К какому врачу обратиться

Здравствуйте! Сдала анализ крови, там немного повышены ретикулоциты, понижены макроциты, повышены гиперхромные эритроциты. Критично ли это, и к кому врачу с этим идти. С чем может быть связано? Анализы сдавала потому что в последние месяцы иногда бывает тошнота, головокружение, слабость. Есть узел в щитовидке, 1 см, в октябре делала узи, сдавала гормоны, сказали, пока наблюдать за ним просто. Может с ним как-то быть связано?

Нет
36 лет
26 Марта ·Просмотров: 18·Юлия, Минск

Юлия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Небольшое повышение ретикулоцитов означает, что костный мозг активнее вырабатывает эритроциты (часто как ответ на их потерю или разрушение). Пониженные макроциты и гиперхромные эритроциты могут быть вариантом нормы или связаны с дефицитами (железо, B12, фолиевая кислота), реже - с нарушением обмена или кровопотерей.
Ваши симптомы (слабость, головокружение, тошнота) могут быть связаны с анемией или колебаниями давления/сахара.
С узлом щитовидки обычно не связано, если гормоны нормальные. В подобных случаях рекомендуют обратиться к терапевту/гематологу и сдать: ОАК с индексами, ферритин, железо, B12, фолаты, ТТГ.
Будьте здоровы 🙏🏻