Бронхиолит
Добрый день ,младшая дочка 5,5 месяцев заболела сперва признаки как орви Насморк подкашливание , а потом спустя пару дней начались хрипы и свисты Один день была температура 37.8 Пролежали сейчас в больнице с кислородной маской(из за упавшей ситуации ) делали ингаляции пульмикорт и биродуал и уколы дексаметазона , делали рентген там все чисто , сказали что эти острый бронхиолит Анализы прикреплю И свечи вставляли кепрофен 3 дня На 5 день нас выписали Еще в больнице заметила как будто у нее осиплость голоса началась Вроде откашливается нормально , а сейчас даже если покашляет все равно осиплость есть…. Дома лечимся беродуал 4 капли +2 мл физ раствора Когда бить тревогу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы ещё не видны.
В большинстве случаев при наличии осиплости в голосе так же назначаются ингаляции с пульмикортом.
Кашель не похож на лай?
Нет втяжения межреберных промежутков и раздувания крыльев носа при дыхании?
Кашель не похож на лай
Вытяжения тоже нет вроде бы
Поняла, в таких случаях с большей вероятностью поводов для волнения нет.
Почаще прикладываем к груди или даём тёплую воду( если смесь) .
Осиплость может быть и из-за плача.
Она не плакала с утра ни разу
А осиплость была
Кашляла тоже не прям много
Если нет затруднений при дыхании и лающего кашля, то с большей вероятностью осиплость не является симптомом стеноза.
Затрудненного дыхания нет
А какие если что красные флаги
-Частота дыхании более 60 в минуту
- втяжение межреберных промежутков при дыхании
- раздувание крыльев носа
- цианоз носогубного треугольника
- выраженная слабость ( спит в 2 раза больше обычного)
- полный отказ от питания.
Спасибо за ответ 🙏🏻
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, внимательно изучила вашу ситуацию. В такой ситуации рекомендуется наблюдать за следующим: не усилится ли осиплость , не станет ли ребенок чаще дышать, возможно у вас просто скапливается слизь и мокрота, отсюда и осиплость.
Сама по себе осиплость не страшна, отпаивайте, она проходит не быстро.
Если осиплость усилится и появится шумное дыхание нужно будет добавить препарат пульмикорт, вызывать врача для очного осмотра.
Дышит как обычно вроде бы
Я просто испугалась осиплости из за ларингита или как он там называется
То есть осиплость не страшна
Нос промываю выходят длинные канаты
Ведет себя хорошо
Аппетит есть
Сейчас хотела спать плакала сильно
Никак не могла уснуть
У сейчас нос немного видимо заложило
Сама по себе осиплость не страшна, если не нарастает и нет шумного дыхания.
После плача, крика осиплость также может усиливаться.
Она с утра не плакала можно сказать а осиплость была
Очень переживаю простите 🙏🏻
С первым ребенком не было такого
Я вас понимаю, вы пока не волнуйтесь, если заметите усиление осиплости к вечеру, добавьте 1 мл пульмикорта в ингаляцию
Хорошо 🙏🏻
Я настолько просто видимо устала что нервничаю по любому чиху
Подскажите еще начался зеленый стул со слизью
Не страшно ?
Не страшно, можно дать бак сети бэби для восстановления, 1 раз в день до 10 дней
У старшей сегодня ночью была рвота
Сейчас температура 37.5
Но сейчас ни рвоты ни поноса славо богу нет 🙏🏻
Здравствуйте, выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Милана, здравствуйте.
Если стул зелёный со слизью- был однократно,то это возможно в данном возрасте. Важно, конечно на каком виде вскармливания малышка.
Иногда на фоне ОрВи возможен изменения стула
Не исключено, что может быть и проявления ОКИ- кишечной инфекции.
Желательно - наблюдение за ребенком, не будет ли учащение стула-, его цвет и наличие слизи,зелени.
Температура?
Мы на грудном вскармливании
Второй день стул такой
Желто зеленый но больше зеленый
Мы могли видимо в инфекционке подхватить
Потому что у меня диарея 3 дня
У дочки стул не жидкий кашицей но зеленый
Стул 2/3 в день
Чувствует себя хорошо
Кушает как всегда с аппетитом
Температуры нет
Милана, если и у Вас диарея, то может быть ОКи
Но сейчас важно:
1 наблюдение
2 почаще ГВ
3 не вводить новые продукты,если уже были введены прикормы
4 следить за частотой стула- если чаще,чем обычно и станет водянистым, или
5 мочится будет ребенок реже ,чем 1 раз в 4-5 часов или
6 моча станет более жёлтая, концентрированная.
Или её мало- желательно:
1 очно осмотр педиатра
2 важно отпаивание ребенка специальными растворами- Адиарин регидрокомплекс.
На сутки- 50 мл/ кг веса.
Поить понемногу ( начинать с 1-2 чайные ложки каждые 10-15 минут- 1 час
Потом по 2-3 чайные ложки тоже каждые 10-15 минут)
Допаивание Адиарином, если стул станет чаще.
Если по частоте стул обычный и не водянистый, только изменился цвет, просто наблюдение и почаще ГВ.
И желательно - очно осмотр педиатра-.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по выписке больше похоже на обычное восстановление после острого бронхиолита. При таком состоянии кашель, хрипы и эпизодическая осиплость могут сохраняться еще какое-то время, а симптомы нередко бывают наиболее выражены на 3-5 день болезни и затем постепенно стихают; кашель у части детей держится до 2-3 недель. Осиплость может быть связана и с самой вирусной инфекцией, и с раздражением горла после ингаляций будесонида.
Бить тревогу обычно нужно, если дыхание становится частым или тяжелым, втягиваются межреберья, появляются паузы дыхания, посинение губ, вялость, отказ от еды меньше половины обычного объема, мало мокрых подгузников или снова растет температура. Если осиплость просто есть, но без шумного вдоха и без одышки, обычно можно наблюдать дома и показать педиатру планово.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что у ребенка явления ларингита, это вирусное воспаление гортани. Там же расположены голосовые связки, и потому Вы отмечаете осиплость голоса. Одним из осложнений является обструктивный ларингит или ларингостеноз. Когда развивается отек подсвязочного пространства, в итоге появляется свистящее шумное дыхание (может не быть) , упорный сухой лающий кашель. Чаще всего течение легкое и удачно устраняется ингаляциями Пульмикорта. В тяжелых случаях есть риск развития удушья. Если ребёнок бледнеет, появляется одышка, затруднение дыхания, синюшность губ и носогубного треугольника, втягиваются межреберные промежутки, надключичные ямки и раздуваются крылья носа, следует как можно скорее вызвать неотложную помощь.
Ингаляции Пульмикортом делают через небулайзер 1мг (если в ампуле 0.5мг/мл, то 2мл, можно не разводить) - дышать до полного испарения жидкости, через 30мин еще одна ингаляция 1мг. Если эффекта по прежнему нет, скорая помощь делает укол дексаметазона или преднизолона (предпочтительнее первый). После ингаляции следует умыть лицо и дать попить воды (профилактика грибковой инфекции).