Консультация детского хирурга /

Ребенок съел кусок матрешки — вопрос №1287686

Добрый день! Ребенок откусил кусок деревянной матрешки неправильной формы. По сути деревянная щепка около 1 на 0,5 см. Что делать? Как и сколько наблюдать? Или ехать сейчас в больницу? Прочла, что на рентгене дерево не видно. Переживаю, что могут быть поранены внутренние органы острыми краями.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, если ближайшее время сделать ФГДС, то можно будет ее достать. Для этого не кормите и не поите ребенка и обратитесь в детскую больницу, где круглосуточно оказывается неотложная помощь детям (предварительно нужно позвонить и уточнить, есть ли возможность вызвать эндоскописта). Если в настоящее время ребенка не тошнит, не рвет, нет активного слюнотечения и он активный и весёлый, то угрозы нет, с вероятностью 99% оно в желудке. Если присутствует сильный кашель, то скорее всего оно попало в дыхательные пути, в таком случае экстренно вызываетк скорую.
Клиент
Артур, значит дерево опасно? Звонила в скорую, сказали ничего страшного. Ехать самим в больницу?

Клиент
Артур, прошло 1,5 часа
Детский хирург, Уролог
В любом случае, если есть возможность достать острое инородное тело с помощью ФГДС, то лучше это сделать. Но в большинстве случаев инородные тела попавшие в желудок выходят естественным путем, даже острые.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы никаких действий не предпринимала, если не будет никаких симптомов, таких как отказ от еды и питья, слюнотечения, кашля, боли. Если ничего этого нет и не будет, то эта часть выйдет естественно. Ищите в стуле, за 3-4 дня выйдет, смотрите тщательно, потому что если не выйдет, то нужно обращаться в больницу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего никаких последствий не будет.
Наблюдайте за ребенком, если будут жалобы на тошноту и рвота, боли в животе, вялое поведение, то обратитесь в больницу.
Деревяшки могут быть опасными, когда это зубочистки например, в вашем случае большие шансы что выйдет самостоятельно.
Стул размывайте водой 5 суток, ищите остатки краски и волокна дерева.
Кормите слизистыми вязкими кашами.