Сильный ушиб ребра
Добрый день.Моей маме 90 лет, несколько лет назад у нее был перелом шейки бедра и вставлена пластина,передвигается с трудом на ходунках,так же была операция по удалению флотирующего тромба из общей бедренной вены в 2021году,она принимант эликвис 2.5 утром и вечером. 21 марта она упала и сильно ушибла правый бок.Ей больно поворачиваться и подниматься,боль в правом подреберье при движении,встать и держаться за ходунки ей очень больно.В спокойном состоянии боли совсем нет,если она спокойно лежит и не пытается подняться, то боли тоже нет,если сидит,то боль возникает только при повороте туловища или при движении правой рукой,а так же при глубоком вдохе.Я даю ей на ночь порошок Нимесил, клею на бок пластырь Дорсопласт и мажу бок гелем Долобене.Повезти на КТ нет возможности,очень далеко и запись на месяц вперед.Сегодня уже 5-й день и бок в области ребра продолжает болеть.Я хотела сделать ей укол Мидокалм,но не знаю можно ли в таком возрасте.Посоветуйте пожалуйста,как облегчить боль,как долго может болеть такой ушиб и сможет ли она снова встать на ходунки и передвигаться.Она очень активная и страдает от боли и бездействия.
Здравствуйте. Если нет возможности сделать КТ, то обычный рентген нужно сделать обязательно.
Ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с ушибом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Профилактика застойной пневмонии:
Отхархивающие средства, напрмер, Бромгексин, Мукалтин, Лазолван или др.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Она будет иметь тенденцию к уменьшению.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович,добрый вечер.Можно ли делать маме укол Мидокалм и как часто,не повредит ли он ей в таком возрасте и сколько дней давать Нимесил и хватит ли одного 1 раза в день?
Принятый ответ
Я выше написал, что предпочтительно давать Мидокалм в таблетках.
В почтенном возрасте уколов лучше делать поменьше.
Хватит или нет Нимисил 1 раз - я не знаю. Добавьте к Нимесилу ещё Парацетамол.
Увлекаться Нимисилом не стоит на фоне Ксарелто. Лучше больше одного раза не давать. Иначе опасность кровотечения.
Константин Эдуардович,спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на ушиб грудной клетки с возможным трещиной или переломом ребра без смещения. Такая травма у пожилых часто проявляется именно болью при движении , поворотах и глубоком вдохе, а в покое почти не беспокоит. Это типично и не противоречит более серьёзному повреждению, поэтому рентген грудной клетки всё же желательно выполнить при первой возможности, чтобы исключить перелом и осложнения
По срокам, боль после ушиба или перелома ребра может держаться 3-4 недели, иногда дольше у пожилых. Постепенное уменьшение боли хороший признак. Возможность снова вставать на ходунки обвчно возвращается, но важно адекватно контролировать боль, иначе из-за щадящего режима ухудшается общее состояние
Нимесил можно использовать коротким курсом , если нет проблем с желудком и почками, но с учётом возраста и приёма эликвиса лучше не превышать минимальные дозы и длительность. Мидокалм в пожилом возрасте применяют с осторожностью, он может давать слабость и снижение давления , поэтому чаще отдают предпочтение мягким миорелаксантам в малых дозах или обходятся без них
Местное лечение вы уже делаете правильно. Дополнительно иногда рекомендуют плотную фиксацию грудной клетки полотенцем при вставании это уменьшает боль. Важно делать неглубокую дыхательную гимнастику , чтобы снизить риск застойной пневмонии
Повод для более срочного осмотра нарастающая одышка , слабость, повышение температуры, усиливающаяся боль или выраженная гематома
Александр Сергеевич,спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-ушиб грудной клетки + межреберная невралгия
-перелом ребра
В таких случаях рекомендуют:
-рентгеноконтроль
-- ограничение нагрузок
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
; можно использовать пластырь с местным анестетиком
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.
Мидокалм в таких случаях (после травмы ) не особо эффективен ,не обладает обезболивающими свойствами
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,спасибо большое за консультацию.
На здоровье!
