса 45 кг рост 159.
Мучает только головная боль. Анализы я все эти делала в прошлом году, там все хорошо. Стоит ли беспокоится?
Скажите какое обычно артериальное давление?
Не слежу за ним, мне 20 лет
Так как у худых людей такое давление может быть индивидуальной нормой. А при физической активности повышение чсс и давления происходит физиологически.
Головные же боли могут быть не связанны с артериальным давлением. Это может быть по другим причинам, например:
▲ шейный остеохондроз
▲ метеочувствительность
▲ спазм мышц головы
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление, мигрень, небольшой сосудистый спазм и др)
В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
Спасибо большое поняла болит позвоночник как раз ниже шеи может оттуда и голова
Боли в шее часто вызывают спазм мышц головы (скальпа) от этого часто возникают боли в области виска, затылка.
В таких случаях,если боли непродолжительные и пройдут после приема обезболивающих, каких-то дополнительных исследований не требуется.
Поняла, вчера сдала кровь у меня низкий витамин д, 25 единиц, Ферритин 4 и фолиевая и цинк низкие. Это может тоже быть причиной данного состояния?
Да, дефицитные состояния могут быть причиной «мутной головы».
Поняла! Подскажите еще пожалуйста , сегодня слева мизинец сводит, и куда то в сторону локтя вроде отдает. У меня болит шейный позвонок, может быть оттуда? Врач как то напугала что это может быть сердце, не могу спокоится.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д. Будьте здоровы и не болейте!
Скорее всего это от швейного остеохондроза, нейропатия
Такое покалывание, сводит. Простреливает как будто. Стла есть в руке, чувствительная. Извините. Просто правда один раз напугалась теперь боюсь что сердце!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
-Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний, цинк
-Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
-Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
- На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
- Патология со стороны ССС-делают обычно экг,холтер.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после результатов
-эпизодически допустим прием цитрамона для поднятии ад.
-кофе,крепкий чай,шоколад для поднятия ад
-приветствуются физ нагрузки 2-3 в неделю
-сбалансированное питание
Чтобы точно исключить проблемы с сердцем - делать ЭКГ и холтер
Но по жалобам - это маловероятно.
Сводит мизинец , отдает в локоть - это на фоне дефицита может минералов и витаминов : ферритин , Вит 9,12
И часто на фоне неврологической проблемы ( пережатие нервных окончаний , туннельный синдром )
Для уточнения делают МРТ шейного и грудного отделов . В некоторых случаях исследуют нервные корешки ( ЭНМГ) , чтобы исключить повреждение нервов . Обязательно консультация невролога
Холтер 4 месяца назад норма. Переделывать?
Эхо в норме. ЭКГ месяц назад норма
Ферритин цинк фолиевая витамин д3 в дефиците по крови
Мрт шейного и грудного остеохондроз и сколиоз
Мало вероятно что это сердце и в 20 лет?
Маловероятно
Пределыать ничего не надо
Восполняем дефициты , устраняется психогенную причину
Александра подскажите, третий день замечаю что давление именно верхнее низкое, а нижнее нормально. Голова такая же, давит. Просто дефицит давно уже, а симптомы только начались. Это на фоне витаминов?
организм может на сразу реагировать на дефициты
сейчас,видимо, организм полностью истощен и ему нужно помочь
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких проявлениях в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Колебания давления и пульса - в таких случаях назначаем ЭКГ и при необходимости Холтер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.