Консультация невролога /

Говорят что 70 % что рассеянный склероз — вопрос №421418

Мр -признаки многочисленных супратентореальных , единичных инфратентореальных Очагов МР сигнала вещества головного мозга ,без признаков патологической фиксации контрастного вещества - следует дифференцировать глиозирующий характер изменения и проявления демилитаризирующегося заболевания в не активной фазы ,что с учётом характера расположения очагов вероятно !Напугали подозрением на рассеянный склероз (((состояние нормальное только иногда мурашки в правой руке и слабость в ногах ( А остальном все нормально !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, РС просто так не ставиться. Во-первых вам нужен осмотр невролога, для объективной оценки неврологичнского дефицита, если ли проявления.
Также нужен осмотр офтальмолога.
Очаги на данный момент не активны, в связи с чем необходимо будет провести повторное МРТ с контрастом через под года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я была у невролога , она написала диагноз демиелинизирующий процесс ЦНС неуточненной эпилоги и отправила сдавать кучу анализов и делать мрт грудного отдела позвоночника , так как в мрт шейного отдела 3 очага в неактивной фазе , и остеохондроз шейного отдела! Вот я просто в замешательстве что со мной ! Ничего не болит вообще ! Может я а этими очагами давно живу я не знаю , в 2016 году было сотрясение мозга при дтп и все

Невролог, Терапевт
А сдавали на антитела к миелину?
Клиент
Екатерина, ещё нет вот буду завтра все сдавать , и делать мрт грудного отдела , она мне выписала фенибут , цитикрлин , мексидол , пью 5 дней разницу не ощутила , что мучает то слабость то тяжесть в ногах ((я там прекрепила результат мрт посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, со зрением ничего не изменилось ‘просто читаю все пишет что это первый признак
Невролог, Терапевт
Пл МРТ расположение очагов действительно похоже на РС, но вымиавлчть такой диагноз без активности процесса нельзя. Сдайте антитела и повторите МРТ с контрастом через пол года
Невролог
Поддерживаю Екатерину Кисель.
Нужно сопоставлять с вашим состоянием и повторить МРТ в динамике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза РС необходимо:
- МРТ головного и спинного мозга с контрастированием
- олигоклональные антитела (при РС второй тип синтеза)
- при необходимости зрительные вызванные потенциалы, оптическая когерентная томография.
Кроме того, должна быть соответстующая симптоматика и данные неврологического осмотра.
Рекомендую обратиться в специализированный центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования.
Повторите МРТ головного мозга с контрастированием через 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Контроль необходим, т к Ваши жалобы могут быть признаком дебюта РС. Можно со временем повторить МРТ на более мощном аппарате, кроме того, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я делала шейного отдела , прикрепила фаил с результатом , там 3 очага в не активной фазе , остеохондроз написали ещё , и отправили на мрт грудного отдела , я была у невролога она написала диагноз Демиелинизирующий процесс ЦНС неуточненной этиологии
Невролог
Так и есть, возможно, эти очаги уже давно, и активизации процесса может и не произойти
Невролог
По МРТ действительно похоже на очаги демиелинизации. Сдайте кровь и ликвор на олигоклональные антитела, для рассеянного склероза характерен второй тип синтеза. Если по результатам анализа не будет подтверждение РС, то нужно будет повторить МРТ головного мозга, а также шейного отдела позвоночника с контрастированием через 6 месяцев.
Клиент
Алина, а что могло поспособствовать демиелинизирующему процессу ???и если это не РС то что может быть ещё тоже что что страшное ?
Невролог
Болезнь Девика, некоторые инфекционные заболевания.
При родах и ЧМТ очаги демиелинизации не образуются.
Невролог
По Вашему МРТ головного мозга не пишут что это конкретно очаги демиелинизации, в заключении сказано что больше данных за демиелинизурующий процесс, но следует дифференцировать с очагами глиоза. А вот очаги глиоза могли образоваться при гипоксии во время родов.
Есть специализированные центры диагностики и лечения демиелинизурующих заболеваний, возможно стоит показать сами снимки и диски специалистам, которые там работают.
Невролог
Добрый день! В заключении описаны очаги демилизации. Но выставлять диагноз Рассеянный склероз, только по заключению не ставится. Для подтверждения необходима клинические проявления. Также необходимо сдать анализ на антитела, осмотр офтальмолога. Если там ничего не выявиться и клинически тоже, тогда необходимо будет повторить через пол года МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, у меня был сильный удар головой , 4 года назад в дтп поставили сотряс от него могли образоваться эти очаги ?
Невролог
Скорее всего нет, очаги демиелинизации не могли появиться в результате травмы головы, так как это аутоиммунный процесс.
Клиент
Мадина, а при рождении ?) были стремительные роды !
Невролог
Существует ряд предрасполагающих факторов, способствующих развитию и ухудшению заболевания. Наряду с ними выделяются и так называемые факторы риска ( стремительные роды тоже можно отнести к ним), но они не являются непосредственной причиной болезни, но при определенных условиях могли повлиять на возникновение РС.
Невролог
Может быть, это не очаги демиелинизации, а глиозные очаги, возникшие при патологии беременности и родов
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста я прекрепила результаты мрт головного мозга и шейного отдела ! Я не рожала ещё !но Когда меня рожали были стремительные роды и я орала три дня ещё потом !