Добрый день!В Вашей ситуации важно исключить серьезные травмы, учитывая возраст и прием Эликвиса. На глаз отличить сильный ушиб от трещины или перелома ребра невозможно. Необходимо сделать рентген-контроль.Если нет возможности везти маму в клинику, можно вызвать службу мобильного рентгена (частные медицинские центры предоставляют такую услугу, результат и описание выдают сразу на месте). Также можно обратиться в поликлинику по месту жительства к заведующему - в некоторых случаях они могут организовать выездную диагностику или транспортировку.Крайне желательно вызвать на дом участкового терапевта- врач должен прослушать легкие на предмет хрипов или крепитации, чтобы исключить осложнения, и по медикаментам врач тоже сможет дать четкие рекомендаци(с учетом анамнеза и приемом друих пр-в).С Нимесиломпожалуйста будтье очень осторожнны,его сочетание с Эликвисом резко повышает риск желудочных кровотечений. Препаратом выбора для Вас является Парацетамол (до 500 мг 2–3 раза в день) - он безопаснее для свертываемости крови.Что касаемо Мидокалма-прямого запрета по возрасту нет, но он может вызвать резкую слабость, головокружение и падение давления. Это опасно риском нового падения, поэтому без очного осмотра врача его лучше не колоть.Лучше сделать акцент на местном лечении и двигательном режиме.местно используйте гели_НПВС ,например-Найз, Кетопрофен или аналоги.Хорошо подойдут пластыри Вольтарен, Салонпас,например.Также на данном этапе желательно соблюдать все атки охранительный режим,но и в тоже время,если позволяет состояние,на залеживаться-ходить в пределах "безболевого порога".Категорически исключите наклоны вперед и любые скручивающие движения в позвоночнике.с постели вставать плавно,по принципу "единого блока".Сон,положение -на здоровом боку,на спине,или "полусидя"-подложите под спину и поясницу 2–3 плотные подушки, чтобы верхняя часть туловища была приподнята под углом 30–45градусов. Это снимает давление органов брюшной полости на диафрагмы.
нельзя спать на животе или на травмированном боку!Если мама может лежать на боку, то только на здоровом-между коленями положите небольшую подушку, а под руку с больной стороны еще одну подушку, чтобы "разгрузить" плечо и не сдавливать грудную клетку.Также что бы избежать риска застойных явлений желательно ежедневно делать дыхательную гимнастику,но также без боли,например-диафрагмальное дыхание(животом),если маме трудно делать гимнастику, дайте ей стакан с водой и соломинку. Пусть она медленно выдыхает через соломинку в воду. Это создает положительное давление в легких и расправляет альвеолы.на счет отхаркивающих пр-в ,лучше обсудить с терпевтом,(прослушав легкие, поймет, нужно ли вообще стимулировать отхождение мокроты или достаточно простого увлажнения воздуха и дыхательной гимнастики),например,о возможности использования сиропа "Алтейка"или других мягких препаратов. Это максимально безопасный растительный вариант.Современная медицина категорически против тугого бинтования,так как оно "выключает"часть легкого из дыхания, что у пожилых людей мгновенно приводит к застою жидкости и пневмонии.Вв момент,когда мама чувствует,что хочет кашлянуть или чихнуть,ей нужно прижать к больному боку небольшую подушку или свернутое полотенце. Мягкое прижатие подушки руками в момент кашля создает необходимую поддержку грудной клетке, гасит вибрацию и значительно уменьшает болевой шок.
Пожилые люди на обезболивающих и при ограничении движения часто страдают от запоров.Еще один важный момент, в 90 лет на фоне обезболивающих и из-за того, что мама меньше двигается, часто возникают запоры. Очень важно исключить любое натуживание (при травме ребер это больно и опасно), поэтому при необходимости используйте мягкие средства, например, сироп лактулозы или микроклизмы.В еду добавьте побольше белка и клетчатки.Не забывайте и про питьевой режим, маме нужно выпивать хотя бы 1-1,5 литра теплой воды или морса в день. Это разжижает мокроту и помогает легким лучше любых лекарств.Ну и, конечно, психосоматика. Для мамы сейчас крайне важна Ваша поддержка, ведь любая травма в таком возрасте - это сильный стресс.Постоянно проговаривайте с ней,что боль временная (ушиб может болеть долго, до 3-4 недель),и как только станет легче, она обязательно снова встанет на ходунки. Активные люди в 90 лет могут быстро пасть духом, если не чувствуют прогресса, поэтому Ваша забота-это половина успеха в лечении.Не волнуйтесь,при таком внимательном уходе у Вас всё получится,и мама обязательно восстановится. Главное сейчас -терпение!
Олеся Сергеевна, спасибо большое за консультацию,подробные рекомендации и поддержку.Я сменю пластырь Дорсопласт на Вольтарен.
Принятый ответ
на здоровье!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Вы все делаете правильно, однако предлагаю сменить пластырь. В том, что Вы клеите -нет НПВС, а они ей сейчас необходимы. Начните клеить пластыри с вольтареном на больное место. Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. После этого очень важно ее посадить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав,спасибо большое за консультацию,я обязательно сменю пластырь Допсапласт на Вольтарен.