Темный пупок у младенца
Добрый день . Подскажите, пожалуйста, заметила у двухмесячной дочки темное пятно на пупке, раньше не замечала . Есть пупочная грыжа , хирург в месяц на осмотре сказала ничего не делать , только больше лежать на животе . От чего появилось пятно это ? Очень переживаю . Также вчера была прививка превенар , к вечеру поднялась температура 38 , стала вялая , много спит .
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции
Приложите фото пупочка
Виктория Витальевна, спасибо за ответ . Прикрепила фото . Посмотрите , пожалуйста
Принятый ответ
По фото возможно предположить гиперпигментацию складок пупочной области, что часто бывает у детей, в частности при наличии пупочной грыжи, за счет скопления Меланина (пигмента)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
На фото признаков воспаления не , можно предположить участок пигментации , он может возникать после отпадания скобы как правило , это не опасно
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ . Подскажите , раньше не было пигментации , она может так появится?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фотографии пупочек нормального цвета , имеет гиперпигментацию, которая бывает на этапе заживления, проходит самостоятельно.
Что касается повышения температуры после вакцинации Превенар, это допустимая нежелательная реакция, рекомендуется в таких случаях применять жаропонижающие препараты: в таком возрасте парацетамол свечи или сироп , по возрасту, реакция проходит самостоятельно в течение 3 х дней.
Елена Павловна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов, наличие гиперпигментации.
Гиперпигмегтация не опасна, лечения не требует.
После вакцинации могут возникать подобные симптомы, что также считается нормой.
Полина Евгеньевна, спасибо большое