Консультация лора /

Почему одна ноздря чувствует запах, а другая нет — вопрос №421422

Здравствуйте. Заболела коронавирусом 28 декабря. Не было запаха и частично вкуса. Начало вроде бы появляться и вкус и запах. А сейчас уже 2 дня опять все пропало. Одна ноздря чует чуть-чуть, а вторая нет. Почему так получилось? Может быть что я опять заболела?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Потому что вирус поразил обонятельные луковицы выборочно- более в одной ноздре, чем в другой
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, а почему я начинала все чуять, а сейчас опять все пропало
Врач УЗД, Хирург
Потиумчто в одной ноздре слизистая оттечна больше. Это связано с тем, что во время сна спите на одной стороне. Надо применять сосудосуживающие капли
Клиент
Елена, я их и принимаю. Ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а нос дышит?выделений из носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Тамара,
Клиент
Тамара, нос дышит. Капаю снуп, у меня хронический вазоиаторный ринит.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего сейчас идет обострение хроеического вазомоторного риносинуита, и на фоне отека слизистой в полости носа и пазух снижено обоняние.

Вместо Снуп используйте спрей Нозефрин 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц + Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней.

В одной половине носа отечность сильнее, поэтому и чувствуете по разному
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я уже месяц капаю авамес и пью сейчас лоратадин. Но ничего не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Так быстро короновирусом повторно не заражаются. С большей степенью вероятности в полости носа/пазухах есть отек.
Как дышит нос?
Чем вы лечились для восстановления запахов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я капаю авамес уже месяц, пью лоратадин, витамины, максидол.
Клиент
Елена, может быть он там и остался.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение вы получаете -правильное.
Рекомендую выполнить КТ пазух носа (исключить патологию со стороны пазух носа), кровь на железо, ферритин (эти показатели часто падают после Ковида), уровень витамина Д3 в крови, клинический анализ крови.
Восстановление обоняния после Ковид может занять длительное время (до 3х месяцев) в зависимости от тяжести заболевания, но если обоняние появилось,а потом исчезло, то могло присоединиться ОРЗ..
Чтобы понимать на каком сейчас вы этапе болезни КОВИД(выздовели или ещё болеете) можно сдать кровь на антитела М и G (количественно)
Клиент
Елена, анализы в норме, СОЭ повышен. Делала мрт головы, там уплотнение в верхнечелесных пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите заключение мрт
Клиент
Елена, хорошо сейчас. В носу постоянно какой то запах, то сигарет, то тухлятины. И вчера вылезл в носу герпес.
Клиент
Елена, и как то на уши давит
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные запахи - это частый исход Ковида, но вы на шаг ближе к выздоровлению, обычно следующий этап - восстановления обоняния.
Если в носу вылез герпес (вы уверены), нужно пропить Ацикловир по 200 мг 5 р/день 5 дней. К сожалению, после Ковид организм слаб и цепляет любые инфекции.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а блокады в нос делать можно. У меня хронический вазомоторный ринит. Без каплей не могу уже 2 года
Детский ЛОР, ЛОР
Да,блокады- это один из вариантов лечения вазомоторного ринита. Только сначала нужно вылечить герпес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите как у Вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нос дышит, но как бы что там мешает. Капала авамес месяц, лоратадин пью. Но ничего не помагает
Детский ЛОР, ЛОР
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Клиент
Эдвард, у меня хронический вазомоторный ринит, капаю капли уже 2 года. Делала мрт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. Носовое дыхание при этом нарушено? Какие-то препараты в нос капали? Чем лечили ковид?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечила противовурусными, в нос капаю авамес, снуп, пью лоратадин. Сейчас такое ощущение что там все распирает.
Детский ЛОР, ЛОР
Контактов с явно болеющими у вас не было?
Авамис в какой дозировке и как долго капаете?
Клиент
Марина, нет небыло. Авамес капаю уже месяц.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а блокады в нос делать можно. У меня хронический вазомоторный ринит. Без каплей не могу уже 2 года