Зуд и отек пальцев ног и кистей рук
Недавно появилось чувство зуда пальцев ног, такие же ощущения будто зимой ноги замёрзли и в тепле отходят, отёк и зуд. Отекают кисти рук и чешутся.
Здравствуйте!
Отек и зуд могут возникать на фоне аллергической реакции.
Высыпаний на руках или ногах нет?
Не пользовались новой косметикой? Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Как давно беспокоит проблема?
Проблема началась недавно, также недавно, 16 марта был отёк квинке, отекла верхняя губа правая сторона. Высыпаний нет, покраснение есть и отёк.
Косметикой новой не пользуюсь. Пью иван чай и семена расторопши.
Пока стоит исключить все потенциальные аллергены (Иван чай, семена расторопши).
Из анализов рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
С результатами анализов проконсультироваться с врачом аллергологом.
До приема врача начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней; сорбентов - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 10 дней
При нарастании отек, возникновении отека Квинке - вызывать СМП
Скажите пожалуйста, мне врач прописал Гептрал, у меня проблемы с печенью, можно ли принимать?
Ранее принимали гептрал?
Как то давно.
Если ранее аллергической реакции не было, то можно начать принимать
Скажите пожалуйста, это же химический препарат, как он помогает печени.
Химические вещества могут влиять на обменные и восстановительные процессы.
По какому именно поводу был назначен гептрал?
У меня стеатогепатит
Понятно, при жировом гепатозе печени гептрал помогает усиливать обменные процессы. Но, основная борьба с жировым гепатозом - модификация образа жизни(диета и повышение физической активности )
Пью Урсосан, показатели печеночные завышены. Может у меня от печени зуд и отёк
Билирубин прямой повышен? Причиной кожного зуда может быть нарушение оттока желчи
Если у меня аллергия можно ли мне принимать Урсосан
Пальцы ног красные
Я загрузила результаты обследования
Ознакомилась с результатами узи. Урсосан принимать можно, это препарат с доказанной эффективностью.
Все же дополнительно стоит исключить аллергию
Надо сдать анализы на аллерги
Из того, что вы рекомендовали сдать анализы, какие нужно?
Общий анализ крови
Кровь на общий иммуноглобулин Е
С-реактивный белок
Поняла, спасибо!
Мне всё-таки нужно принимать Цетрин, Гептрал и Урсосан, я правильно поняла?
Принятый ответ
Да, нужно. Но опять же смотрите за реакцией. Если зуд и отек будут нарастать, то лучше отменить все препараты и оставить только цетрин
Пожалуйста!
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать общий развернутый анализ крови, СОЭ, срб, иммуноглобулин Е, общий анализ мочи, сахар, билирубин по фракции, креатинин. После до обследования очная консультация терапевта для решения вопроса о дальнейшей тактике до обследования и лечения. Будьте здоровы и не болейте!