Киста паровариальная

Добрый день! Меня направили на МРТ по поводу параовариальной кисты левого яичника около 3 см (ПОПРОБУЮ ПРИЛОЖИТЬ РЕЗУЛЬТАТ). Я сдала анализы на онкомаркеры: CA 72-4 12.84, HE 38.65, CA 15-3 13.54, CA-125 63.4, РЭА 1,12, СА 19-9 102,06, АФП 3,01. Последние 3 маркера сдавала на фоне врспаления мочевого пузыря (пью левомицетин), и только что отболела ОРВИ. Я переживаю, а до гастроколоноскопии еще 3 недели , на сколько вероятна онкология?Месячные стали силно задерживаться потнесколько месяцев с 2022 года. Год принимаю фемостон 1/10. Месяц назад отменили прием, т.к. яичник активный был но цикл не постоянный послений раз месячные были с периодом 1.5 месяца, 2 недели, 2 недели. Я не очень справляюсь с сайтом. Поэтому, прошу заранее прростить, если не отвечу спасибо каждому. Заранее всем благодарна.

Нет
47 лет
26 Марта ·Просмотров: 97·Ольга, Москва

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Нарушение менструального цикла в предменопаузу связанно с естественным угасанием функции яичников, поэтому циклы становятся нерегулярными.
Онкомаркеры не являются точным методом подтверждения рака. Они относятся к скрининговым (ориентировочным) методам диагностики. Поэтому в вашем случае показано оперативное вмешательство, с последующим гистологическим исследованием материала. Точно нам тут скажет только результат гистологии.

Сабина Хуршедовна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте всегда здоровы 💐

Принятый ответ

Добрый день!
СА 72,4 повышен
НЕ4 может увеличиваться и при доброкачественных образованиях
СА 15-3 в норме
СА 125 повышен
РЭА в норме
СА 19-9 повышен
АФП в норме отсутствует.
Онкомаркеры не всегда указывают на рак - они могут повышаться при доброкачественных заболеваниях, воспалениях и других состояниях.
O-Rads4 говорит о среднем риске злокачественного образования. Так как Вам 47 лет, функции яичников уже угасают. В Вашем случае наиболее точно рак это или нет скажет только гистология. Но для этого нужно удалить яичник с образованием.

Арият Гусеновна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По исследованию на онкомаркеры выявлено повышение са 125, са 19-9
По данным МРТ отмечено наличие миомы матки , один из узлов имеет субмукозное расположение , т е растет в полость матки , требующий обязательного удаления
В проекции левого яичника выявлено образование около 4 см. Классификация по o rads 4 говорит о промежуточном риске злокачественности , от 10 до 50 процентов .
В такой ситуации рассматривается очная консультация онколога , оперативное лечение . Точный ответ о природе образования даст гистологическое исследование после операции

Светлана Николаевна, спасибо Вам!

Светлана Николаевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По данным МРТ определяется кистозное образование левого яичника с пристеночным компонентом.
Такое образование требует хирургического лечения,т.е. удаления.
Удалённый материал отправят на гистологическое исследование. Только тогда можно будет точно сказать о характера образования.
Онкомаркер яичника СА 125 повышен незначительно
Скорее всего образование доброкачественное.

Марианна Александровна, спасибо Вам!